2022年MBR污水处理工艺设计说明书 .pdf

上传人:Che****ry 文档编号:27267299 上传时间:2022-07-23 格式:PDF 页数:17 大小:402.01KB
返回 下载 相关 举报
2022年MBR污水处理工艺设计说明书 .pdf_第1页
第1页 / 共17页
2022年MBR污水处理工艺设计说明书 .pdf_第2页
第2页 / 共17页
点击查看更多>>
资源描述

《2022年MBR污水处理工艺设计说明书 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年MBR污水处理工艺设计说明书 .pdf(17页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、1 MBR 污水处理工艺设计一、课程设计题目度假村污水处理工程设计二、课程设计的原始资料1、污水水量、水质(1)设计规模某度假村管理人员共有200 人,另有大量外来人员和游客, 由于旅游区污水水量季节性变化大,初步统计高峰期水量约为300m3/d,旅游淡季水量低于70m3/d,常年水量为 100150m3/d,自行确定设计水量。(2)进水水质处理的对象为餐饮废水和居民区生活污水。进水水质:项目COD BOD5SS pH NH3-N TP 含量/(mg/L) 150-250 90-150 200-240 7.0-7.5 35-55 4-5 2、污水处理要求污 水 处 理 后 水 质 应 优 于

2、城 市 污 水 再 生 利 用 景 观 环 境 用 水 水 质 (GB18921-2002 )项目BOD5SS pH NH3-N TP 含量/(mg/L) 6 10 6.0-9.0 5 0.5 3、处理工艺污水拟采用 MBR 工艺处理4、气象资料常年主导风向为西南风5、污水排水接纳河流资料该污水处理设施的出水需要回用于度假村内景观湖泊,最高水位为103 米,常年水位为 100 米,枯水位为 98 米6、厂址及场地现状进入该污水处理设施污水管端点的地面标高为109 米名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 -

3、 - - - - - - 第 1 页,共 17 页 - - - - - - - - - 2 三、工艺流程图图 1 工艺流程图四、参考资料1. 水污染控制工程教材2. 城市污水再生利用景观环境用水水质 (GB18921-2002 )3. 给排水设计手册4、 给水排水快速设计手册5 给水排水工程结构设计规范 (GB50069-2002 )6. MBR 设计手册7 膜生物反应器在污水处理中的研究和应用顾国维、何义亮编著8 简明管道工手册第 2 版五、细格栅的工艺设计1.细格栅设计参数(1)栅前水深 h=0.1m;(2)过栅流速 v=0.6m/s;(3)格栅间隙 b 细=0.005m;(4)栅条宽度s

4、=0.01m;(5)格栅安装倾角 =60 ?。2.细格栅的设计计算本设计选用两细格栅,一用一备1)栅条间隙数:名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 17 页 - - - - - - - - - 3 bhvQnsinmax(取 n=11)式中: n 细格栅间隙数;Qmax最大设计流量, 0.0035m3 /s b栅条间隙, 0.005;h栅前水深,取 0.1m v过栅流速,取 0.6/s;格栅倾角,取60?;2)栅槽宽度:B=s(n1)bn 式中: B栅槽宽度,

5、m;S格条宽度,取 0.01m。B=0.01 (111)0.005 11=0.155m; (取 B=0.2m)3)过栅水头损失:K 取 3 =1.67(选用迎水、背水面均为半圆形的矩形) 6)栅前槽总高度:取栅前渠道超高h1=0.3m 栅前槽高 H1=h+h1=0.10.3=0.4 7)栅后槽总高度:8)栅槽总长度:细格栅的栅前进水渠道渐宽部分长度L1:若进水渠宽B1=0.18m渐宽部分展开角 1 =20?,则此进水渠道内的流速v1=0.6m/s,则:,9 .10.6. 01 .0005.060sin0035. 00细nmgvbskh2 .060sin62.196.0005.001. 067.

