《2020年九年级数学中考复习满分冲刺训练:《实际应用题专项》(含答案).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2020年九年级数学中考复习满分冲刺训练:《实际应用题专项》(含答案).doc(19页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、满分冲刺训练:实际应用题专项1某机电厂有甲乙两个发电机生产车间,甲车间每天产量为A型发电机和B型发电机共45台,其中A型发电机数量比B型发电机数量多5台(1)问甲车间每天生产A、B两种型号发电机各多少台?(2)乙车间每天产量为50台,其中A型发电机20台,B型发电机30台,现有一订单需A型发电机720台和B型发电机M台,但由于受原材料供应限制,两车间不能同时生产,厂里决定由甲乙两车间先后用30天完成订单任务,求甲车间至少需安排生产多少天?由于甲车间还有其他生产任务,最多只能安排27天参加此订单生产,求出M所有的可能值2甲、乙两同学学习计算机打字,甲打一篇3000字的文章与乙打一篇2400字的文
2、章所用的时间相同已知甲每分钟比乙每分钟多打12个字,问甲、乙两人每分钟各打多少个字?李明同学是这样解答的:设甲同学打印一篇3 000字的文章需要x分钟,根据题意,得(1)解得:x50经检验x50是原方程的解(2)答:甲同学每分钟打字50个,乙同学每分钟打字38个(3)(1)请从(1)、(2)、(3)三个步骤说明李明同学的解答过程是否正确,若有不正确的步骤改正过来(2)请你用直接设未知数列方程的方法解决这个问题3某运动鞋专卖店,欲购进甲、乙两型号的运动鞋共100双,若购进5双甲型号运动鞋和3双乙型号运动鞋共需1350元,若购进4双甲型号运动鞋和2双乙型号运动鞋共需1020元(1)求甲、乙两型号运
3、动鞋的进价每双各是多少元?(2)甲型号运动鞋每双售价为260元,乙型号运动鞋每双售价为220元,要满足进鞋资金不超过17500元,当100双运动鞋全部售出后,利润不低于7800元,鞋店经理有几种进货方案?4如图,要设计一个等腰梯形的花坛,花坛上底长120米,下底长180米,上下底相距80米,在两腰中点连线(虚线)处有一条横向甬道,上下底之间有两条纵向甬道,各甬道的宽度相等设甬道的宽为x米(1)用含x的式子表示横向甬道的面积;(2)根据设计的要求,甬道的宽不能超过6米如果修建甬道的总费用(万元)与甬道的宽度成正比例关系,比例系数是5.7,花坛其余部分的绿化费用为每平方米0.02万元,那么当甬道的
4、宽度为多少米时,所建花坛的总费用为239万元?5黔南州某中学准备搞一次抗震演练该中学有一幢教学楼,有大小相同的两道正门,大小相同的两道侧门,经安全检测得:开启两道正门和一道侧门,每分钟可以通过260名学生;开启一道正门和两道侧门,每分钟可以通过220名学生(1)问平均每分钟一道正门、一道侧门分别可以通过多少学生?(2)若紧急情况下,通过正门、侧门的效率均降低为原来的80%,该校要求大楼内的全体学生必须在4分钟内通过这4道门紧急撤离这幢楼共有20间教室,每间教室最多有50名学生问:全体学生能否及时安全撤离?请说明理由6某年7月,甲、乙两工程队承包了A工程,规定若干天内完成(1)已知甲单独完成A工
5、程所需时间比规定时间的2倍多4天,乙单独完成A工程所需时间比规定时间的2倍少16天,如果甲、乙两组合做24天完成,那么甲、乙两组合做能否在规定时间内完成?(2)当甲、乙合做完成A工程的后,两工程队又承包了B工程,此时需抽调一工程队过去,从按时完成A工程考虑,你认为抽调甲、乙哪个最好?请说明理由7某单位现有480套旧桌椅需要请木工师傅进行修理甲师傅单独修理这批桌椅比乙师傅多用10天;乙师傅每天比甲师傅多修8套;甲师傅每天修理费80元,乙师傅每天修理费120元请问:(1)甲、乙两个木工师傅每天各修桌椅多少套?(2)在修理桌椅过程中,单位要指派一名工作人员进行质量监督,并发给他每天10元的交通补助现
