2022年逻辑判断基本原理 .pdf

上传人:H****o 文档编号:33659319 上传时间:2022-08-12 格式:PDF 页数:17 大小:140.46KB
返回 下载 相关 举报
2022年逻辑判断基本原理 .pdf_第1页
第1页 / 共17页
2022年逻辑判断基本原理 .pdf_第2页
第2页 / 共17页
点击查看更多>>
资源描述

《2022年逻辑判断基本原理 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年逻辑判断基本原理 .pdf(17页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 1 逻辑判断基本原理所谓逻辑判断, 就是每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求考生根据这段陈述,选择一个最恰当的答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。在国家、 地方公务员考试中,行政职业能力测验的逻辑判断部分一般有1015 道题。要解答逻辑判断方面的问题,必须真正理解逻辑判断的基本原理:每道题给出的陈述被假设是正确的,不容置疑的。在长期的学科考试中,大多数人形成了以 “事实”为前提的解题方法,往往不习惯以 “给定假设”为前提的解题思路。比如,在阅读题干和选项的时

2、候,会不由自主地用自己掌握的事实判断和背景知识去确定哪些是正确的,哪些是错误的。 而一旦遇到自己不懂的内容,或者与自己的背景知识相冲突的内容,就会受到干扰,甚至陷入思维矛盾。其实,逻辑判断题的命题思路恰恰不是考察从“事实”出发的解题能力, 而是考察从 “给定假设”出发的解题能力。或者说,逻辑判断问题更关注逻辑的真,更关注从前提必然推出结论的演绎推理关系,考虑前提对结论的支持或削弱程度,语义的前后关联,推理或论证合乎逻辑地得出结论的条件等等。即使你对题干的内容并不了解,甚至其内容与你的背景知识不一致, 其陈述的正确性也不容置疑,不能随意添加任何附加说明。正确选项紧扣题干所陈述的内容,必须与题干陈

3、述直接相关。需要特别说明的是,逻辑判断题的4 个备选项每个看上去似乎都有一定的道理,但是,有道理并不一定与题干的陈述直接相关。考生要做的就是克服干扰和迷惑,把与题干内容直接相关的选项挑出来。概括地说,逻辑判断的命题思路主要有以下几个方面:1预测题干的推论。题干给出一些前提和条件,要求考生根据逻辑关系或语义关联,推知可以得出的结论。这是逻辑判断题的最常见命题思路。2揭示隐含的条件。逻辑判断题常常会使用一些隐含在题干陈述背后的含义,要求考生必须揭示出其中的隐含(揭示隐含非常重要) 。3前提对结论的支持或削弱。要求考生找出某个选项放在前提与结论之间,使结论正确的可能性提高或者降低。名师资料总结 -

4、- -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 2 4排除干扰项。在每题的4 个备选项中,往往有包含着与题干无关甚至相反的概念等内容的干扰项,要求考生快速排除。【例题】对于穿鞋来说, 正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过, 在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着( )。A.不合脚的鞋不能在冷天穿B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关C.不

5、合身的衣物有时仍然有使用价值D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要【解析】从题干陈述的前后语义关联可以看出,其中最重要的是“不过”这个转折关联词,强调“在寒冷的天气, 尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大”,其中隐含的含义是:在特定的条件下(比如寒冷),物品仍然有特定的使用价值(比如衣服可以避寒)。从以上分析可以看出:A项,与题意正好相反,干扰项,排除。B项,忽略了特定条件,绝对化表述,与题意不同,排除。C项,与隐含含义完全吻合。D项,最容易引起误解。但从“买礼物”这个特定条件,不能直接得出“礼物的尺寸不如用途重要”的结论,排除。综合以上分析,只有C项是可以从陈述中直接推出的,所以,正确