6、13sin2)(0234234)(2mhhhH6.02.03.01. 012名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 3 页,共 17 页 - - - - - - - - - 4 4)细格栅与出水渠道连接处的渐窄部位的长度L2:9)每日栅渣量:Kz=1.5 故采用人工清渣六、初沉池设计(1)沉淀区的表面积A:A=Qmax /q A=12.5/2=6.25m2 式中: A沉淀区表面积, m2;Qmax最大设计流量, m3/h;q表面水力负荷, m3/(m2 h);取 q=2 (2

7、)沉淀区有效水深h2: h2=q t h2=2*1.0=2.0m 式中: h2沉淀区有效水深, m;t沉淀时间,初沉池一般取0.52.0 h;二沉池一般取 1.54.0 h。沉淀区的有效水深 h2通常取 2.04.0 m。取 t=1.0h (3)沉淀区有效容积V:V=A h2V=6.25*2.0=12.5 m3mBBL03. 020tan218. 02.020tan20011LL015.0203. 0212m8.160tan4. 00.15. 0015.003. 0tan600.15 .000121HLLL33333301010.0,1001.0-1. 0wmmmm细格栅取一般为dmdmQw3

8、302. 002.01000*1.510.03001000*Kzw名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 4 页,共 17 页 - - - - - - - - - 5 式中: V沉淀池有效容积, m3。(4)沉淀池长度 L:L=3.6v t L=3.6*4.5*1.0=16.2m 式中: L沉淀池长度, m;V 最大设计流量时的水平流速,mm/s,一般不大于5mm/s。取v=4.5mm/s (5)沉淀池的总宽度B:B=A/L B=6.25/16.2=0.4m 式中: B沉淀区

9、的总宽度, m。(6)沉淀池的数量 n:n=B/b 式中: n沉淀池数量或分格数;此例设计n=1 单斗排泥校核: L/B=16.2/0.4=40.54(符合)L/h2=16.2/2=8.18(符合)(7)污泥区的容积 Vw:对于已知污水悬浮固体浓度与去除率,污泥区的容积可按下式计算:Vw=Qmax 24 c0 100T/1000r(100-p0) 式中: c0沉淀池进水悬浮物浓度, mg/L 悬浮固体的去除率,取=50%T两次排泥的时间间隔, d,初沉池按 2d 考虑r污泥容重, Kg/m3,含水率在 95%以上时,可取 1000 Kg/m3p0污泥含水率, %;取 p0=96 Vw=12.5

10、*24*240*50%*100*2/1000*1000(100-96)=1.8 m3(8)贮泥斗得容积 V1:V1=(1/3) h4S1+S2+(S1 S2)0.5 V1=(1/3) 2.81.44+0.16+(1.440.16)0.5=1.94m3式中: V1贮泥斗得容积, m3;名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 5 页,共 17 页 - - - - - - - - - 6 S1,S2贮泥斗得上下口面积, m2。设计 S1=3.6*0.4=1.44m2S2=0.4*0

11、.4=0.16m2h4=(3.6-0.4)*tan60? /2=2.8m h4=(16.2+0.3-3.6)*0.01=0.129m (9)沉淀池的总高度H:H=h1+h2+h3+h4+h4H=0.3+2+0.5+2.8+0.129=5.729m 式中: H沉淀池总高度, m;h1淀池超高, m,一般取 0.3 m;h2沉淀区的有效水深, m;h3缓冲层高度, m,无机械刮泥设备时为0.5m,有机械刮泥设备时,其上缘应高出刮板0.3m;h4贮泥斗高度, m;h4梯形部分的高度, m。(10)贮泥斗以上梯形部分的污泥容积V2:V2=0.5*(L1+L2) h4 b V2=0.5*(17+3.6)

12、*0.129*0.4=0.53m3式中: L1=16.2+0.3+0.5=17m L2=3.6m b=0.4m 污泥斗和梯形部分污泥容积V1+V2=1.94+0.53=2.47m3七、调节池的设计由于本例是旅游区,污水量季节性变化大,淡季时水量低于70m3/d,高峰期又能达到 300 m3/d,设计连续高峰水量的时长为2d。该 MBR 工艺设备取用设计流量为 200 m3/d。当出现连续高峰水量时,调节池可用来蓄水。但当出现淡季水量时,调节池中的水又过少。 所以为了保证污水处理设施在最高水量或最低水名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - -

13、 - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 6 页,共 17 页 - - - - - - - - - 7 量的情况下都能正常运行。 拟设计总体积为 210m3的调节池,分三格,每格设计体积为 70m3。当水量小于设计流量时,调节池单格运行,当水量大于设计流量时,可采用双格运行或三格运行起到蓄水作用。1单格调节池设计设计流量 Q=8.4 m3/h,停留时间 T=7.0 h,采用穿孔管空气搅拌,气水比为4:1 (1)单格调节池有效容积V=QT=8.47.0=58.8 m3(2)单格调节池尺寸调节池平面形状为矩形,其有效水深采用h2=3.0m,调节池面积为:F=V/ h2=58.

