《2022年形式逻辑复习思考题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年形式逻辑复习思考题.docx(30页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、精选学习资料 - - - - - - - - - 形式规律复习摸索题一、填空题填空题 答案 并非科学家都不是自学成才的 等值于;有的科学家是自学成才的 瑞雪兆丰年 是依据 归纳推理得出的结论;简洁枚举 有些工人是共青团员,而全部共青团员不是老年人,所以,有些工人 一、 EIO 不是老年人 ,这一三段论属于第 格 式;“ 论题必需保持同一” 这一规章是 的要求在论证中的表现;同一律不冲突律要求在同一思维过程中,对于具有 和 的 冲突关系、 上反对关系、 冲突思想,不应当承认它们都是真的;而排中律要求在同一思维过程中,对 关系、下反对关系;于具有 和 的思想,必需承认其中至少有一真;充分条件假言判
2、定其前件与后件之间的真假关系,在规律上叫做 关 蕴涵系;必要条件假言判定前件与后件之间的真假关系,在规律上叫做 逆蕴涵关系; 充分必要条件假言判定其前件与后件之间的真假关系,在规律上 互蕴涵叫做 关系;从概念的外延关系看, 老师 与劳动模范 具有 关系; 陈述句 交叉、反对与 疑问句 具有 关系;从规律上讲, 所谓明确概念就是明确概念的 和;明确概 内涵、外延、定义、划分、念的方法有、;限制、概括;当 SAP取值为假, 而 SIP 取值为真时, 概念 S与概念 P 的外延关系或者 交叉、真包含是 关系或者是 关系;概念的基本规律特制征是概念有 和;内涵、外延;依据,概念可以分为单独概念、普遍概
3、念和零概念;根 概念外延的数量、 概念外延的据 概念可以分为集合概念和非集合概念;组成情形;依据“ 两个前提中有一个特称,结论必特称” 的三段论规章,可知:假 都是全称判定、 最多有一个是设结论是全称的,就两个前提;假设结论是特称的,就两 特称判定;个前提;依据归纳推理的特点,归纳推理第一分为 和 两类; 其 完全归纳推理、 不完全归纳推中 又分为 和 两种;理、不完全归纳推理、 简洁枚举归纳推理、科学归纳推理依据换位法规章,SAP应换位为;而 不能换位;PIS、SOP 类比推理的前提与结论之间的联系是 的;或然论证由、和 三部分组成;论题、论据、论证方式;判定的两个基本特点是:、;有所确定、
4、有真假求同法的特点是,求异法的特点、剩余法的特点 异中求同、 同中求异、 从余果是;中找余因任何判定都有两个特点:第一,;其次,; 判定必需有确定、 判定必需有真假;1 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - 任何一个三段论都包含有三个项:大项、小项和中项,叫结论的谓项、 结论的主项、 在大项;叫小项;叫中项;前提中显现过两次的项;任何一种规律形式都是由 和 两部分组成的;规律常项、规律变项假如没有 p ,就必定没有 q ,这时, p 是 q 的 条件;假如有 必要条件、p ,就必定有 q ,这时, p 是 q 的 条件
5、;充分条件;假设 p q 取值为真,就 pq 取值为;真假设 p q 取值为假,就 p q 取值为,p q 取值为;假、真三段论的格是由于 的位置不同所构成的三段论形式;三段 中项在前提中、 前提判定和结论的式是由于 不同而形成的不同形式的三段论;论判定的质和量设 p 、q 是假判定,因此“p q ” 是假判定; “ p q ” 是 判定;假、假、真、真、真“ p q” 是 判定;“p q” 是 判定;“p q” 是 判定;“p q” 是 判定;设 p q 与 q 均取值为真,就 p 取值为;真假不定思维的规律形式由两部分组成,一是,二是;是 规律常项、 规律变项、 规律常区分不同类型的规律形
6、式的唯独标准;项探求因果联系五种方法是、求同法、 求异法、 求同求异并;用法、共变法、剩余法;性 质 判 断 对 当 关 系 推 理 是 指 具 有 的 性 质 判 相同素材、 A、E、I 、O 断、之间进行的推理;一个必要条件假言判定,只有当前件,并且后件 时,该判定 假、真、假为假;要使一个充分条件假言判定为真,假设后件任意取值,就前件必须取;一个有效三段论的大前提为“M不都是 P” ,结论为“ 并非全部的 S 都是 全部的 M不是 P、三、 OAO P” ,其小前提为,它属于第 格的 式;依据同素材的性质判定间的对当关系,由假可推知、真假不定、真假不定、真、O ;依据性质判定中主谓项的周