6、有以下三种修理方案供选择:由甲单独修理;由乙单独修理;由甲、乙共同合作修理你认为哪种方案既省时又省钱?试比较说明8整顿药品市场、降低药品价格是国家的惠民政策之一根据国家药品政府定价办法,某省有关部门规定:市场流通药品的零售价格不得超过进价的15%根据相关信息解决下列问题:(1)降价前,甲乙两种药品每盒的出厂价格之和为6.6元经过若干中间环节,甲种药品每盒的零售价格比出厂价格的5倍少2.2元,乙种药品每盒的零售价格是出厂价格的6倍,两种药品每盒的零售价格之和为33.8元那么降价前甲、乙两种药品每盒的零售价格分别是多少元?(2)降价后,某药品经销商将上述的甲、乙两种药品分别以每盒8元和5元的价格销
7、售给医院,医院根据实际情况决定:对甲种药品每盒加价15%、对乙种药品每盒加价10%后零售给患者实际进药时,这两种药品均以每10盒为1箱进行包装近期该医院准备从经销商处购进甲乙两种药品共100箱,其中乙种药品不少于40箱,销售这批药品的总利润不低于900元请问购进时有哪几种搭配方案?9“端午”节前,第一次爸爸去超市购买了大小、质量都相同的火腿粽子和豆沙粽子若干,放入不透明的盒中,此时随机取出火腿粽子的概率为;妈妈发现小亮喜欢吃的火腿粽子偏少,第二次妈妈又去买了同样的5只火腿粽子和1只豆沙粽子放入同一盒中,这时随机取出火腿粽子的概率为(1)请计算出第一次爸爸买的火腿粽子和豆沙粽子各有多少只?(2)
8、若妈妈从盒中取出火腿粽子4只、豆沙粽子6只送爷爷和奶奶后,再让小亮从盒中不放回地任取2只,问恰有火腿粽子、豆沙粽子各1只的概率是多少?(用字母和数字表示豆沙粽子和火腿粽子,用列清法计算)10剃须刀由刀片和刀架组成某时期,甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀(刀片不可更换)和新式剃须刀(刀片可更换)有关销售策略与售价等信息如下表所示:老式剃须刀新式剃须刀刀架刀片售价2.5(元/把)1(元/把)0.55(元/片)成本2(元/把)5(元/把)0.05(元/片)某段时间内,甲厂家销售了8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获得的利润是甲厂家的两倍,问这段时间内乙厂家销售了多少把刀架
9、?多少片刀片?11如图所示的矩形包书纸中,虚线是折痕,阴影是裁剪掉的部分,四个角均为大小相同的正方形,正方形的边长为折叠进去的宽度(1)设课本的长为acm,宽为bcm,厚为ccm,如果按如图所示的包书方式,将封面和封底各折进去3cm,用含a,b,c的代数式,分别表示满足要求的矩形包书纸的长与宽;(2)现有一本长为19cm,宽为16cm,厚为6cm的字典,你能用一张长为43cm,宽为26cm的矩形纸,按图所示的方法包好这本字典,并使折叠进去的宽度不小于3cm吗?请说明理由12黄冈某地“杜鹃节”期间,某公司70名职工组团前往参观欣赏,旅游景点规定:门票每人60元,无优惠;上山游玩可坐景点观光车,观
10、光车有四座和十一座车,四座车每辆60元,十一座车每人10元公司职工正好坐满每辆车且总费用不超过5000元,问公司租用的四座车和十一座车各多少辆?13某校为迎接县中学生篮球比赛,计划购买A、B两种篮球共20个供学生训练使用若购买A种篮球6个,则购买两种篮球共需费用720元;若购买A种篮球12个,则购买两种篮球共需费用840元(1)A、B两种篮球单价各多少元?(2)若购买A种篮球不少于8个,所需费用总额不超过800元请你按要求设计出所有的购买方案供学校参考,并分别计算出每种方案购买A、B两种篮球的个数及所需费用14为创建“国家卫生城市”,进一步优化市中心城区的环境,德州市政府拟对部分路段的人行道地
11、砖、花池、排水管道等公用设施全面更新改造,根据市政建设的需要,须在60天内完成工程现在甲、乙两个工程队有能力承包这个工程经调查知道:乙队单独完成此项工程的时间比甲队单独完成多用25天,甲、乙两队合作完成工程需要30天,甲队每天的工程费用2500元,乙队每天的工程费用2000元(1)甲、乙两个工程队单独完成各需多少天?(2)请你设计一种符合要求的施工方案,并求出所需的工程费用15某文化用品商店用2000元购进一批学生书包,面市后发现供不应求,商店又购进第二批同样的书包,所购数量是第一批购进数量的3倍,但单价贵了4元,结果第二批用了6300元(1)求第一批购进书包的单价是多少元?(2)若商店销售这