14、8/3.0=19.6 m2池宽 B 取 4.0 m,则池长为L=F/B=19.6/4.0=4.9 m 取 L=5.0m 保护高 h1=0.5m 池总高 H=0.5+3.0=3.5m 则单格调节池的尺寸为5.0*4.0*3.5=70 m32空气管计算在调节池内布置曝气管, 气水比为 4:1,空气量为 Qs=8.44=0.0094 m3/s。利用气体的搅拌作用使来水均匀混合,同时达到预曝气的作用。空气总管 D1取 30mm,管内流速 V1为V1=214DQS=203.014.30094.04=13.3m/s V1在 1015m/s 范围内,满足规范要求空气支管 D2:共设 4根支管,每根支管的空气

15、流量q 为:q=sQ41=0094.041=0.00235m3/s 支管内空气流速 V2应在 510m/s范围内,选 V2=8m/s,则支管管径 D2为D2=24vq=800235.04=0.0193m=19.3mm 取 D2=20mm,则 V2=2020.000235.04=7.48m/s 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 7 页,共 17 页 - - - - - - - - - 8 穿孔径 D3:每根支管连接两根穿孔管,则每根穿孔管的空气流量为q1=0.001175

16、m3/s,取 V3=7m/s D3=7001175.04=0.0146m.取 D3=15mm.则 V3为V3=2015.0001175.04=6.65m/s 3孔眼计算孔眼开于穿孔管底部与垂直中心线成45o处,并交错排列,孔眼间距b=100mm,孔径 =2mm,穿孔管长一般为 4m,孔眼数 m=74 个,则孔眼流速 v 为V=mq214=74002.0785.0001175.02=5.06m/s 八、 MBR 池设计数量: 1 座构筑物:钢砼结构池容积: 4.3 4.3 3.5m 水力停留时间: 5h (1)膜组件数量: 1 组规格: 2.8 0.51 2 m 清洗: 36 个月清洗一次(2)

17、曝气系统数量: 1 套组成:罗茨风机( 2 台,一用一备)、曝气器、管路阀门等膜组件有效容积计算设计参数:a.MBR 进水 BOD5 S0 =114 mg/L b.设计处理水流量 Qd=200 m3/d c. MBR 对 BOD5的去除率达到 95%98%,出水 BOD5Se5.7 mg/L1.膜组件选型本设计的膜选用日本久保田(Kubota)公司生产的液中膜,膜技术参数表如下:名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 8 页,共 17 页 - - - - - - - - -

18、9 序号名称特性参数1 材质聚氯乙烯2 膜孔直径0.4 m3 过滤方式重力过滤 /吸引过滤4 最大过滤压力重力过滤: 12kpa/吸引过滤: 20kpa 5 耐化学药品性耐酸耐碱性强( PH 值 212)6 膜支架尺寸 510型宽 高 厚:490mm 1000mm 6mm 7 膜支架有效面积0.8 m2 /张8 膜通量0.40.8 m3/m2.d 1.膜支架张数计算 (按每天 24小时运行计算 ) n = Qd t/24 0.8= 200 0.4 24/24 0.8= 625张式中: n膜支架张数,张; 膜通量,一般取 0.40.8 m3/m2.d;t每天运行时间, h;0.8膜支架有效面积,

19、m2 /张同一膜生物反映器内应选同型号的膜组件,膜组件分为AS 型、 FF 型、ES型三种:AS 形适用于大型市政排水处理FF 型适用于地埋式小型污水处理ES型适用于生活污水、工业废水,是常用膜组件,尤其推荐作为中水回用处理工艺。故膜组件选用 ES200(n0=200)N=n n0=625 200=3.12组,取 4 组2.膜生物反应器池有效容积计算: (1)按膜组件安装尺寸计算ES200平面布置尺寸为: 4.3 4.3m,池深为 3.0m;膜生物反应器有效容积 : V=4.3 4.3 3m3=55.5 m3取保护高度 0.5m,则总容积V 总=4.3 4.3 3.5m3=64.7 m3(2)