7、延性,可知的、;周延、不周延、周延、周延、的、;的、P ;不周延、不周延、不周延、周的、;延已知 SIP 假,可推知 SAP为;SEP为;SOP为;假、真、真在性质判定对当关系中,和 两判定之间不能同真,但能同假;A、E 、I 、O和 两判定之间不能同假,但能同真;证明是确定论题的;反对是确定论题的;真实性、虚假性;属种关系的概念其内涵与外延之间的反变关系,是对概念进行 和 限制、概括;的 规律依据;二、挑选题挑选题 答案2 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - 我班很多人学过规律 是判定;B 、 ,这两个判定是 ;D
8、 、 伊拉克与科威特都是海湾国家 和 伊拉克和科威特是邻邦、都是性质判定 、都是关系判定 、前者是关系判定,后者是性质判定 、前者是性质判定,后者是关系判定 中国人是不怕死的,奈何以死惧之 中的 中国人 这一概念属于概念;A 、集合、非集合判定;B 、普遍、负“ 30%左右的在校同学都有不同程度的心理疾病;” 该判定属于A、 B、C C、 D、“ 并不是张某理论水平不高,工作才能不强” ,这个负判定的等值判定是A、假如张某的理论水平不高,就工作才能不会强;B、张某的理论水平不高,工作才能强;C、张某或者理论水平高,或者工作才能强;D、张某的理论水平高,但工作才能不强;“ 大部分在校同学学习都是
9、很勤奋的;” 该判定属于判定;B A、 B、C C、 D、“ 柳树有光合作用,槐树有光合作用, 所以,植物都有光合作用;” 这个推理是 A、科学归纳推理 B、完全归纳推理”D C、简洁枚举归纳推理 D、演绎推理“ 论据应当是已知真实的判定” 这条论证规章是的要求;A、同一律 B、不冲突律C、排中律 D、充分理由律A “ 棉花能保温,积雪也能保持地面温度;棉花是植物纤维,雪是由水结冰而成的,彼此间很不相同, 但它们都是疏松多孔的;可见,疏松多孔的的东西能够有保温作用;上述所用的探求因果联系的方法是B A、求同法 B、求异法C、共变法 D、求同求异并用法“ 假如天下雨,我们就不去郊游”,这个判定等
10、值于; A、只有今日下雨,我们才不去郊游;B、假如我们今日没去郊游,就天下雨了;C、假如我们今日去郊游,就今日没有下雨;D、今日没有下雨,我们也不去郊游;“ 占世界人口四分之一的中国人是喜爱和平的;” 该判定属于判定;A A、 B、C、 D、3 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - “ 昨晚小张和小李至少有一人值班” 以下哪个判定是上述判定的冲突命题?B A、昨晚小张和小李至多有一人值班;B、昨晚小张和小李两人都没有值班;C、昨晚小张和小李都值班了;D、昨晚小张没有值班或者小李没有值班;E、昨晚要么小张没值班,要么小李
11、没有值班;北京市是一个水资源特别缺乏的城市,但长期以来水价格始终偏低;最近北京市政府C 依据价值规律调高水价,这一举措将对节省使用该市的水资源产生重大的推动作用;为使上述谈论成立,以下哪项必需是真的?、有相当数量的铺张用水是由于水价偏低而造成的;、水价格的上调幅度一般地足以对铺张用水的用户产生经济压力;、水价格的上调不会引起用户的不满;A、和 B、仅和 C、仅D、仅和 E、仅并非全部科学家都不是自学成才的,而没有一个科学家不是勤奋的人,所以勤奋的人 C 都是自学成才的;这个推理是;、犯了中项不周延的错误;、犯了大项扩大的错误;、犯了小项扩大的错误;、正确的;对“ 小李是转业军人” 和“ 小李不
12、是转业军人” 这两个性质判定,以下说法正确的选 C 项是A、不能同真,可以同假; B、不能同假,可以同真;C、不能同真,不能同假; D、必定同真,必定同假;E、可以同真,可以同假;对“ 小张是中国农业高校的同学” 和“ 小张不是中国农业高校的同学”这两个性质判C 断,以下说法正确的选项是;A、不能同真,可以同假; B、不能同假,可以同真;C、不能同真,不能同假; D、必定同真,必定同假;E、可以同真,可以同假;负判定的等值判定与其肢判定之间为关系;A D A、冲突; B、反对;C、等值; D、蕴涵;依据“ 假如某甲是凶手,就他肯定具有作案时间和作案动机” 和“ 某甲是凶手” 这两个前提,就A、