6、答案为C。根据近几年国家、地方公务员考试试题,逻辑判断主要有以下几种题型。针对不同的题型,需要掌握不同的解题方法和技巧。(一)语义推理型语义推理型是逻辑判断中最常见的题型。语义推理型的特点是:题干给出一些前提和条件,要求考生结合特定的语言环境,根据它们之间的语义关联,推知可以得出的结论。语义推理与逻辑推理不同,它不依靠严格的逻辑推理形式,而是主要通过揭示前提和条件之间的语义关联。这是逻辑判断题的最常见命题思路。虽然在日常生活中,由于语言的歧义或者人们之间的个体差异,对一句话、 一段话往往名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - -

7、 - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 3 有不同的理解,但是,在特定的语言环境下,受语义关联和逻辑关系的制约,一句话、一段话的含义却必须是确定的,其前后语句之间、 前提与结论之间, 必然存在着确定的语义关系。要求考生通过一定的语义分析,确定题干陈述的真实含义,包括揭示其隐含的语义。在这种试题中, 揭示隐含起十分关键的作用。题干与备选项之间的语义关联往往不明显,所以必须借助于关键词或者逻辑连接词,揭示出其中的隐含语义和隐含关联。解答这类题目的步骤是:第一

8、,明确是要寻找“可以推出”的项,还是“不能推出”的项;第二,借助于关键词或逻辑连接词,明确题干陈述的中心语义;第三,明确备选项的语义(特别是隐含语义);第四,建立或排除备选项与题干陈述之间的语义关联。【例题 1】在一次实验中, 研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24 个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。从这段文字中,我们可以推出() 。A智商低的人大脑中不含灰质B大脑中灰质越多的人,智商越高C聪明的人在大脑24 个区域中含有灰质D智商高的人,记忆、反应和语言能力都

9、强【解析】本题要求找出“可以推出”的项。从连接词“结果显示”可以看出,题干陈述的中心语义是:智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24 个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。A项,题干说智商低的人大脑中灰质含量少而已,但没有说不含灰质, 不能推出,排除。B项,题干仅仅说智商高的人大脑中灰质多,但并没有说灰质越多智商就越高,不能推出,排除。C项,题干说智商测试中得分高的人与得分低的人相比, 其大脑中有24 个区域灰质含量更多 , “灰质含量多”隐含:有灰质。“聪明的人在大脑24 个区域含有灰质”这句虽然有点名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - -

10、- - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 4 废话,但的确是从题干中可以推出的。D 项,题干说24 个灰质含量多的区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能,但并没有说智商高的人记忆、反映、和语言能力都强,不能推出,排除。所以,正确选项是C。【例题 2】未来深海水下线缆的外皮将由玻璃制成,而不是特殊的钢材或铝合金。因为金属具有颗粒状的微观结构, 在深海压力之下,粒子交界处的金属外皮容易断裂。而玻璃看

11、起来虽然是固体,但在压力之下可以流动,因此可以视为液体。由此可以推出 ( )。 A玻璃没有颗粒状的微观结构 B一切固体几乎都可以被视为缓慢流动的液体 C玻璃比起钢材或铝合金,更适合做建筑材料D与钢材相比,玻璃的颗粒状的微观结构流动性更好【解析】本题要求找出“可以推出”的项。题干陈述的中心语义是:因为金属具有颗粒状的微观结构在深海压力之下容易断裂,所以不适合做深海水下线缆的外皮,但是玻璃适合(隐含:玻璃不是颗粒状的微观结构)。选项 A,既然玻璃适合做深海水下线缆的外皮,说明它肯定不是颗粒状的微观结构。所以, A项可以推出;选项 B、C与题干不相干,排除;选项D所说“玻璃的颗粒状的微观结构流动性更

12、好”与题干语义相矛盾,排除。所以,正确选项是A。【例题 3】按照某种人性的一般原则,社会生活中的人,不管其地位有多高,受的教育有多长,他的行为总是随环境而变化的。人性中既有善的一面,也有恶的一面, 每个人实际上都有自利性情结或倾向,他们被称之为“理性经济人”。下面哪一个选项不是题干所隐含的意思或能推出的结论?()A.一个人在为社会提供某种角色或服务的时候,不可能不考虑自身的经济利益B.一旦拥有了公共权力,某些人极有可能用“ 权力寻租 ” ,搞权钱交易名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - -

13、 - - 第 4 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 5 C.应该设计一些制度性因素,对政府官员的行为加以约束D.对政府官员的管理主要应该靠提高他们的自律意识【解析】本题要求找出“不能推出”的项。题干陈述的中心语义是:人性有善、 恶两面, 每个人都有自利性倾向,但人的行为会随环境而变化。选项 A说:一个人不可能不考虑自身的经济利益。这是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项 B说:某些人可能搞权钱交易。这也是指人性的“恶”,与题干语义相符,排除;选项 C说:应该设计制度对政府官员加以约束,(隐含语义是

14、:只有建立制度(环境),才能约束(改变)人性的“恶”) 。这与题干语义相符,排除;选项 D说: 靠自律意识对官员进行管理。意思是可以用人的善 (自律)来约束自身的“恶”,这与题干语义不符。所以,正确选项是D。【例题 4】任何方法都是有缺陷的。如何公正合理选拔合格的大学生?目前通行的高考制度恐怕是所有带缺陷的方法中最好的方法了。以下各项都符合上述断定的含义,除了() 。A.被录取的大多数大学生的实际水平与他们的考分是基本相符的。B.存在落榜的考生,他们有较高的实际水平。C.存在被录取的考生,他们并无合格的实际水平。D.无合格的实际水平的考生被录取,是考场舞弊所致。【解析】本题要求找出“不能推出”

15、的项。题干陈述的中心语义是:虽然高考制度有缺陷,但却是最好的方法。选项 A说:被录取的大多数大学生名实相符。这是指高考的优点,与题干语义相符,排除;选项 B说:有高水平的考生落榜,这是指高考制度的缺点,与题干语义相符,排除;选项 C说:有低水平的考生被录取,这也是指高考制度的缺点,与题干语义相符, 排除;名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 6

16、选项 D把“不合格的考生被录取”的原因归结为“考场舞弊”。但“考试舞弊”与高考制度无关,所以,的D 项实际上完全忽略了高考制度本身的缺陷,与题干语义不符。所以,正确选项是D。(二)逻辑推理型逻辑推理型的特点是:题干给出若干前提,要求考生根据演绎推理的规则,从前提推出结论。涉及的演绎推理包括:关系推理、对当推理、三段论、联言推理、选言推理、假言推理、负命题推理等。解答这类题目的步骤是:第一,明确题目涉及哪些推理;第二,用题干所给的前提组成推理形式(大多数情况下需要揭示隐含条件);第三,根据推理规则得出结论。如果对有关的推理及其规则不熟悉,建议适当补习演绎推理知识。【例题 1】某证券公司准备在全市

17、范围内开展一次证券投资竞赛。竞赛报名事宜规定:没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛。张全力曾经在许多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作。关于张全力,以下哪项是根据上述能推出的结论?()A.他一定可以参加本次比赛,并获得优异成绩B.他参加比赛的资格将取决于他以往证券投资的业绩 C. 他一定不能参加本次比赛D.他可能具有参加本次比赛的资格【解析】本题题干所给参赛条件是一个是必要条件假言判断,所以肯定涉及必要条件假言推理。张全力能不能参加本次比赛,受两个条件的影响,一是竞赛报名事宜的规定:没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛(隐含: 只有有证券投资实际经验的人,才能参加本次比赛) ,一是张

18、全力自身的情况:曾经在许多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作(隐含:张全力是有证券投资实际经验的人)。这两个条件构成一个必要条件假言推理的“肯定前件式”。根据必要条件假言推理的规则:肯定前件不必然肯定后件,可以得出的结论是:张全力名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 6 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 7 可能参加本次比赛,也可能不参加本次比赛。通过比较备选项可见,只有选项D与推