20、取 BOD5容积负荷 NV为 1.0 kg/(m3.d) WBOD5= Qd S0 10-3 = 200 114 10-3 =23 kg.BOD5/d V= WBOD5 NV = 23 1.0 = 23 m3由于根据 BOD5容积负荷算出的池有效容积小于膜平面布置所得的池容积,故 MBR 池容积及尺寸按膜组件安装尺寸确定。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 9 页,共 17 页 - - - - - - - - - 10 3.膜生物反应器池所需空气量计算(1)膜装置洗净所需

21、空气:MBR 所需鼓风量 G = N n0 q = 800 12 = 9.6 m3 /min 式中: q每张膜洗净所需空气量,一般为1015L/min (2)生物处理所需空气量:需氧量 OD = aLr + bSa = a Qd (S0- Se) +bVXf 式中: a系数,一般为 0.421.0;LrBOD5去除量, Lr= S0- Se;b污泥自身氧化需氧率,一般为0.110.18 kgO2/kgMLVSS d;Sa反应器内 MLVSS 的量;VMBR 池容积, m3;XMBR 池内 MLSS 浓度取 12000mg/L;f混合液 MLVSS/MLSS,一般为 0.7 0.8;OD = 2

22、00 0.5 (114-6)10-30.12 64.7 12 0.8 = 10.8 + 74.5 =85.3kg.O2/d 所需空气量 : G = OD /(0.277e )= 85.3/(0.277 0.03)= 10265 m3/d =7.1 m3/min 式中:e溶解效率, 因水深、水温、水压级污泥浓度而异, 一般为 0.020.05;由于生物氧化所需空气量小于膜洗净所需空气量,鼓风机的选择应以膜洗净所需空气量为依据, 可选送风量为 9.6 m3/min 左右的风机或总风量相同的数台风机并联运行。风口的压力以池深为依据,本池深为3.5m,考虑到风管的阻力降,可取风压 P= 4000mm水

23、柱的风机。4.池内曝气系统设计一般要求:曝气管与膜组件下部距离一般为200300mm,不能低于180 mm; 崔玉川 ,刘振江,张绍怡 . 城市污水厂处理设施设计计算M. 北京:化学化工出版社,2004. 排气压计算(1)供风管道沿程阻力以及局部阻力取曝气干管管径 DN100, 每池采用一根干管与22 支支管管安装于池底 (详见图纸)。则干管空气流速 V=q气/A管=9.6/(3.14*0.01/4)=1222.9m/min=20.4m/s 根据简明管道工手册 ,有管道沿程压损 hf=RL,局部阻力损失 hj =0.3hf。式中: R每米管长的沿程水力损失,Pa/m;L管长, m;查圆形钢板风

24、管的线解图,取R=52 Pa/m,L=10m, 计算干管压损名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 10 页,共 17 页 - - - - - - - - - 11 hf=RL=5210=520Pa, hj=0.3hf=156 Pa 设计曝气侧管 (支管)DN50,每支 2.0m,每池 22支计算得曝气支管压损,查简明管道工手册取R=592 Pa/m 总 hf=nRL=26048 Pa,总 hj=0.3hf=7814.4 Pa (2)曝气器阻力采用 BSD-Q-192 球冠式

25、微孔曝气器,主要性能参数:曝气器尺寸D192 1 80mm 适用工作空气量083m3h 个服务面积O3508 m3个氧利用率2441充氧能力O1 690294kg02h 动力效率6588kg02kwh 阻力损失3200Pa按供风量计算取 q=3m3/(h个)则1923606 .9qQn(个),取 198 个,每支 198/22=9 个,平均纵横分布于MBR 池底。(3)曝气器淹没水头设计 MBR 膜组件有效水深3m,则水深压力 3mH2O=29.4kPa 所以总排气压为0.52+0.156+26.05+7.81+29.4=63.9kPa 曝气鼓风机的选择:选择 RC100 罗茨鼓风机 ,主要参