13、不行能必定推出任何结论;B、可以必定推出“ 某甲既无作案时间又无作案动机” 的结论;C、可以必定推出“ 某甲或者无作案时间或者无作案动机” 的结论;D、可以推出“ 某甲肯定具有作案时间和作案动机” 的结论;依据已知前提:“ 有C是 B” 和“ 全部A 不是 B” ,可推出的正确结论是;B A、有 A 不是 C B、有 C不是 A C C、全部 A不是 C D、全部 C不是 A 某些理发师留胡子;因此,某些留胡子的人穿白衣服;以下哪项假如为真,足以佐证上述论断的正确性?4 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - 、某些理发
14、师不喜爱穿白衣服;、全部理发师都穿白衣服;、某些穿白衣服的理发师不留胡子;、某些理发师不喜爱留胡子;E、全部穿白衣服的人都是理发师;假如 SAP、PIS、SOP三个判定为真,就S 和 P 有关系;C A、全同 B、真包含A C、交叉 D、真包含于假设“ 不入虎穴,焉得虎子” 这一判定为真,就以下确定中肯定为真的是a、除非入虎穴,否就不能得虎子;b、假设已得虎子,就必定已入虎穴;c、假设未得虎子,就必定未入虎穴;A、仅 a 和 b; B、仅 a 和 c;关系;D C、仅 b 和 c; D、a、b 和 c;假设、三个判定真,就和具有、全同、真包含于D 、真包含、交叉以下概念限制正确的选项是;、把
15、森林 限制为 树 、把 丛书 限制为 书 、把 推理 限制为 判定 、把 颜色 限制为 红色 以下判定都具有相同的规律形式,除了E A、只要功夫深,铁杵磨成针;B、假如你有空,请马上回信;C、要是寒潮到来,气温就会下降;D、理论一旦被群众把握,就会变成物质力气;E、只有讨论科学方法,才能取得好的成效;以下判定都具有相同的规律形式,除了E A、只要摩擦,那么就会生热;B、假如你到达了目的地,请马上给我们发个短信;C、要是寒潮到来,气温就会下降;D、理论一旦被群众把握,就会变成庞大的物质力气;E、或者选老王当人大代表,或者选老李当人大代表;以下判定都具有相同的规律形式,除了E A、只要大家齐心协力
16、,事情肯定会办好;B、假如你到达了目的地,请马上给我们发个短信;C、要是寒潮到来,气温就会下降;D、理论一旦被群众把握,就会变成庞大的物质力气;E、只有小海子村村民绝大多数都去投票,老李才可能当人大代表;以下与pq 为冲突关系的判定是; 为前提, 推A A、 pq; B、pq;C C、 pq ; D、qp;依据对当关系或判定变形进行直接推理,由 全部的工人都不是非劳动者5 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - 出结论为;、全部的工人都不是劳动者;、有的工人是劳动者;、并非全部的工人都是劳动者;、并非有的工人不是非劳动者
17、;依据规律方阵,由SAP可推出的正确结论是;C A、SEP B、SIP C C、SOP D、 SEP以为前提进行判定变形推理,推出正确的结论是;、 SAP 、C 、 SOP 、与 这种商品既不有用、又不价廉 这一判定不同真、不同假的判定是、这种商品既有用又价廉;、这种商品或者有用或者价廉;、这种商品既不价廉也不有用;、这种商品不有用或者不价廉;与 SIP 的负判定具有等值关系的判定是;“ 学问D A、SAP B、SOP B C、PIS D、SEP 运用简洁枚举归纳推理时易犯的规律错误是A、机械类比 B、以偏概全C C、以相对为确定 D、预期理由在“ 学问分子是国家的宝贵财宝” 和“ 高校老师是
18、学问分子” 这两个命题中,分子” ;A、都是集合概念B、都是非集合概念C、前者是集合概念,后者是非集合概念;D、前者是非集合概念,后者是集合概念;在下定义时,假如被定义项外延大于定义项外延,就犯的错误是;B 、定义过宽、定义过窄C 、定义循环、定义不清主、谓项相同而质和量不同的两个性质判定之间有;A、反对关系 B、下反对关系C、冲突关系 D、差等关系三、判定对错判定对错 答案 逆水行舟不进就退 ,这是一个不相容选言判定; 无脊椎动物 是负概念;概念的规律特点是抽象性和概括性;有的花不是白的,所以有的白的不是花;正概念的反对概念是负概念;四、图解题6 名师归纳总结 - - - - - - -第
