《小学数学人教版二年级上册4.2.15的乘法口诀A卷.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学人教版二年级上册4.2.15的乘法口诀A卷.doc(10页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、小学数学人教版二年级上册4.2.15的乘法口诀A卷姓名:_ 班级:_ 成绩:_ 亲爱的小朋友,经过一段时间的学习,你们掌握了多少知识呢?今天就让我们来检测一下吧!一定要仔细哦!一、 选择题 (共2题;共4分)1. (2分) (2020二上惠阳期中) 算式54的结果是( ) A . 25B . 30C . 202. (2分) (2019二上海沧期中) 笑笑家要来5位客人,她要为客人准备( )根筷子。 A . 5B . 12C . 18D . 10二、 判断题 (共4题;共8分)3. (2分) (2018二上张家川期末) 求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 4. (2分) 判断对错(1
2、) (2) 5. (2分) 有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有25个或36个。 6. (2分) 我是小法官判断对错 59和95都可用口诀“五九四十五”计算三、 填空题 (共7题;共23分)7. (6分) 56=_,读作_,表示_个_相加。 8. (1分) (2020二上三河期末) 有4排桌子,每排5张,一共有多少张?列式计算为_张。 有2排桌子,一排5张,另一排4张,一共有多少张?列式计算为_张。9. (1分) 填空:7_=35,5 5 =_10. (1分) (2020二下河池期末) 在横线上填上合适的质量单位。 8_2_50_3_11. (4分)
3、 5乘以5的积是_。 12. (5分) (2020二上淮安期末) 买一块蛋糕的钱可以买5个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。 (1) 如果买面包,可以买多少个? (2) 每个面包2元,每块蛋糕多少元? 13. (5分) 看图列式。四、 解答题 (共5题;共25分)14. (5分) 根据乘法算式圈出下面的点子图。 (1) 57=35 (2) 35=15 15. (5分) (2019二上京山期中) 有16根香蕉,每个小朋友要分给5根,分给3个小朋友,够吗? 16. (5分) 我会列式计算 17. (5分) 跑1千米大约需要5分钟,用这样的速度跑5千米大约需要多少分钟?18. (5分) (2019
4、二上即墨期中) (1) 小红买6辆 需要多少元? (2) 王阿姨带了50元钱,她要买了9个 ,够吗? (3) 小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4) 你还能提出什么问题? 第 10 页 共 10 页参考答案一、 选择题 (共2题;共4分)答案:1-1、考点:解析:答案:2-1、考点:解析:二、 判断题 (共4题;共8分)答案:3-1、考点:解析:答案:4-1、答案:4-2、考点:答案:5-1、考点:解析:答案:6-1、考点:三、 填空题 (共7题;共23分)答案:7-1、考点:解析:答案:8-1、考点:解析:答案:9-1、考点:解析:答案:10-1、考点:解析:答案:11-1、考点:解析:答案:12-1、答案:12-2、考点:解析:答案:13-1、考点:四、 解答题 (共5题;共25分)答案:14-1、答案:14-2、考点:解析:答案:15-1、考点:解析:答案:16-1、考点:解析:答案:17-1、考点:答案:18-1、答案:18-2、答案:18-3、答案:18-4、考点:解析: