四年级数学上册三位数乘两位数整理与复习ppt课件.ppt

上传人:飞****2 文档编号:29556002 上传时间:2022-07-31 格式:PPT 页数:29 大小:1.47MB
返回 下载 相关 举报
四年级数学上册三位数乘两位数整理与复习ppt课件.ppt_第1页
第1页 / 共29页
四年级数学上册三位数乘两位数整理与复习ppt课件.ppt_第2页
第2页 / 共29页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级数学上册三位数乘两位数整理与复习ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学上册三位数乘两位数整理与复习ppt课件.ppt(29页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、三位数乘两位数复习三位数乘两位数复习三位数乘两位数三位数乘两位数笔算乘法笔算乘法因数中间、末尾没有因数中间、末尾没有0的的因数中间、末尾有因数中间、末尾有0的的1、三位数乘、三位数乘两位数两位数4、速度、时间和路程之间的关系、速度、时间和路程之间的关系2、积的变化规律、积的变化规律3、单价、数量和总价之、单价、数量和总价之间的关间的关系系(单价(单价数量总价)数量总价)(速度(速度时间时间=路程)路程) 口口 算:算: 15156 =6 = 13 132 =2 = 230 2304 =4 = 120 1207 =7 = 18 1820 = 20 = 4 4130 = 130 = 150 150

2、3 = 3 = 680 68010 =10 =先把先把0前的数相乘,乘完再数数两个因数前的数相乘,乘完再数数两个因数 的末尾共有几个的末尾共有几个0,就在,就在积的末尾添上几个积的末尾添上几个0。903602652092045084068001、先计算,再说说算理是什么。、先计算,再说说算理是什么。19529 1 9 5 2 91 7 5 5 3 9 0 5 6 5 5 5655 9乘乘195的积的积20乘乘195的积的积29乘乘195的积的积 1.先用两位数个位上的数与先用两位数个位上的数与另一个因数的每一位依次相另一个因数的每一位依次相乘,所得积的末位同个位对乘,所得积的末位同个位对齐。齐

3、。 2.再用两位数十位上的数再用两位数十位上的数与另一个因数的每一位依次与另一个因数的每一位依次相乘,所得积的末位同十位相乘,所得积的末位同十位对齐。对齐。 3、然后把、然后把两次两次乘得的数乘得的数加加起来。起来。16016030=30=16016030304848000048004800简便写简便写法法先先把把0前面的数相乘前面的数相乘,再看两个因,再看两个因数的末尾一共有几个数的末尾一共有几个0,就在积的,就在积的末尾添写几个末尾添写几个0. 积的变化规律积的变化规律 (1 1)12126= 6= (2 2)24242=2= 12 1260= 460= 42= 2= 12 12600=

4、12600= 122=2=第一组:第一组: 一个因数不变,另一个因数乘几,一个因数不变,另一个因数乘几, 积也(积也( )。)。第二组:第二组: 一个因数不变,另一个因数除以几一个因数不变,另一个因数除以几 (0除外),除外), 积也(积也( )。)。 除以几除以几 乘几乘几 72 720 7200 48 8 24AB = 600A(B3)=( )(A5)(B5)=( )4AB =( )A3B =( )18002002400600 两个因数相乘的积是两个因数相乘的积是48,如果,如果一个因数不变,另一个因数乘一个因数不变,另一个因数乘5,则,则积是(积是( )。)。你知道吗?你知道吗?240总

5、结:总结:说一说,算一算。说一说,算一算。(1 1)橙汁每瓶)橙汁每瓶4 4元,一箱元,一箱1212瓶共多少元?瓶共多少元?(2 2)每箱橙汁)每箱橙汁4040元,元,200200元可以买这样的几箱?元可以买这样的几箱?(3 3)200200元可以买元可以买5 5箱橙汁,每箱橙汁多少元?箱橙汁,每箱橙汁多少元?第(第(1 1)题是已知()题是已知( )和()和( ),),求(求( )。)。数量关系式为(数量关系式为( )单价单价数量数量总价总价单价单价数量总价数量总价四、速度时间和路程四、速度时间和路程速度表示:速度表示: “千米千米/时时”表示:表示: “米米/分分”表表示示在在1秒钟或秒钟

6、或1分钟或分钟或1小时这些单位时小时这些单位时间内所走的路程称为间内所走的路程称为:速度速度(2) 猎豹奔跑的速度可达每小时猎豹奔跑的速度可达每小时110千米千米 (3) 声音传播的速度是每秒声音传播的速度是每秒340米米 可写作可写作:可写作可写作:110千米千米/时时 340米米/秒秒 (1) 蜗牛爬行的速度大约是每分钟蜗牛爬行的速度大约是每分钟9厘米厘米可写作可写作:9厘米厘米/分分 62620 0千米千米/ /时时表示每小时行表示每小时行620千米千米 我的速度是我的速度是225225米米/ /分,请你们帮分,请你们帮我算算我每小时我算算我每小时能行多少米?能行多少米? 1 1小时小时

7、=60=60分钟分钟 22522560=1350060=13500(米)(米) 答:我每小时能行答:我每小时能行1350013500米米。小兔子上山采蘑菇,上山时每分钟走小兔子上山采蘑菇,上山时每分钟走5050米,米,1818分钟到达山顶,下山时每分钟走分钟到达山顶,下山时每分钟走2525米(按原路返回),小兔子用米(按原路返回),小兔子用3535分钟分钟能够下山吗?能够下山吗?5018=900(米)90025=36(分钟)3635答:小兔子答:小兔子35分钟不能下山。分钟不能下山。王老师要买王老师要买98个行李箱,个行李箱,每个行李每个行李108元钱,请问元钱,请问王老师大约需要带多少钱?王

8、老师大约需要带多少钱?10810898981 11010 100 1001100011000(元)(元)答:王老师大约需要带答:王老师大约需要带1100011000元。元。小李走一步的平均长度是小李走一步的平均长度是6464厘米,她从家走到学校一共厘米,她从家走到学校一共走了走了468468步,小李家离学校大步,小李家离学校大约有多少米?约有多少米?6446860 470 28200厘米厘米=282米米28200(厘米)(厘米)答:小李家离学校大约有答:小李家离学校大约有282米。米。为迎接为迎接20072007年长春冬亚会的召开,王叔叔年长春冬亚会的召开,王叔叔骑自行车进行宣传活动,他从图们

9、出发,骑自行车进行宣传活动,他从图们出发,平均每天行平均每天行5858千米。一周内他能不能到达千米。一周内他能不能到达长春?长春?长春长春吉林吉林延吉延吉图们图们110千米千米267千米千米52千米千米58587=7=110+267+52=429(110+267+52=429(千米)千米)406406429429406406(千米)(千米)答:一周内王叔叔不能到达长春。答:一周内王叔叔不能到达长春。(1)一辆汽车的速度是每小时)一辆汽车的速度是每小时85千米,千米, 可写作(可写作( )。)。(2)小军步行)小军步行2分钟走分钟走140米,他的速度米,他的速度 可写作(可写作( )。)。(3)

10、一列火车的速度是)一列火车的速度是150千米千米/时,时, 表示(表示( )。)。填一填填一填85千米千米 / 时时70米米 / 分分每小时行每小时行150千米千米2、我会用。、我会用。 货车在普通公路上以货车在普通公路上以40千米千米/时的时的 速度行驶,速度行驶,4小时可以行多少千米?小时可以行多少千米? 小轿车在高速公路上行驶的速度是小轿车在高速公路上行驶的速度是 货车的货车的2倍,小轿车用同样的时间倍,小轿车用同样的时间 可行多少米?可行多少米?(1)25060的积的末尾一共有的积的末尾一共有2个个0。 ( )(2)15040的积的末尾至少有的积的末尾至少有2个个0。 ( )(3)三位

11、数乘两位数,积一定是四位数。)三位数乘两位数,积一定是四位数。 ( )(4)两个因数相乘,一个因数乘)两个因数相乘,一个因数乘6,另一个,另一个 因数除以因数除以6,它们的积不变。,它们的积不变。 ( )辨一辨辨一辨 : 一辆旅游车在平原上的速度是一辆旅游车在平原上的速度是50千米千米/时,在山区上的速度是时,在山区上的速度是35千米千米/时。这辆时。这辆旅游车在平原和山区各行了旅游车在平原和山区各行了2小时,最后小时,最后到达山顶。这段路有多长?到达山顶。这段路有多长?问题一问题一 :每盒每盒2424元,元,买买3 3盒送盒送1 1盒。盒。一次买一次买3 3盒,每盒,每盒便宜多少钱?盒便宜多

12、少钱?买口服液买口服液问题二问题二 :他会超速吗?他会超速吗?带有这个标志的路共长带有这个标志的路共长140140千米,张叔叔驾车想千米,张叔叔驾车想花花2 2小时开完这一段路。小时开完这一段路。1、下面长方形绿地的宽要增加到下面长方形绿地的宽要增加到32米,长不米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?变,扩大后的绿地面积是多少?480平方米平方米8米米问题三问题三 :爸爸打算买爸爸打算买6千克苹果和千克苹果和6千克橘子,千克橘子,应付多少钱?应付多少钱? 5元元 2千克千克 10元元 3千克千克问题四:问题四:三、巩固练习三、巩固练习小丽去文具店买文具,不小心把购物发票弄小丽去文具店买文具,不小

13、心把购物发票弄脏了,你能帮她算出笔记本每本多少元吗?脏了,你能帮她算出笔记本每本多少元吗?问题一问题一 :先找规律,再计算。先找规律,再计算。110+120+130+140+150=( )( )220+230+240+250=( ) ( )解决问题解决问题u每张光碟每张光碟20元,买元,买4张送张送1张。王叔叔张。王叔叔需要买需要买5张这样的光碟,每张光碟便宜张这样的光碟,每张光碟便宜了多少元?了多少元?u一列火车从甲地到乙地,每小时行一列火车从甲地到乙地,每小时行115千米,已经行了千米,已经行了5小时,距离终点还有小时,距离终点还有625千米。从甲地到乙地的距离一共是多千米。从甲地到乙地的距离一共是多少千米?少千米? 一列地铁从一条一列地铁从一条645米长的隧道通过,米长的隧道通过,这列地铁长这列地铁长75米,每秒行米,每秒行24米,这列米,这列地铁几秒可以通过隧道?地铁几秒可以通过隧道?解决问题解决问题

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 教案示例

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