19、理的结论完全符合。所以,正确选项为D。【例题 2】八个博士C 、D、L、M 、N、S、W 、 Z正在争取获得某项科研基金。按规定只有一个人能获得该项基金。 评委的投票情况是:如果 D获得的票数比W多,那么 M将获得该项基金;如果 Z 获得的票数比L 多,或者 M获得的票数比N多,那么 S 将获得该项基金;如果W获得的票数比D 多,那么 C 将获得该项基金。如果 S获得了该项基金,那么下面哪个结论是正确的?()A. L 获得的票数比Z 多B. Z 获得的票数比L 多 C. D 获得的票数不比W多D. W 获得的票数比D多【解析】本题题干所给的三条评委的投票情况都是充分条件假言判断,所以肯定涉及充

20、分条件假言推理。三条评委的投票情况可以表示为:(1)如果 D比 W多,那么 M得基金(2)如果( Z 比 L 多,或者 M比 N多) ,那么 S得基金(3)如果 W比 D,那么 C得基金(4)还有一个条件:S获得了该项基金(隐含:既然S获得基金,则M没有获得基金,C也没有获得基金。找出这个隐含条件非常关键)(1)与( 4) , (2)与( 4)可以分别构成两个充分条件假言推理的“否定后件式”。根据充分条件假言推理的规则:否定后件就要否定前件,(1)与(4)可以得出结论: “D比 W 多”不成立,即“D获得的票数不比W多” ; (2)与( 4)可以得出结论: “W比 D多”不成立,即“W获得的票

21、数不比D多” 。由此可知,正确选项为C。【例题 3】某律师事务所共有12 名工作人员。(1)有人会使用计算机; (2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 7 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 8 如果这三个命题中只有一个是真的,那么,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()A.12 人都会使用B.12 人没人会使用 C.

22、 仅有一人会使用D.不能确定【解析】本题题干所给三个条件都是直言判断,所以肯定涉及直言推理。三个条件可以分别表示为:(1)SIP (2)SOP (3)所长不会使用计算机(4)还有一个条件:三个命题中只有一个是真的三个判断究竟哪个是真的呢?虽然在题干中没有明确说明,但是却已经隐含地告诉了我们: (1)SIP 与( 2)SOP之间具有下反对关系,根据下反对关系的性质,二者不能同假,其中至少有一个是真的。也就是说, 三个判断中唯一的一个是真判断必然在( 1)和(2)之间。找出这个隐含条件非常关键)从隐含条件可知,条件(3) “所长不会使用计算机”必定是假的,即:所长会使用计算机。由此可知SIP 真,

23、 SOP假。根据对当关系推理,由 SOP假必然推出SAP真, 即:所有人都会使用计算机。所以,正确选项为A。(三)支持型支持型逻辑判断题的特点是:由于题干所给的前提条件不够,不足以得出结论,所以需要为它补充一个前提,从而使推理或论证的结论成立的可能性增大。解答这类题目的步骤是:第一,明确题干所支持的结论是什么?现有已经有哪些前提;第二, 把与题干结论正相关的备选项(排除不相关、甚至互相矛盾的干扰选项)放在现有前提和结论之间;名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 8 页,共

24、17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 9 第三, 如果添加的前提能够在一定程度上提高结论的可靠程度(注意: 只要能在一定程度上支持就行,可以是充分条件,也可以是必要条件或者其他条件),那么这个选项就是正确的支持选项。【例题 1】小李和小张就广告问题争论得面红耳赤,没完没了。小李说:广告进了百姓门,带来方便送福音。小张说:广告就会吹,真假难区分。以下哪项对小张的论点提供了最有力的支持。()A.某教师受慢性萎缩性胃炎折磨多年,从电视广告中找到了良药B.电视广告对于不愿意看的观众是一种浪费C.街头的招牌广告被风吹倒,造成