12、两批书包时,每个售价都是120元,全部售出后,商店共盈利多少元?16某学校为开展“阳光体育”活动,计划拿出不超过3000元的资金购买一批篮球、羽毛球拍和乒乓球拍,已知篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的单价比为8:3:2,且其单价和为130元(1)请问篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的单价分别是多少元?(2)若要求购买篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的总数量是80个(副),羽毛球拍的数量是篮球数量的4倍,且购买乒乓球拍的数量不超过15副,请问有几种购买方案?17小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上
13、涨50%,排骨单价上涨20%”;小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤)18山西特产专卖店销售核桃,其进价为每千克40元,按每千克60元出售,平均每天可售出100千克,后来经过市场调查发现,单价每降低2元,则平均每天的销售可增加20千克,若该专卖店销售这种核桃要想平均每天获利2240元,请回答:(1)每千克核桃应降价多少元?(2)在平均每天获利不变的情况下,为尽可能让利于顾客,赢得市场,该店应按原售价的几折出售?19体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元篮球排球进
14、价(元/个)8050售价(元/个)9560(1)购进篮球和排球各多少个?(2)销售6个排球的利润与销售几个篮球的利润相等?20某市为创建省卫生城市,有关部门决定利用现有的4200盆甲种花卉和3090盆乙种花卉,搭配A、B两种园艺造型共60个,摆放于入城大道的两侧,搭配每个造型所需花卉数量的情况下表所示,结合上述信息,解答下列问题:造型花卉 甲 乙A8040B5070(1)符合题意的搭配方案有几种?(2)如果搭配一个A种造型的成本为1000元,搭配一个B种造型的成本为1500元,试说明选用那种方案成本最低?最低成本为多少元?参考答案1解:(1)设甲车间每天生产A型号发电机x台,则每天生产B型号发
15、电机(45x)台,依题意,得:x(45x)5,解得:x25,45x20答:甲车间每天生产A型号发电机25台,每天生产B型号发电机20台(2)设甲车间需安排生产m天,则乙车间需安排生产(30m)天,依题意,得:25m+20(30m)720,解得:m24,甲车间至少安排生产24天甲车间最多安排27天参加生产,甲车间可以生产的天数为24,25,26,27M20m+30(30m)90010m,M所有的可能值为660,650,640,6302解:(1)李明同学的解答过程中第(3)步不正确应为:甲每分钟打字(个)乙每分钟打字601248(个)答:甲每分钟打字为60个,乙每分钟打字为48个(2)设乙每分钟打
16、字x个,则甲每分钟打字(x+12)个根据题意得:解得:x48经检验:x48是原方程的解甲每分钟打字x+1248+1260(个)答:甲每分钟打字为60个,乙每分钟打字为48个3解:(1)设每双甲型号运动鞋的进价为a元,每双乙型号运动鞋的进价为b元,由题意得,解得,答:每双甲型号运动鞋的进价为180元,双每双乙型号运动鞋的进价为150元;(2)设鞋店购进甲型号运动鞋x双,则购进乙型号运动鞋(100x),根据题意得,解得80x83,x为整数,x取80、81、82、83答:鞋店经理有4种进货方案4解:(1)中间横道的面积(120+180)x150x,(2)甬道总面积为150x+160x2x2310x2
17、x2,绿化总面积为12000S 花坛总费用y甬道总费用+绿化总费用:2395.7x+(12000S)0.02,2395.7x0.02S+240,2395.7x0.02(310x2x2)+240,2390.04x20.5x+240,0.04x20.5x+10,4x250x+1000,x12.5,甬道的宽不能超过6米,即x6,x210,不合题意舍去,解得:x2.5,当x2.5时,所建花坛的总费用为239万元5解:(1)平均每分钟一道正门通过x名学生,一道侧门通过y名学生,根据题意得;,解得:,答;平均每分钟一道正门通过100名学生,一道侧门通过60名学生;(2)紧急情况下,通过正门、侧门的效率均降