26、数如下:转速r/min 理论流量m3/min 升压pa 流量m3/min 轴功率kw 配套电机机组最大重量kg 型号功率 kw 2500 13.78 68.6 10.5 17.5 Y180L-2 22 730 5.出水系统设计根据设计总流量Q200m3/d=8.4m3/h,得好氧 MBR 出水流量 8.4m3/h;水力停留时间取 20%即 24 0.2=4.8h,取 5h,经校核, 5 8.4=42 m355.5 m3,可设计出水时间为 19h。根据 MBR 池水深 3.5m,可确定吸程 =3.5m,考虑 MBR 出水水质较高,可以满足中水回用需要,确定抽吸泵的选择:永嘉县扬子江泵业有限公司生

27、产的GDF 型自吸泵 ,具体性能如下表所示。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 11 页,共 17 页 - - - - - - - - - 12 表 3-7 GDF 型自吸泵型号流量/(m3/h) 扬程/m 吸程/m 转速功率/kw 电压/v 气蚀余量进出口内径GDF50-8 22 10 5 2800 0.95 220 4 50 数量: 2 台,一用一备;6.膜清洗系统设计图 3.6 MBR 膜清洗系统示意图MBR 膜清洗所需药物如下表所示。表 3-8 膜清洗药剂表清洗对

28、象药剂种类药剂浓度 /% 无机物盐酸0.30.1 有机物 (藻类、细菌等) 次氯酸钠0.50.1 有机物 (蛋白质、菌残骸等) 氢氧化钠0.20.5 MBR 清洗用泵选择:扬子江泵业有限公司生产的FPZ 型耐酸耐碱射流泵。表 3-9 FPZ 型耐酸耐碱射流泵型号型号进口 出口/ (mm) (mm) 流量/ (m3/h) 扬程/ m 转速转速 / r/min 吸程/ m 电机功率 P/ kw 32FPZ-11(D) 30 30 3.4 11 2840 5 0.75 7MBR 池排泥设计理论上每日的污泥量 (按 SS去除率计算 ):W=Q (C0-C1)/10002 (1-P0) 式中:Q -设计

29、流量, m3/d C0 - 进水悬浮物浓度, mg/L 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 12 页,共 17 页 - - - - - - - - - 13 C1 -出水悬浮物浓度, mg/L P0 - 污泥含水率, %,取为 98% 每日的污泥量计算得W=200 (120-10)/(10002 (1-0.98)=1.1 m3/d 可以取为每天污泥产量1.1m3/d,可用 40mm 排泥管,每天排泥一次,每次排泥 20min,每次排泥流量 0.0009 m3/s。九、污泥

30、浓缩池设计及计算1污泥浓缩池设计说明污泥浓缩的主要目的是减少污泥体积,以便后续的单元操作。污泥浓缩的操作方法有间歇式和连续式两种。通常间歇式主要用于污泥量较小的场合,而连续式则用于污泥较大的场合。 污泥浓缩的方法有重力浓缩、气浮浓缩、 和离心浓缩,其中重力浓缩应用最广。 根据本次设计知整个工艺流程产泥量较小,因此选择一个不带中心管的间歇式重力浓缩池,其结构如图所示。 其浓缩原理是污泥在重力浓缩池中,污泥依次通过自由沉降、絮凝沉降、区域沉降、压缩沉降的过程来脱去部分水分。即是通过自身重力来压密的过程。污泥浓缩池采用钢混结构。图 3.7 不带中心管间歇式重力浓缩池示意图2污泥浓缩池设计计算(1)本

31、次设计的污泥来源:a.初沉池产生的剩余污泥;b.MBR 产生的剩余污泥。根据前面计算,产生的污泥流量为1.8+1.1=2.9m3/d (2)污泥固体浓度 C 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 13 页,共 17 页 - - - - - - - - - 14 C=P1式中: C污泥固体浓度, kg/m3;P浓缩前含水率,取P=96%;污泥密度,=1000kg/m3。计算得:污泥固体浓度C=(1-0.96) 1000=40kg/m3(3)浓缩池面积 A MVCA式中:A浓缩

32、池面积, m2;V污泥量, m3/d;C污泥固体浓度, kg/m3;M浓缩池污泥固体负荷,取M=30kg/(m2 d)。计算得:浓缩池面积 A=2.9*40/30=3.87 m2(4)浓缩池直径 D=(4*3.87/3.14)1/2=2.22m (5)浓缩池高度计算a. 浓缩池工作部分高度h1A24TVh1式中:h1浓缩池工作部分高度, m;T浓缩时间,一般为1016h,取 T=12h;V污泥量, m3/d;A浓缩池面积, m2。计算得:浓缩池工作部分高度h1=12*2.9/(24*3.87) =0.37m b.浓缩池有效水深 H13211hhhH式中: H1浓缩池有效水深, m;h1浓缩池工