25、人身伤亡,应该引以为戒D.64% 的保健品凭着广告走进了市场。在一次抽样调查中,仅有2% 具有所说的效果【解析】在题干陈述中,小张的论点是:广告就会吹,真假难区分。选项 A与小张的论点相矛盾,是干扰项,排除;选项 B说明了广告的一些负面影响,但是与小张的观点不相干,排除;选项 C说的是广告招牌,与小张的观点不相干,排除;选项 D对保健品广告的描述,例证了广告的夸大事实,最有力地支持了小张的观点。所以,正确答案为D。【例题 2】全国政协常委、 法律专家钟万春教授认为:我们应当制定全国性的政策,用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限,这样的法律能够减少子女平时的压力。因此,这样的法律也

26、就能够使家庭幸福。以下各项如果为真,哪项最能够加强上述的推论?()A.父母有责任抚养好自己的孩子,这是社会对每一个公民的起码要求B.大部分的孩子平常都能够与父母经常地在一起生活C.这项政策的目标是降低孩子们平日生活中的压力D.未成年孩子较高的压力水平是成长过程以及长大后家庭幸福很大的障碍【解析】题干陈述的结论是:这样的法律 (即 “规定父母每日与未成年子女共处的时间下限”的名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 9 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师

27、范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 10 法律)能够使家庭幸福,已有的前提是:这样的法律能够减少子女平时的压力。显然,如果我们把“减少子女压力”与“能够使家庭幸福”建立起联系,就可以加强上述推论。选项 A、选项 B与推论不相干,排除;选项 C是比较容易误选的项。因为它仅仅复述了题干中推论的原有前提,对提高结论的可靠程度没有什么帮助,所以排除;选项 D说明,未成年孩子较高的压力水平是家庭幸福的很大障碍。如果减少未成年孩子的压力,就有利于消除家庭幸福的障碍。这最有力地支持了题干的推论。所以,正确选项为D。(四)削弱型削弱型逻辑判断题的特点是:题干陈述了一个完整的推理或

28、论证,表明了某种观点,要求考生在备选项中选择一项对题干中的推论进行反驳,从而使题干的推论不成立或者结论的可靠程度降低。反驳可以针对结论,通过列举相反的事实( 即反面事例 ) ,或根据科学原理对其结论进行否定; 也可以反驳论据,即反驳推出该结论的理由和根据,指出它们的虚假性;还可以针对推论本身。解答这类题目的步骤是:第一,弄清楚题干所述推论的前提是什么,结论是什么;第二,确定反驳的方向,是针对推论的前提,结论,还是推论本身;第三,把与题干推论内容相关的备选项放在前提和结论之间,如果能够在一定程度上使推论成立或结论正确的可靠程度降低,(注意:只要能在一定程度上反驳就行,可以是充分条件,也可以是必要

29、条件或者其他条件),那么这个选项就是正确的削弱选项。削弱型有时表述为“最不能削弱型”,要求考生从备选项中找出对题干结论不构成反驳或削弱的选项(如果有支持的选项,必选)。【例题 1】最近公布的一项国家特别咨询委员会的调查报告声明:在选择了大量的研究对象进行对比实验后,发现在名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23 倍,因此我们可以得出可信度很高的结论:人的素质主要是由遗传决定的。以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论?()名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 10

30、 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 11 A.美国心理学界普遍有这样的认识:一两的遗传胜过一吨的教育。而事实确实如此B. “家无三代兴” ,才能再出众也避免不了兴衰轮回的历史规律C.普通人家族中才能出众的表现方式与名人家族中不同,需要另外的衡量规则D.一个人的才能培养、后天接受教育的程度,与他的成长环境之间有很强的正相关性。【解析】题干陈述的推论是:因为名人家族中才能出众者是普通人家族中才能出众者人数的23倍,所以,人的素质主要是由遗传决定的。选项 A明显是支持题干推论的结论的,排除;选项 B所说的“家