19、6 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - 红楼梦A是中国小说B,也是古代小说C,但不是武侠小说D;用欧拉图表示以下各题中标有横线的概念之间的关系答案 : B A C D 祝愿A是鲁迅 B写的,不是巴金C写的,巴金是家的作者D;用欧拉图表示以下各题中标有横线的概念之间的关系答案:A B C、D 给出以下各组概念外延关系的相应图形1脊椎动物、人、司机、非司机2老师、作家、上海人、北京人 答案:127 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - 请列出 A、 B两个判定式的真值表,并答复 A 是否蕴涵
20、B;解:A:pq B:pq B AB A p q pq pq pq pq真真真真真真假真假假假真真真真假假假真真所以 A不蕴涵 B ;假设 MOP为假而 SAM为真,请用欧拉图表示 解: S 与 P可能具有的各种外延关系;设 A、B、C三句话中只有一句为真,两句为假;请列出真值表答复甲是不是工人,乙是不是营业员;A. 假如甲是工人,那么乙是营业员B. 假如乙是营业员,那么甲是工人p q 真 真真 假假 真假 假上表中, p 表示 甲是工人 ,q 表示 乙是营业员 解:p q pq qp 假真真真真真假假真真假真真假假假假真真真当 A、B、C三句中只一句真时,p 假, q 真,甲不是工人,乙是营
21、业员8 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - 在以下括号内填上适当的符号使之构成正确的三段论:1 2P S A O E 解:1 P2P EASS A SO PSE P在以下图式的括号内填入恰当的符号,使之构成有效三段论式:M O M O - - O P M M I S A M M - - E 答案:M O P P A M M A S S O M - - S O P S O P P E M M I P S A M M A S - - S E P S I P 五、分析题分析题 答案分析以下类比推理是否精确,为什么?不正确;
22、由于:要使类比推理正确,应从以下三方 月球都是太阳系的球形星体,都能自转和 面入手:第一,增加前提中两个或两类对象相同属性的 公转, 又知地球上有生物,所以, 月球上也有 类比数量;其次,要讨论特别属性,假如这些特别属性 生物;与推出属性是相互冲突的,那么结论就不行靠;第三,提高前提中两个或两类对象质量相同属性的,不是外表9 名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - 相像,来提高结论的牢靠性;此题依据:月球都是太阳 系的球形星体,都能自转和公转,又知地球上有生物,所以,推出:“ 月球上也有生物”;无论类比的数量和质 量都太
23、少,且没有重视“ 特别属性”,据有关资料显示,月球昼夜温差大,白天零上 100 多度,晚上零下 100 多 度,所以与推出的结论冲突,月球上也有生物假分析以下证明的论题、论据和论证方式:论题:我们必需下大力气抓方案生育工作;我们必需下大力气抓方案生育工作;假如 论据:假如不这样,就无法掌握我国的人口的过快不这样,就无法掌握我国的人口的过快增长,有限的自然资源与人口过多的冲突就将难以增长,有限的自然资源与人口过多的冲突就将难以解 决,就会延缓实现四个现代化的进程;解决,就会延缓实现四个现代化的进程;论证方式:反证法假如一个推理的结论假,那么这个推理就 不肯定;由于要使一个推理为真,必需满意两个条
24、件:不行能正确;一是前提真实;二是推理形式正确;结论假,推理形式有可能是正确的;设公式 A 为p q ,公式 B 为p q ,试解:列真值表如下B _ _ 回解:A 1A 与 B可否同假,为什么?A B 2A的负判定与B的负判定可否同假?p q pq pq pq p q 为什么?+ + + + - - + + - + + - - + + - - + - - + + - - 由真值表可知 A 与 B 不行同假A 的负判定与 B的负判定可同假什么是定义?试举例说明给概念下定义定义是揭示概念内涵的规律方法;给一个概念下定的思维过程;义,就是用精炼的语句将一个概念的内涵揭示出来,也 就是揭示概念所反映
