2022年2022年管理会计学名词解析题及简答题 .pdf

上传人:Che****ry 文档编号:34254033 上传时间:2022-08-15 格式:PDF 页数:5 大小:111.67KB
返回 下载 相关 举报
2022年2022年管理会计学名词解析题及简答题 .pdf_第1页
第1页 / 共5页
2022年2022年管理会计学名词解析题及简答题 .pdf_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述

《2022年2022年管理会计学名词解析题及简答题 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年2022年管理会计学名词解析题及简答题 .pdf(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、( 四). 综合决策题:计算并进行决策。每小题15 分。1)假设 A 公司同时生产甲、乙、丙三种产品, 计算年度三种产品销售量分别为40 000 件、40 000件、 20 000 件,企业固定成本总额为313 000 元。单位产品的有关资料如下表1 表 1 项目产品甲产品乙产品丙单价10 5 2 单位变动成本7.5 3 1 单位贡献毛益2.5 2 1 要求:(1).若 A 公司的计划年三种产品的销售量比例2:2:1,试计算这种情况下,三种产品达到盈亏平衡点的销售量。(2).计算 A 公司盈亏平衡点甲乙丙三种产品的销售额。答案: (1)产品组合贡献毛利=2*甲产品 +2*乙产品 +1*丙产品

2、=2*2.5+2*2+1=10元盈亏平衡时对应的产品组合销售量=固定成本 / 组合贡献毛益=313000/10=31300个组合甲、乙产品销量=31300*2=62600 件丙产品销量 =31300*1=31300 件(2)甲产品盈亏平衡点销售额=62600*10=626000 元乙产品盈亏平衡点销售额=62600*5=313000 元丙产品盈亏平衡点销售额=31300*2=62600 元2)某厂生产A产品,其零件下年需要80 00 个,如外购每个进价80 元。如利用车间生产能力进行生产,每个零件的直接材料费30 元,直接人工费为30 元,变动制造费用为10 元,固定制造费用为60000 元。

3、该车间的设备如不接受自制任务不作其它安排。要求:决定下年是自制还是外购。答案:外购成本 =8000*80=640000 元自制成本 =8000*( 30+30+10)+60000=620000 元应自制3某企业现有设备生产能力是30 000 个机器工时,其利用率为80,现准备利用剩下的产能开发新产品 A、B 或 C,三种产品的资料如下表。另外,在生产C 产品时,需增加设备20 000 元,假设三种产品市场销售额不受限制。要求:生产那种产品最优。答案:生产A 产品最优。A 产品B 产品C 产品单位产品工作定额工时(小时)2.5 4 5 单位销售价格(元)15 25 35 单位变动成本(元)5 1

4、5 10 A 产品B 产品C 产品单位产品工作定额工时(小时)2.5 4 5 可生产产量8000 5000 4000 单位产品贡献毛益(元)10 10 25 剩余贡献毛益总额(元)80000 50000 90000-20000=70000 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 5 页 - - - - - - - - - 4)以下四个案例是四个厂分别在过去一年中的生产和销售情况,假设每个工厂产销产品都在一种. (见下表)按本量利的原理,计算下表格中各案例对应空格的

5、数字,另划表并填写在表内空格内。案例 销售收入总额(元)变动成本总额(元)贡献毛益率()固定成本总额(元)净利(或净损)(元)1 50000 40.00% 18000 2 30000 18000 20000 3 30.00% 20000 -8000 4 40000 28000 4000 答案:案例 销售收入总额(元)变动成本总额(元)贡献毛益率()固定成本总额(元)净利(或净损)(元)1 50000 30000 40.00% 2000 18000 2 30000 18000 40% 20000 -8000 3 40000 18000 30.00% 20000 -8000 4 40000 280

6、00 30% 8000 4000 5) 、设乙企业为生产和销售单一产品的企业,当年有关数据如下:销售产品4 000 件,产品单价 80 元,单位变动成本60 元,固定成本总额50 000 元,实现利润30 000 元,计划年目标利润150 000 元。要求: 1. 计算实现目标利润的销售量。2. 计算销售量、销售单价、单位变动成本及固定成本的敏感系数。解: 1)实现目标利润的销售量=(目标利润 +固定成本) /( 单价 - 单位变动成本 ) =(150000+50000)/(80-60)=10000件2)对销售量的敏感系数=V( SP-VC)/P=4000(80-60)/30000=2.66

