2022年第一季度小规模纳税人增值税申报流程-季度税务申报流程 .pdf

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1、2020 年第一季度小规模纳税人增值税申报流程纳税义务发生时间在 2020 年 2 月底之前的,适用 3% 征收率的,按照 3% 征收率开具增值税发票。在 2020 年 3 月 1 日至 5 月 31 日的,适用减按 1% 征收率的,按照1% 征收率开具增值税发票。纳税申报:计算公式( 1% ):销售额 =含税销售额 / (1+1% )1、减按 1% 征收率销售额填写应征增值税不含税销售额(3% 征收率)相应栏次2、减征的 2% 的减征额要填写在增值税纳税申报表的第16行“本期应纳税额减征额”一栏增值税减免税申报明细表填写减税项目相应栏次涉及到差额征税等情况,需要填写增值税纳税申报表、附列资料

2、时,第8 栏“不含税销售额”计算公式调整为:第 8 栏=第 7 栏( 1+征收率 )。适用原征收率 3% 和 5% 的填报方式没有改变哦。5 号公告中的增值税小规模纳税人征收率3% 减按 1% 的优惠政策适用时间: 2020 年 3 月 1 号-5 月 31号。案例一A 公司为增值税小规模纳税人选择季度纳税申报。2020 年第 1 季度业务如下:1 月份销售收入为0;2 月份销售收入为0;3 月份销售咨询服务取得收入价税合计金额为323200元开具增值税普通发票。请问 A 公司增值税申报表如何申报?案例分析:A公司第 1 季度不含税销售额 =323200/(1+1%)=32 万元,季度不含税销

3、售额合计32 万元,超过30 万免税标准,所以A公司第 1 季度应缴纳增值税为320000*1%=3200 元。增值税申报表填报步骤:一、不含税销售额320000元填写在 3% 征收率相应栏次,第15 行“应纳税额”相应栏,系统自动计算出 9600 元( 320000*3% )。二、2% 减征额 =320000*2%=6400元填写在第 16行“本期应纳税额减征额”相应栏次,同时填写减免税申报明细表。三、20 行相应栏“应纳税额合计”=9600-6400=3200 元四、本期应补(退)税额为3200 元(320000*1% )。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - -

4、- - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 3 页 - - - - - - - - - 案例二B公司为增值税小规模纳税人,选择按季纳税申报。2020 年第 1 季度业务如下:1 月份提供咨询服务取得收入价税合计金额为82400元,开具增值税普通发票;2 月份销售货物取得收入价税合计金额为103000元;开具增值税普通发票;3 月份提供咨询服务取得收入价税合计金额为101000元,开具增值税专用发票;请问 B公司增值税申报表如何申报?案例分析:B公司第 1 季度不含税销售额开具增值税普通发票,销售额=(82400+103000)/(1

5、+3%)=18 万元名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 3 页 - - - - - - - - - 开具增值税专用发票,销售额=101000/(1+1%)=10 万元季度不含税销售额合计28 万元( 18 万元+10 万元)。虽然未超 30 万免税标准,但按照规定开具增值税专用发票需要计算缴纳税款。所以B公司第一季度应缴纳增值税为10 万元*1%=1000元名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 3 页 - - - - - - - - -

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