25、对象的本质属性;下定义常用的方法是属加种差定义法,用公式表示为:被定义项种差属概念 例如:“ 罪犯”第一、确定其属概念;即“ 人” ;其次、结果比较找出种差;即“ 触犯了国家法律,应当受到刑法惩处” ;第三、用确定连词“ 就是” 或“ 是” 将定义项和被 定义项连接起来形成一个完整的定义;即罪 犯是触犯了国家法律应当受到刑法惩处的 人;以下定义是否正确?为什么?1错;用比如下定义了;1建筑是凝固的音乐;人口较多2错;循环定义了;2“ 大国”就是比小国领土较大、的国家;“ 小国” 就是比大国领土较小、人口较少的国家;10 名师归纳总结 - - - - - - -第 10 页,共 18 页精选学习
26、资料 - - - - - - - - - 以下各题用了哪种探求因果联系的方法: 答:1、“ 把绿色植物移到暗处,它的绿色会渐 1、求异法;渐退去, 再把它移到有光的地方,它会慢慢恢 2、剩余法;复绿色;所以,光和植物产生绿色有因果关 系;”2、“ 某地发生一起杀人案件,被害者身上 除被木棍等钝重视击的伤痕以外,致命处有一 个刀刺的伤口; 已抓捕的罪犯供认,做案时没 有携带匕首一类锐器, 调查也证明他们没有杀 死被害人的动机; 公安人员确仔细正的杀人凶 手仍没有归案; 后经深化侦察, 最终抓到了真 正的杀人犯;”以下甲、 乙、丙、丁的言论是否违反规律 丙违反了不冲突律,由于不冲突律要求两个相互矛
27、 规律的要求?如有违反,是谁违反了?违反了 盾或反对的判定不能同真;丁违反了排中律;由于排中 什么规律的要求?为什么?律要求两个相互冲突或反对的判定不能同假;甲:小王这篇文章有见解;乙:我反对甲的看法;丙:甲和乙的看法,我都赞成 丁:我认为甲、乙的看法都不对以下谈论是否违反规律规律?请简洁说明理1、违反了排中律;排中律认为两个相互冲突或反由;对的判定不能同假;1、我看这场足球决赛双方都不会赢,也不会 输;2、不违反规律规律;由于藏书和种类是两回事;2、我们学校的图书馆藏书很多,但种类很少;写出以下推理的形式结构,并分析其是否正确; 假如经济上犯罪;就要受到法律制裁;假如经济上犯罪,就要受到法律
28、制裁,假如政治上犯罪,也受到法律制裁,某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪假如政治上犯罪, 也要受到法律制裁;某人或所以,某人不会受到法律制裁此推理错误; 由于依据充分条件假定判定的规律性 质,前件假,并不能推出后件也假;不肯定;由于,要使一个推理为真,必需满意两个经济上没犯罪或政治上没犯罪;所以,某人不会受到法律制裁; 一个推理的前提真,并且结论也真, 这个推理肯定是正确;一个正确的三段论,它的三个词项能否都条件:一是前提真实;二是推理形式正确;不能;由于假如三段论的三个词项都周延两次,就周延两次?为什么?此三段论的前提和结论都是SEP判定, 而三段论的规章是两个否认前提不能得出正确结论;运用概
29、念的规律学问, 分析以下说法中包 规律学关于概念的划分有如下规章:每一次划分都必含的规律错误 须按同一标准进行,否就就会犯划分标准不一的规律一位老师带领同学下乡支援麦收,在安排 错误;上题中老师的划分有二个标准,一是性别,二农活时,她说: “ 男同学割麦子,女同学把割 下来的麦子捆起来, 体力强的人把麦捆运到场是体力的强弱;犯了“ 划分标准不一” 的规律错误,因此,同学都不知自己该站哪里;院去,体力弱的人在地里捡麦穗;大家依据自11 名师归纳总结 - - - - - - -第 11 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - 己的情形,按上面的分工排成四行;” 同学们听了
30、,却不知道自己改站在哪一行;已知一个正确三段论的结论是SAP 分析这个三段论的结论是A判定, 就两个前提都是A 判这个三段论推理的结构;以 全部 A 不是 B与 有 C是 A 为前提,能否断,由于前提中有一否,结论就是否认的,前提中有一 特称判定, 结论就是特称的; 所以这个三段论的结构是: PAM MAS - 所以, SAP 不能推出 有 B 不是 C,能推出 有 C不是 B 必定推出 有 B 不是 C?能否必定推出有 C由于:此式中 C在大前提不周不是 B?为什么?有 C是 A 全部 A不是 B 延,而在结论中周延所以犯了把大项扩大的规律应用假言判定的学问分析:确定一个假言判定所以,有 B