31、无三代兴” ,实际上隐含着对题干结论的支持,只是说这种现象不能长久而已,排除;选项 C容易误选,它对题干中的结论提出了质疑,但是力度不大;选项 D说明:一个人的才能与成长环境有很强的正相关性,因而人的素质主要不是由遗传决定的。这就可以构成对题干结论的有力反驳。选项 C和选项 D都对结论提出了质疑,但是两相比较,D项的反驳力度更大。所以,正确答案是D。【例题 2】最近的一项研究指出: “适量饮酒对妇女的心脏有益。”研究人员对1000 名女护士进行调查,发现那些每星期饮酒315 次的人, 其患心脏病的可能性较每星期饮酒少于3 次的人低。因此,研究人员发现了饮酒量与妇女心脏病之间的联系。以下哪项如果

32、为真,最不可能削弱上述论证?()A.许多妇女因为感觉自己的身体状况良好,从而使得她们的饮酒量增加B.调查显示:性格独立的妇女更愿意适量饮酒并同时加强自己的身体锻炼C.对男性饮酒的研究发现,每星期饮酒315 次的人中, 有一半人患心脏病的可能性比少于 3 次的人还要高。D.这项研究得到了某家酒精饮料企业的经费资助,有人检举研究人员在调查对象的选择上有不公正的行为。【解析】(注意:不要错选成最能削弱的项。)题干陈述的结论是:饮酒次数较多的妇女患心脏病的可能性较低。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - -

33、- - - - - 第 11 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 12 如果选项 A、选项 B为真,说明题干中被调查的女护士患心脏病的可能性较低的原因,可能是由于她们的身体状况和体育锻炼状况良好,而不是因为饮酒次数较多。这就明显地削弱了题干的结论,排除;选项 C所说, 显然是一份反面的材料,但因为是针对男性饮酒者的材料,所以对题干结论的削弱力度不大;如果选项 D为真,则说明:研究人员在调查上有不公正的行为。由于调查的不公正,人们有理由怀疑其调查数据的可信度,从而构成对题干结论的强烈削弱。排除。所以,正确答

34、案是C。(五)解释型解释型逻辑判断题的特点是:在题干中给出一些需要说明原因、理由的现象或事实。要求考生从备选项中选出一项对这些现象、事实甚至矛盾作出说明和解释。有最能解释型和最不能解释型两种。解答这类题目的步骤是:第一,弄清楚需要说明、解释的现象是什么;第二,这个现象中存在着什么问题和矛盾,为什么需要解释;第三,从备选项中选择最能解释或者最不能解释的选项。解答这类题目常常用到常识性的知识。【例题 1】日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意, 在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂商将此创意进一步开发成产品推向市场,结果

35、销路并不理想。以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾?() A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,吸引了很多消费者 B.这种新型打火机的价格比普通打火机贵20 日元,有的消费者觉得并不值得 C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服 D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场【解析】本题需要解释的矛盾是:如此有创意的烟灰缸产品推向市场,理应销路很好,但是,为什么销路却并不理想?名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - -

36、- 第 12 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 13 选项 A所说的新型烟灰缸与题干所说的创意烟灰缸显然不是一种产品,即使它们之间发生销售竞争,肯定也不足以造成销路不理想的结果。所以,虽然A项对矛盾也有所解释,但解释的力度不够;选项 B所说:有的消费者觉得并不值得,其中“有的”的数量比较模糊,可能多,也可能很少。所以,虽然B项对矛盾也有所解释,但解释的力度也不够;按照选项 C的陈述,烟灰缸的销路不应该不好,而应该很好。所以,C项不能解释矛盾现象;如果选项 D是真的, 则说明创意烟灰缸在推向市场时,遭遇了