7、对销售单价的敏感系数=V*SP/P=4000*80/30000=10.66 对单位变动成本的敏感系数=V*VC/P=4000*60/30000=8 对固定成本的敏感系数=-FC/P=-50000/30000=-1.66 6)某汽车齿轮厂生产汽车齿轮,利用普通铁床或万能铁床加工,有关资料如下表。成本项目普通铁床万能铁床变动成本3 2 专项固定成本90 180 要求:利用成本无差别点分析法进行加工方案决策。解:普通铣床加工的成本=3X+90 万能铣床加工的成本=2X+180 令: 3X+90=2X+180 得: X=90,即当齿轮数X90 时,用万能铣床加工,少于90 时用普通铣床加工。7)某企业

8、计划生产a 产品 3 600 件,每天可生产40 件,产销平衡,每批调整准备成本为名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 5 页 - - - - - - - - - 200 元,每件产品存储成本为5 元。要求:试计算最佳产品生产批量及最佳批量点的成本。解:每天耗用量Y=3600/360=10 需求量 A=3600,每天产量X=40 每批调整成本P=200,每天储存成本C=5 最佳产品生产批量Q= 【2AP/(C( 1-Y/X ) ) 】1/2 = 【2*3600*

9、200/5/(1-10/40)】 1/2 =620件最低年储存成本T=2APC(1-Y/X) 1/2 =2*3600*200*5*(1-10/40) 1/2 =2323.8元8) 某皮件厂年产背包2 万件,其中:人力缝纫机单位成本为52 元,固定成本为3 万元。电动缝纫机单位成本为45 元,固定成本为10 万元。要求:应该使用人力缝纫机还是电动缝纫机进行生产进行决策。解:人力缝纫机成本=52*20000+30000=1070000 元电动机缝纫成本=45*20000+100000=1000000 元应该使用电动缝纫机。10 某公司只生产一种产品,单位售价为10 元,每月销售额为2 0000 元

10、,单位变动成本为8元,每月固定成本总额为3 000 元。为了增加利润,有两个可供选择的方案。一方案为:将售价降低0.5 元,月销售量可增加35.0 ;第二方案:不降低售价,而每月多花5000 元作广告,销售量可增加20。试问哪个方案更为有利?解:第一方案毛益/ 月 =(10-0.5-8)*20000/10*(1+0.35)-3000=1.5*2000*1.35-3000=1050元第二方案毛益/ 月=(10-8 )*20000/10*(1+0.2)-(3000+5000)=-3200元应选择第一方案。11)某化工厂在生产过程中同时生产a、b、c、d 四种产品, 其中 b 产品可在分离后立即售出

11、,也可继续加工后出售。资料:产量 8 吨;分离后销售单价为6000 元;加工后单位售价为10 000元;联合成本为2 000 万元;可分离成本为单位变动成本5 000 元,固定成本为20 000 元。要求:对b 产品是否进一步加工作决策。解: b 产品进一步加工的成本增加额=5000*8+20000=60000 元进一步加工的毛利增加额=(10000-6000 )*8=32000 元不应该进一步 加工12)某企业全年需用A零件 2 000 个,每件每年储存成本为0.5 元,每次订货费用为60 元。要求:对订货数量作出决策。解: 解:需求量 A=2000,每批订货成本P=60,每天储存成本C=0

12、.5 最佳产品订货批量Q= 【2AP/C】1/2 = 【2*2000*60/0.5】 1/2 =693 件模拟试一四、名词解释1、经济订购批量:是指使存货的储存成本经营和订货成本合计数达到最低时的订购批量。2、机会成本:企业在进行经营决策时,必须从多个备选方案中,选择一个方案,而放弃另一个方案,被放弃所可能获得的利益就称为已选中的最优方案的机会成本。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 5 页 - - - - - - - - - 3、EVA:EVA 是经济增加值

13、英文的缩写字母,它是基于税后营业净利润和产生这些利润所需资本投入的总成本(即资本成本)的一种企业绩效财务评价方法。4、SWOT 分析: swot 分析方法是一种企业内部分析方法,即根据企业自身的既定内在条件进行分析,找出企业的优势、劣势及核心竞争力之所在,从而将公司的战略与公司内部资源、外部环境有机结合。其中,s 代表 strength(优势 ),w 代表 weakness(弱势 ),o 代表 opportunity( 机会 ),t 代表 threat(威胁 ),其中, s、w是内部因素, o、t 是外部因素。按照企业竞争战略的完整概念,战略应是一个企业“ 能够做的 ” (即组织的强项和弱项)

14、和 “ 可能做的 ” (即环境的机会和威胁)之间的有机组合。五、简答题1、什么是成本性态?如何分类?成本性态分析的意义是什么?答:成本性态也称成本习性,是指成本总额对业务总量(产量或销售量)的依存关系。成本性态可以分为固定成本、变动成本、和混合成本三类。成本性态分析的意义:有利于控制成本,加强企业成本管理,节约资金,提高盈利。2、有人认为:“为改变企业亏损状况,凡是亏损的产品都应停产,”这种认识对不对,为什么?答:这种认识不对。因为亏损产品的决策时一个复杂的多因素综合考虑过程,一般要考虑注意以下几点: 1、如果亏损产品能够提供贡献毛益额,弥补一部分固定成本,除特殊情况外,一般不应停产。2、亏损