33、作部分高度, m;h2浓缩池超高,取 h2=0.3m;h3浓缩池缓冲层高度,取h3=0.3m。计算得:浓缩池有效水深H1=h1+h2+h3=0.37+0.3+0.3=0.97m 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 14 页,共 17 页 - - - - - - - - - 15 c.污泥斗深度 h4t a n2dDh4式中: h4污泥斗深度, m;D浓缩池直径, m;d污泥斗底部直径,取d=0.2m;泥斗侧壁倾角,取60 。计算得:污泥斗深度h4=(2.22-0.2)*t

34、an600/2=1.75m d.浓缩池总高度 H= H1+ h4=0.97+1.75=2.72m 根 据 污 泥 浓 缩 池 的 设 计 规 范 , 要 求 浓 缩 池 总 高 度 3m, 设 计H1=1.00m,h4=2.00m, 设计浓缩池总高度H= H1+ h4=1.00+2.00=3.00m (6)污泥斗容积2241rRrR3hV式中:V1污泥斗容积, m3;h4污泥斗深度, m;R污泥斗上部半径, R=1.11m;r 污泥斗下部半径, r=0.10m。污泥斗容积 V1=3.14*2.00*(1.112+1.11*0.10+0.102)/3=2.83 m3(7)浓缩池总体积V =2.8

35、3+1.00*3.14(2.22/2)2=6.70m3(8)浓缩后污泥量 V2)P1()P1 (VV2t式中: V2浓缩后污泥量, m3/d;V污泥量, m3/d;P浓缩前含水率,取P=96%;Pt出泥含水率,取 Pt=94%。计算得:浓缩后污泥体积名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 15 页,共 17 页 - - - - - - - - - 16 V2=2.9*(1-0.96)/(1-0.94)=1.93 m3/d。(9)排泥周期 T=V1/V2=2.83/1.93=1

36、.47d,即浓缩池排泥周期T=35h。因污泥量极少, 加上有足够的时间使污泥沉淀、浓缩,故浓缩池上清液可不设计流出堰,用污泥自吸泵反抽回初沉池,对排泥管进行反冲洗。污泥螺杆泵的选择表 3-10 I-1B3 型螺杆泵型号流量/(m3/h) 扬程/m 功率/kw 进出口径/mm I-1B3 18.1 5 2.5 100 3污泥脱水设计污泥量较少, 污泥经螺杆泵送至污泥脱水间,脱水设备选择板框压滤机, 规格如下所示。表 3-11 板框压滤机型号过滤面积/ m2过滤压力/ MPa 螺杆顶紧力/ kN 质量/ kg 外形尺寸 / mm 备注BMS 2/320 2 1.0 200 520 1240 550

37、 610 铸铁板框污泥经脱水后运输至垃圾填埋场进行填埋处置。泵的扬程选择:H=H静+2.0+(1.5 2.0)废水处理构筑物水头损失的估计表 4-2构筑物名称水头损失 (米)构筑物名称水头损失 (米)格栅0.10 0.25 装有回转布水器的生物滤池(其工作高度为 H )H+0.15 沉砂池0.10 0.25 装有喷洒式布水器的生物滤池(其工作高度为H)H+0.25 除油池0.10 0.25 鼓风曝气池0.250.40 平流式沉淀池0.20 0.40 加速曝气池0.250.40 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师

38、精心整理 - - - - - - - 第 16 页,共 17 页 - - - - - - - - - 17 竖流式沉淀池0.40 0.50 混合池0.100.30 辐射式沉淀池0.50 0.60 接触池0.100.30 (1)污水提升泵的扬程确定:H=3.500m+2.000m+2.000m=7.500m (2)MBR 池进水泵的扬程确定: H=5.000m+2.000m+2.000m=9.000m 石家庄水泵厂 KWP 型无拥堵离心泵泵型流量m3/h 扬程 m 电动机转速r/min 功率 kw 叶轮外径mm 效率% KWPk40250 824 7.5 23.5 1450 1.1 4 170260 51 名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 17 页,共 17 页 - - - - - - - - -

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高考资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