37、同样产品的激烈竞争,因而销路不理想。这是对题干矛盾的最好解释。所以,正确的选项是D。【例题 2】全国各地的电话公司目前开始为消费者提供电子接线员系统,然而, 在近期内, 人工接线员并不会因此减少。除了下列哪项外,其他各项均有助于解释上述现象?()A.需要接线员帮助的电话数量剧增B.尽管已经过测试,新的电子接线员系统要全面发挥功能还需进一步调整C. 新的电子接线员的接驳电话效率两倍于人工接线员。D.在一个电子接线员系统的试用期内,几乎所有的消费者,在能够选择的情况下,都愿选择人工接线员【解析】注意:不要忽视“除了”这个语言标志。在本题中,是要求考生找出最不能解释题干所述现象的选项。本题需要解释的

38、现象是:电子接线员系统理应导致人工接线员的减少,但是, 为什么在近期内人工接线员并不会因此减少?选项 A陈述:需要接线员帮助的电话数量剧增。所以,能够解释现象;选项 B陈述:新电子接线员系统还需进一步调整。所以,能够解释现象;选项 C陈述: 电子接线员的接驳电话效率两倍于人工接线员。如果这样, 人工接线员的数量必然就会减少。所以,C项不能解释“人工接线员近期内不减少”的现象;选项 D陈述:在试用期内,消费者都愿选择人工接线员。所以,能够解释现象。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - -

39、 - 第 13 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 14 综上,正确的选项是C。(六)假设型在这种试题中, 常常隐含地使用一些前提和假设,或者隐含地使用一些推理形式,而没有明确地陈述出来。由于大多数的逻辑判断题型的答案都指向隐含假设,所以, 假设在逻辑判断中具有特别重要的地位。什么是假设?所谓假设就是能使推理成立的一个必要条件,有了这个条件, 推理不一定成立, 而没有这个条件,推理就一定不成立。考生要做的就是寻找这个条件,从而把题干中的前提和结论联系起来,也就是人们常说的“搭桥”。从假设的性质出发,我们可

40、以找到这类假设型题目的解题方法:对于容易误选的项,通过“加入否定法”进行排除。既然没有这个条件,推理就一定不成立,那么,在否定了某备选项以后, 如果对推理并没有什么影响,则该备选项就一定不是一个假设,从而可以顺利地排除。【例题 1】实验发现,少量口服某种类型的安定药物,可使人们在测谎器的测验中撒谎而不被发现。测谎器所产生的心理压力能够被这类安定药物有效地抑制,同时没有显著的副作用。因此,这类药物可同样有效地减少日常生活的心理压力而无显著的副作用。以下哪项最可能是题干的论证所假设的?() A.任何类型的安定药物都有抑制心理压力的效果 B.测谎器所产生的心理压力与日常生活人们所面临的心理压力类似

41、C.大多数药物都有副作用 D.越来越多的人在日常生活中面临日益加重的心理压力【解析】题干陈述的推理是: 某种类型的安定药物在抑制因为测谎所产生的心理压力时有效并且无显著的副作用, 所以,这类药物在减少日常生活的心理压力时同样有效并且无显著的副作用。考生的任务就是在这个推理的前提和结论之间“搭桥”。采用“加入否定法”可以得出:选项 A可以排除。因为并不需要“任何类型的安定药物都有抑制心理压力的效果”,只要“某种类型的安定药物”有抑制心理压力的效果就可以了。选项 B是题干陈述的推理必须假设的。否则,如果测谎器所产生的心理压力不同于 日常名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - -

42、- - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 14 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 15 生活人们所面临的心理压力,那么, 就不能因为 “某种类型的安定药物在抑制因为测谎所产生的心理压力时有效”而得出结论:这类药物在减少日常生活的心理压力时同样有效选项 C和选项 D都包含有与题干推理无关的概念,是干扰项,可以排除。所以,正确选项为B。【例题 2】面对预算困难,W国政府不得不削减对于科研项目的资助,一大批这样的研究项目转而由私人基金资助。 这样,可能产