18、低为原来的80%,4分钟内通过这4道门的人数是:(100+60)2480%1024,这幢楼的学生数是50201000,10241000,全体学生能及时安全撤离6解:(1)设规定时间为x天,则+1解之,得x128,x22(3分)经检验可知,x128,x22都是原方程的根,但x22不合题意,舍去,取x28由2428知,甲、乙两组合做可在规定时间内完成(2)设甲、乙两组合做完成这项工程的用去y天,则y(+)解之,得y20(天)甲独做剩下工程所需时间:10(天)因为20+103028,所以甲独做剩下工程不能在规定时间内完成;乙独做剩下工程所需时间(天)因为20+2628所以乙独做剩下工程能在规定时间内
19、完成所以我认为抽调甲组最好7解:(1)设甲师傅每天修桌椅x套,则乙师傅每天修(x+8)套据题意得:10整理得x2+8x3840解之得x124,x216经检验x124,x216都是原方程的解,但x124不合题意,舍去x16x+816+824即甲师傅每天修理16套,乙师傅每天修24套(2)甲师傅单独修理所需时间和费用分别为4801630(天),(80+10)302 700(元)乙师傅单独修理所需时间和费用分别为4802420(天),(120+10)202 600(元)甲、乙共同合作修理所需时间和费用分别为480(16+24)12(天),(80+120+10)122 520(元)选择方案既省时又省钱
20、8解:(1)设甲种药品的出厂价格为每盒x元,乙种药品的出厂价格为每盒y元则根据题意列方程组得:,解之得:,53.62.2182.215.8(元)6318(元),答:降价前甲、乙两种药品每盒的零售价格分别是15.8元和18元;(2)设购进甲药品z箱(z为非负整数),购进乙药品(100z)箱则根据题意列不等式组得:,解得:57z60,则z可取:58,59,60,此时100z的值分别是:42,41,40;有3种方案供选择:第一种方案,甲药品购买58箱,乙药品购买42箱;第二种方案,甲药品购买59箱,乙药品购买41箱;第三种方案,甲药品购买60箱,乙药品购买40箱9解:(1)设第一次爸爸买了x只火腿粽
21、子,y只豆沙粽子则:,解得:经检验得出:x+y0,x+y+60,x4,y8是原方程的根,答:第一次爸爸买了4只火腿粽子,8只豆沙粽子(2)现在有火腿粽子9只,豆沙粽子9只,送给爷爷,奶奶后,还有火腿粽子5只,豆沙粽子3只记豆沙粽子a,b,c;火腿粽子1,2,3,4,5恰好火腿粽子、豆沙粽子各1只的概率为第一次第二次abc12345a (a,b)(a,c)(a,1)(a,2)(a,3)(a,4)(a,5)b(b,a) (b,c)(b,1)(b,2)(b,3)(b,4)(b,5)c(c,a)(c,b) (c,1)(c,2)(c,3)(c,4)(c,5)1(1,a)(1,b)(1,c) (1,2)(
22、1,3)(1,4)(1,5)2(2,a)(2,b)(2,c)(2,1) (2,3)(2,4)(2,5)3(3,a)(3,b)(3,c)(3,1)(3,2) (3,4)(3,5)4(4,a)(4,b)(4,c)(4,1)(4,2)(4,3) (4,5)5(5,a)(5,b)(5,c)(5,1)(5,2)(5,3)(5,4) 10解:设这段时间内乙厂家销售了x把刀架,50x片刀片(15)x+(0.550.05)50x28400(2.52),即21x8400,解得:x400,50x20000答:这段时间内乙厂家销售了400把刀架,20000片刀片11解:(1)矩形包书纸的长为:(2b+c+6)cm,
23、矩形包书纸的宽为:(a+6)cm(2)设折叠进去的宽度为xcm分两种情况:字典的长与矩形纸的宽方向一致时,根据题意,得,解得x2.5所以不能包好这本字典当字典的长与矩形纸的长方向一致时根据题意,得,解得x6所以不能包好这本字典综上,所给矩形纸不能包好这本字典12解:设四座车租x辆,十一座车租y辆,则有:,将4x+11y70变形为:4x7011y,代入7060+60x+11y105000,可得:7060+15(7011y)+11y105000,解得y,又x0,y,故y5,6当y5时,x(不合题意舍去)当y6时,x1答:四座车租1辆,十一座车租6辆13解:(1)设A种篮球每个x元,B种篮球每个y元