15、产品能够提供贡献毛益额,并不意味着该亏损产品一定要继续生产,如果存在更加有利可图的机会,那么该亏损产品应停产。3、在生产、销售条件允许的情况下,大力发展能够提供贡献毛益额的亏损产品,也会扭亏为盈,并使企业的利润大大增加。4、对不提供贡献毛益额的亏损产品,不能不加区别地予以停产。3、试简述业绩评价系统的构成要素、内涵和各构成部分之间的关系。答:业绩评价系统都由以下几个要素构成:评价主体(评价者)、评价客体(评价对象) 、评价目标、评价指标体系(评价指标、评价标准、评价方法)以及相关的激励机制。内涵:评价主体是业绩评价的行为主体,可以是特定的组织机构,也可以是自然人;评价客体是评价的行为对象,是根

16、据不同的需要和目的而确定的;评价目标是评价的立足点和目的地;评价指标体系是评价系统的核心部分,其中评价指标是对评价客体实施评价的重要依据,评价标准是评价的参照系,评价方法是具体实施评价的技术规范;激励机制是评价行为的延伸和反馈,有利于评价客体行为的改善。关系图:4、迈克尔 .波特提出的竞争优势分析指的是什么?企业要想在竞争中取胜可采取的战略都有哪些?答:新加入者的威胁、客户的议价能力、替代品或服务的威胁、供货商的议价能力及既有竞争者这五种竞争力能够决定产业的获利能力,它们会影响产品的价格、成本、与必要的投资,也决定了产业结构。每个企业都会有许多优点或缺点,任何的优点或缺点都会对相对成本优势和相

17、对差异化产生作用。成本优势和差异化都是企业比竞争对手更擅长应用五种竞争力的结果。将这两种基本的竞争优势与企业相应的活动相结合,就可导出可让企业获得较好竞争位置的三种一般性战略:总成本领先战略、差异化战略及专一化战略。模拟试二四、名词解析1、再订购点:是指为保证生产和销售活动的连续性,企业应在存货用完或售完之前再一次订货,订购下一名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 4 页,共 5 页 - - - - - - - - - 批货物的存货存量。2、全面预算:是反映企业未来某一特定

18、时期的全部生产、经营活动的财务计划。五、简答题1、影响盈亏临界点和目标利润的因素是什么? 答:因素有四点:(1)固定成本变动( 2)单位变动成本变动(3)销售价格变动( 4)产品品种构成变动。2、内部转移价格有哪几种?它们的适应条件是什么? 答:有六种。第一种,计划制造成本型内部结算价格适用于采用制造成本法计算产品成本的成本中心之间的往来结算第二种,计划变动成本型内部结算价格适用于采用变动成本法计算产品成本的成本中心之间的往来结算第三种,计划变动成本加计划固定总成本型内部结算价格适用于采用各种方法计算产品成本的成本中心相互之间的往来核算第四种,计划制造成本加利润型内部结算价格适用于认为利润中心

19、之间的往来核算第五种,市场价格型内部结算价格适用于完全的自然利润中心之间的往来结算第六种双重内部结算价格适用于不同中心之间不同内部核算价格的结算3、适时生产系统的基本原理是什么?有哪些特点 ? 答:适时制要求企业按需求引入存货,而不是按照各种模型制定的计划引入存货。在适时制下,企业为降低成本,就应通过不懈的努力以达到减少存货的目的。存货管理中每一个步骤都应是为了满足生产经营所必需的,材料或部件应刚好在生产经营需要时送达。特点: 1、与传统的存货管理方法是相冲突的,认为存货对企业经营是不利的2、采用拉动式生产系统3、要求采购部门在保持低水平存货的基础上能及时购进需要的材料,不影响到生产正常进行4

20、、建立无库存的生产制造单元5、减少不增加价值成本,缩短生产周期6、快速满足客户需求7、保证生产顺利进行,实施全面质量管理4、试简述平衡计分点的基本框架和应用步骤。答:平衡记分卡的设计包括四个方面:财务角度、顾客角度、内部经营流程、学习和成长。这几个角度分别代表企业三个主要的利益相关者:股东、顾客、员工,每个角度的重要性取决于角度的本身和指标的选择是否与公司战略相一致。应用步骤:(1)在制定 BSC 时与战略挂钩(2)利用 BSC 宣传战略。(3)将 BSC 与团队、个人的目标挂钩。(4)把 BSC 用于执行战略和计划的过程,将战略转化为行动。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 5 页 - - - - - - - - -

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高考资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