43、生争议的研究项目在整个受资助研究项目中的比例肯定会因此而降低, 因为私人基金资助者非常关心其公众形象,他们不希望自己资助的项目会导致争议。以下哪项是上述论证所必须假设的? ()A.W国政府比私人基金资助者较为愿意资助可能产生争议的科研项目 B.W国政府只注意所资助的研究项目的效果,而不在意它是否会导致争议 C.可能引起争议的科研项目并不一定会有损资助者的公众形象 D.可能引起争议的科研项目比一般的项目更有价值【解析】题干陈述的推理是:由于一大批原来由政府资助的研究项目转而由私人基金资助,而私人基金不愿意资助争议项目,所以,可能产生争议的研究项目在整个受资助研究项目中的比例会因此而降低。考生的任

44、务就是在这个推理的前提和结论之间“搭桥”。采用“加入否定法”可以得出:选项 A是题干陈述的推理必须假设的。否则,如果 W 国政府与私人基金资助者一样不愿意资助争议项目, 那么,只能得出结论: 有争议项目在所有受资助项目中的比例本来就很低。而不能得出结论: 有争议项目在所有受资助项目中的比例,会因为由政府资助转由私人基金资助而降低。选项 B容易误选,但不是题干陈述的推理必须假设的。B项与 A项非常相似,最重要的区别在于: A项表述为“较愿意资助”,而 B项表述为“不在意是否争议”,两相比较, B项过于绝对化。对于绝对化的选项一律排除。选项 C和选项 D都包含与题干无关的内容,是干扰项,可以排除。

45、所以,正确选项为A。(七)对比型名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 15 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 16 对比型逻辑判断题的特点是:在不考虑题干内容和形式对错的情况下,把题干的推理、论证形式与备选项的形式进行比较。要求考生找出与题干的推理、论证形式相同或者不同的一项。由于许多人习惯于按照对错来解题,一旦遇到题干本身、选项的内容或形式有错时,就很容易发生思维困难。一定要明确,

46、对比型试题考查的仅仅是形式的对比。解答这类题目的步骤是:第一,用X 、Y、Z 等分别表示题干推理中的变项,相同的变项用相同的符号表示,不同的变项用不同的符号表示,写出题干推理的形式,确定其推理的类型;第二, 排除不同推理类型的备选项。第三,如果与题干的推理类型相同的选项有两个以上,则用与第一步同样的方法写出选项的推理形式,然后通过对比得出结论。对比型试题主要涉及演绎推理形式,包括:关系推理、对当推理、三段论、联言推理、选言推理、 假言推理、负命题推理等。如果对有关的推理形式不熟悉,建议适当补习演绎推理知识。【例题】只有在适当的温度下,鸡蛋才能孵出小鸡来。现在,温度是适当的,所以鸡蛋能孵出小鸡来

47、。下述推理结构哪个与上述推理在形式上是相同的?()A.如果物体间发生摩擦,那么物体就会生热。物体间已经发生了摩擦,所以物体必然要生热。B. 公民只有年满十八岁,才有选举权。赵某已有选举权,他一定年满十八岁了。C.公民都有劳动的权利。张明是公民,因此,他有劳动的权利。D.我国刑法规定:致人重伤的处三年以上七年以下有期徒刑。被告已致人重伤,因此,他应被处三年以上七年以下的有期徒刑。【解析】题干陈述的是一个必要条件假言推理,其推理形式可以表示为:只有 X,才 Y;X,所以, Y。 (虽然这是一个必要条件假言推理的“肯定前件式”,是错误的,但是我们并不考虑它的对错。)选项 A陈述的是一个充分条件假言推

48、理,与题干推理的类型不一致,排除;选项 B陈述的是一个必要条件假言推理的“肯定前件式” ,与题干推理的类型完全一致;选项 C陈述的是一个直言三段论,与题干推理的类型不一致,排除;名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 16 页,共 17 页 - - - - - - - - - 湖南师范大学文学院公务员考试教育中心湖南金榜文化传播有限公司编辑网址: 17 选项 D陈述的也是一个充分条件假言推理,与题干推理的类型不一致,排除;所以,正确的选项是B。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 17 页,共 17 页 - - - - - - - - -

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 技术资料 > 技术总结

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