24、,依题意得,解得,(4分)答:A种篮球每个50元,B种篮球每个30元;(2)设购买A种篮球m个,则购买B种篮球(20m)个,依题意,得,解得8m10,篮球的个数必须为整数m只能取8、9、10可分别设计出如下三种方案:方案:当m8时,20m12,508+3012760,答:购买A种篮球8个,B种篮球12个,费用共计760元,方案:当m9时,20m11,509+3011780,答:购买A种篮球9个,B种篮球11个,费用共计780元方案:当m10时,20m10,5010+3010800(元)答:购买A种篮球10个,B种篮球10个,费用共计800元14解:(1)设甲工程队单独完成该工程需x天,则乙工程
25、队单独完成该工程需(x+25)天,总工作量为1,(1分)根据题意得:(3分)方程两边同乘以x(x+25),得30(x+25)+30xx(x+25),即x235x7500解之,得x150,x215(5分)经检验,x150,x215都是原方程的解但x215不符合题意,应舍去(6分)当x50时,x+2575答:甲工程队单独完成该工程需50天,则乙工程队单独完成该工程需75天(7分)(2)此问题只要设计出符合条件的一种方案即可方案一:由甲工程队单独完成(8分)所需费用为:250050125000(元)(10分)方案二:由甲乙两队合作完成所需费用为:(2500+2000)30135000(元)(10分)
26、15解:(1)设第一批购进书包的单价是x元第二批供应书包单价(x+4)元则:3解得:x80经检验:x80是原方程的根答:第一批购进书包的单价是80元(2)(12080)+(12084)3700(元)答:商店共盈利3700元16解:(1)设篮球的单价为8x,则羽毛球拍的单价为3x,乒乓球拍的单价为2x8x+3x+2x130,解得x10,8x80;3x30;2x20,答:篮球的单价为80元,羽毛球拍的单价为30元,乒乓球拍的单价为20元;(2)设篮球的数量为y,则羽毛球拍的个数为4y,乒乓球拍的数量为805y,解得13y14,y13或14,答:有2种购买方案,篮球、羽毛球拍和乒乓球拍的数量分别为:
27、13,52,15或14,56,1017解:设上月萝卜的单价是x元/斤,排骨的单价y元/斤,根据题意得:解得:这天萝卜的单价是(1+50%)x(1+50%)23(元/斤),这天排骨的单价是(1+20%)y(1+20%)1518(元/斤),答:这天萝卜的单价是3元/斤,排骨的单价是18元/斤18(1)解:设每千克核桃应降价x元 1分 根据题意,得 (60x40)(100+20)2240 4分 化简,得 x210x+240 解得x14,x266分答:每千克核桃应降价4元或6元 7分(2)解:由(1)可知每千克核桃可降价4元或6元 因为要尽可能让利于顾客,所以每千克核桃应降价6元 此时,售价为:606
28、54(元),设按原售价的m折出售,则有:6054,解得m9答:该店应按原售价的九折出售19解:(1)设购进篮球x个,购进排球y个,由题意得:解得:,答:购进篮球12个,购进排球8个;(2)设销售6个排球的利润与销售a个篮球的利润相等,由题意得:6(6050)(9580)a,解得:a4,答:销售6个排球的利润与销售4个篮球的利润相等20解:(1)设需要搭配x个A种造型,则需要搭配B种造型(60x)个,则有 ,解得37x40,所以x37或38或39或40第一种方案:A种造型37个,B种造型23个;第二种方案:A种造型38个,B种造型22个;第三种方案:A种造型39个,B种造型21个第四种方案:A种造型40个,B种造型20个(2)分别计算四种方案的成本为:371000+23150071500元,381000+22150071000元,391000+21150070500元,401000+20150070000元通过比较可知第种方案成本最低答:选择第四种方案成本最低,最低为70000元