《苏教版四年级数学上册第二单元《两、三位数除以两位数》练习三课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版四年级数学上册第二单元《两、三位数除以两位数》练习三课件.pptx(28页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、练习三,第二单元 两、三位数除以两位数,苏教版小学四年级数学上册,1先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。,2,4,6,4,3,7,8,3,1先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。,7,3 6,3,2 6,7,4 1,4,1 9,2.播放一部儿童电视剧需要288分钟。如果 每天从17:00播放到17:32,多少天能 播放完?,28832=9(天),答:9天能播放完。,3下面是马集村三位阿姨编织中国结的情况统计。,谁每天编织的中国结最多?谁每天编织的最少?,答:赵阿姨每天编织的中国结最多,马阿姨最少。,赵:18921=9(个) 刘:21627=8(个) 马:22432=7(个),4,9933
2、,9938,3,223,51087,51082,575,618,26559,26553,429,5,31853,37833,6,1115,5先说出商是几位数,再计算。,27931,72727,9,7,2,9,0,2,4,5,1,8,7,6,6,1,2,2,5,=9,=2625,20838,86862,5,9,1,0,1,1,2,6,2,4,8,4,4,2,8,0,8,5先说出商是几位数,再计算。,=518,=14,6红光水泥厂14天生产了154吨水泥。,(1)平均每天生产多少吨?,(2)照这样计算,把下表填写完整。,1541411(吨),答:平均每天生产11吨。,18,24,36,7学校买来1
3、60盆花,其中28盆放在大礼 堂,剩下的分给22个班,平均每班分 得几盆?,(16028)226(盆),答:平均每班分得6盆。,8,10020,63090,20050,755,16040,423,5,15,7,4,4,92,9找出有联系的条件,说说可以算出什么, 怎样算。,(1)把900本图书平均分给6个年级,每个 年级有3个班。,(2)4组同学去植树,每组12人,一共 植树144棵。,答案略,10,1503225(天),答:这瓶药可以吃25天。,或 150(32)25(天),11一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。 张老师买乒乓球付了216元,买了 多少盒乒乓球?,2166312(盒),答:买
4、了12盒乒乓球。,或 216(63)12(盒),12,答:平均每只燕子每天吃44只害虫。,924(73)44(只),或 9247344(只),13小华、小芳和小英5天一共写了300个 毛笔字,平均每人写多少个?,答:平均每人写20个。,300(53)20(个),或 3005320(个),答:第一组平均每人每分钟夹11个球。,440(85)11(个),或 4408511(个),14四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组 8人参加,5分钟共夹了440个;第二组9 人参加,5分钟共夹了450个。第一组平 均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?,答:第二组平均每人每分钟夹10个球。,450(95)10(个),
5、或 4509510(个),14四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组 8人参加,5分钟共夹了440个;第二组9 人参加,5分钟共夹了450个。第一组平 均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?,15用竖式计算,并验算。,32479,45591,4,1,3,6,8,5,5,4,5,0,=48,=5,37052,43535,7,6,3,4,6,1,5,3,8,5,2,0,7,1,5,15用竖式计算,并验算。,=76,=1215,16,42037,450303,420(37),450(303),1407,153,20,5,42021,45090,20,5,17下面各题可以怎样计算?与同学交流。,27065,7
6、20(86),21035,6,15,9,18,1083218(棵),答:平均每个花坛里红色郁金香有18棵。,或 108(32)18(棵),3个花坛里一共栽了108棵郁金香。平均每个花坛里红色郁金香有多少棵?,21230720(幅),答:这个展览馆一共放720幅画。,19 (1)美术学院的展览馆有2层,每层有12 个展厅,每个展厅里放30幅画。这个 展览馆一共放多少幅画?,答:平均每个展厅放30幅画。,72021230(幅),或 720(212)30(幅),19 (2)美术学院的展览馆有2层,每层有12 个展厅,一共放720幅画。平均每个 展厅放多少幅画?,20小军用36元买了4盒正方形蛋糕,每盒 3块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕, 每盒2块;小力用48元买了3盒三角形 蛋糕,每盒4块。哪种蛋糕最贵,哪种 最便宜?,方形蛋糕:3元,圆形蛋糕:5元,三角形蛋糕:4元,一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?,23003200(米),答:平均每只小猴要抬200米。,完成练习册本课时的习题。,课后作业,