《2022年奥数逻辑推理问题 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年奥数逻辑推理问题 .pdf(9页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、例、已知某月中,星期二的天数比星期一的天数多,而星期三的天数比星期四的天数多,那么这个月最后一天是星期几?练习:某年二月,星期日的天数最多,那么这个月最后一天是星期几?练习:一个正方体,六个面分别写上A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?奥数模块逻辑推理名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 9 页 - - - - - - - - - 练习:已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会
2、开。”丙说:“甲不会开汽车。 ”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 9 页 - - - - - - - - - 例:甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第一名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?练习:甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛,赛前名次众说不一。有的说:“甲是
3、第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名, 丁是第二名。 ”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对了一半。甲、乙、丙、丁各是第几名?例: A、B、C、D 与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计: A 赛了 4 盘, B 赛了 3 盘, C 赛了 2 盘, D 赛了一盘。问小强已经赛了几盘?练习:上海、辽宁、北京、山东四个足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛了3 场,辽宁队赛了2 场,山东队赛了1 场。问北京队赛了几场?名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心
4、整理 - - - - - - - 第 3 页,共 9 页 - - - - - - - - - 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 4 页,共 9 页 - - - - - - - - - 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 9 页 - - - - - - - - - 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - -
5、- - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 6 页,共 9 页 - - - - - - - - - 例:张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里分别当车工、钳工和电工。张不在甲厂, 王不在乙厂, 在甲厂的不是钳工,在乙厂的是车工,王不是电工。这三个人分别在哪个工厂?干什么工作?名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 7 页,共 9 页 - - - - - - - - - 练习:某大学宿舍里A,B,C,D,E,F, G 七位同学,其中两
6、位来自哈尔滨,两位来自海南,两位来自天津,一位来自广州,还知道:(1)D,E 来自同一地方;( 2)B,G,F 不是北方人;(3)C 没去过哈尔滨。那么, A来自什么地方?例:某班 44 人,从 A,B,C,D,E 五位候选人中选举班长。A 得选票 23 张。B 得选票占第二位, C,D 得票相同, E 的选票最少,只得了4 票。那么 B 得选票多少张?小升初奥数逻辑推理题真题及答案 1、 A、B、C、D、E、F 六人赛棋,采用单循环制。现在知道:A、B、C、D、E 五人已经分别赛过5、4、 3、2、l 盘。问:这时F 已赛过 _盘。 2、甲、乙、丙三人比赛象棋,每两人赛一盘.胜一盘得 2 分
7、.平一盘得 1 分,输一盘得0 分.比赛的全部三盘下完后,只出现一盘平局.并且甲得3 分,乙得2 分,丙得1 分.那么,甲 _乙,甲_丙,乙 _丙(填胜、平、负 )。 3、A、B、C、D、E、F 六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其它选手赛一场),每天同时在三张球台各进行一场比赛,已知第一天B 对 D,第二天 C 对 E,第三天 D 对 F,第四天 B 对 C,问:第五天A 与谁对阵 ?另外两张球台上是谁与谁对阵? 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 8 页,共
8、 9 页 - - - - - - - - - 4、一个岛上有两种人:一种人总说真话的骑士,另一种是总是说假话的骗子。一天,岛上的 2003 个人举行一次集会,并随机地坐成一圈,他们每人都声明: “我左右的两个邻居是骗子。 ”第二天,会议继续进行,但是一名居民因病未到会,参加会议的2002 个人再次随机地坐成一圈,每人都声明:“我左右的两个邻居都是与我不同类的人。”问有病的居民是_(骑士还是骗子 )。 1、 【解】单循环制说明每个人都要赛5 盘,这样A 就跟所有人下过了,再看E,他只下过1 盘,这意味着他只和A 下过,再看B 下过 4 盘,可见他除了没跟E 下过,跟其他人都下过;再看 D 下过
9、2,可见肯定是跟A,B 下的,再看C,下过 3 盘,可见他不能跟E,D 下,所以只能跟A,B,F 下,所以F 总共下了3 盘。 2、 【解】甲得3 分,而且只出现一盘平局,说明甲一胜一平;乙 2 分,说明乙一胜一负;丙 1分,说明一平一负。这样我们发现甲平丙,甲胜乙,乙胜丙。 3、 【解】 天数 对阵 剩余对阵第一天 B-D A 、C、E、F 第二天 C-E A 、B、D、F 第三天 D-F A 、B、C、E 第四天 B-C A 、 D、E、F 第五天 A-? ? 从中我们可以发现D 已经和 B、F 对阵了,这样第二天剩下的对阵只能是A-D 、B-F; 又C 已经和 E、B 对阵了, 这样第三
10、天剩下的对阵只能是C-A 、B-E; 这样 B 就已经和 C、D、E、F 都对阵了,只差第五天和A 对阵了,所以第五天A-B; 再看 C 已经和 A、B、E 对阵了,第一天剩下的对阵只能是C-F、A-E; 这样 A 只差和 F 对阵了,所以第四天A-F 、D-E; 所以第五天的对阵:A-B 、 C-D、E-F。 4、 【解】 :2003 个人坐一起, 每人都声明左右都是骗子,这样我们可以发现要么是骗子和骑士坐间隔的坐, 要不就是两个骗子和一个骑士间隔着坐,因为三个以上的骗子肯定不能挨着坐,这样中间的骗子就是说真话了。再来讨论第一种情况,显然骑士的人数要和骗子的人数一样多,而现在总共只有 2003 人,所以不符合情况,这样我们只剩下第二种情况。这样我们假设少个骗子,则其中旁边的那个骗子左右两边留下的骑士,这样说明骗子说 “我左右的两个邻居都是与我不同类的人”是真话。所以只能是少个骑士。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 9 页,共 9 页 - - - - - - - - -