《趣味数学之逻辑推理ppt课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《趣味数学之逻辑推理ppt课件.pptx(12页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、趣味数学之逻辑推理“我”是谁我是一种文具我是一种文具用品用品我我身形不大通常是方形身形不大通常是方形的的我我主要用于清除主要用于清除错误错误我我擅长清除铅笔留下的字迹擅长清除铅笔留下的字迹。(“我我”是橡皮是橡皮)我是一本名著根据我改变成了很多版本的电视剧我的故事和一个宗教有关系我故事的主角是四个人里面有一个出名的情节是三打白骨精(“我”是西游记现在的季节正是我上市的现在的季节正是我上市的时候时候我我是一种热带是一种热带水果水果我我和海绵宝宝有着某种和海绵宝宝有着某种关系关系我我表面很粗糙吃我之前一定要表面很粗糙吃我之前一定要削皮削皮削削完皮之后还要拿盐完皮之后还要拿盐水泡泡水泡泡我我的果肉是
2、黄色的的果肉是黄色的。(“我我”是菠萝是菠萝) 1、有甲、乙、丙、丁4人同住在一座四层的楼房里,已知甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层底,丁住四层。试问甲、乙、丙各住在这座楼的几层? 2、小王,小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?列表法 为了使得各种关系更明确,根据题意画表解题的方法叫做列表法。 需要注意的是: 1.第一步应将题目条件给出的关系和分析推理出的关系画在表上。 2.每行每列只能有一个“”,如果出现了一个“”,它所在的行和列的其余格中都应画“”。3、甲、乙、丙三名教师分别来自北京
3、、上海、广州,分别教数学、语文、英语已知: (1)甲不是北京人,乙不是上海人; (2)北京的教师不教英语; (3)上海的教师教数学; (4)乙不教语文 那么丙教什么?4、甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话会开车的是? 假设法:用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。 5、数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得_牌,小华得_牌,小强得_牌. (列表法+假设法)6、在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.”A:“B是第二,C是第五.”B:“D是第二,E是第四.”C:“E是第一,A是第五.”D:“C是第二,B是第三.”E:“D是第三,A是第四.”老师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:_第二名:_第三名:_第四名:_第五名:_谢谢大家