31、 不是 C 错误全部 A不是 B 有 C是 A 此式可以, 由于它符合三 段论的一般规章和第一所以有 C不是 B 格的规章不对;假言判定包括三种:充分条件假言判定、必为真,是否确定了其前件和后件都为真?要条件假言判定和充分必要条件假言判定;对于每一种假言判定来说,假设使其为真,都有三种情形,如充分条件假言判定,其为真,可以是前、后件都为真,也可以是前件假、后件真,仍可以是前后件都假;必要条件假言判定和充分必要条件假言判定的情形 略由此可见,上述说法错误;有一个正确的三段论, 它的大项在前提和结论 其次格,推理过程:大项在结论中周延,就,结论中都周延,它的小项在前提和结论中都不周 是否认判定;
32、小项在结论中不周延,就结论只能是 SOP,延;同时, 它的大前提是确定判定;问:这是 大前提是确定判定,大项又都周延,就大前提是 PAM,哪一格的三段论?写出它的推理形式?那么,小前提肯定是 SOM;六、证明题12 名师归纳总结 - - - - - - -第 12 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - 写出第四格三段论的一般形式结构,O判定,小前提也不是 O判定;解:并试用三段论的一般规章证明三段论第四格的大前提不能是设大前提是O判定,就大项P 不周延;依据三段论规章:前提中有一个是否认的,就结论是否认的; 结论的谓项 p 周延;而 p 在大前提中不周延,在结论中却
33、周延,犯了大项扩大的规律错误;所以,大前提不能是O判定S不与 M交叉,就S 与 P 交叉; S 不与设小前提是O判定,就中项M不周延就大前提中M肯定要周延所以大前提是否认判定但小前提是O判定,所以,两个否认判定不能得结论所以:小前提也不能是O判定已知:假设P 不真包含于M,就 S 与 P 全异;假设P全异,也不与P 交叉;试证明:S 真包含 p;证明:依据3S 不与 P 全异,与1,可得 P 不真包含于M假 充分条件假言推理否认后件式 ,即 P 真包含于 M;依据 3S不与 P 交叉,与 2,可得 S 与 M交叉;可画图为:P M S S P M 1 M 2 P S 3 又由于 S 不与 P全
34、异, S不与 P交叉,就 12图假,图 3真,所以 S 真包含 P;用反证法证明:有效的第四格三段论式的大小前提都不能是 O判定;证明:1设第四格三段论的大前提是 O判定;第四格的形式: P-M M-S - 所以, S-P 假设设大前提 O 判定,那么,结论就是否认的;假如结论是否认的,就 P是周延的;但由于我们假设大前提是 O判定,所以二者显现冲突;可见大前提不能是 o 判定;2假设小前提是 O判定;那么假如得结论的话,只能是 O判定;这样结论大项是周延的;又由于小前提是 O判定, M不周延,因此在大前提中,M必需周延一次,这样,大前提只能是否认判定;大小前提都是否认不能得结论;假设不成立;
35、所以小前提也不能是 O判定;3假设大小前提都是O判定,依据三段论的规章,不能得结论;13 名师归纳总结 - - - - - - -第 13 页,共 18 页精选学习资料 - - - - - - - - - 中项周延两次的有效三段论,其结论不能是全称判定;解:设结论可以是全称判定,就结论的主项S 周延;又依据中项周延两次,这样前提中必定有一个判定是 E 判定;所以结论是否认判定;又依据假设,结论是全称判定,所以结论是全称否认判断;即结论的主项 S 与谓项 P都周延,而依据结论中周延的项,在前提中周延,所以 S 与 P 在前提中也周延;这样前提中就有四个周延的项了两个是中项,而只有两个全称否认判定
36、做前提才有可能满意的条件,但两个全称否认判定不能得结论;所以中项周延两次的全称三段论结论不能是全称判定;七、综合题综合题正确答案是B 答案 1神鞭的第一翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一 2神鞭的首次翻译出版或者在由于题干告知我们:不是英语,必是日语;不是旧 金山,必是东京;不是林浩如,必是胡乃初;旧金山或者在东京,二者必居其一 先看; 林浩如用英语在旧金山第一翻译出版的 3神鞭的译者或者是林浩如或 不成立,只要在 林浩如 、 英语 、 旧金山 中有一个者是胡乃初,二者必居其一 不成立刻可,并不需要这三项均不成立;所以,选项假如上述确定都不是真,就以下哪项也 不肯定为真;肯定是真的?请写出推理过程再看;假如 神鞭是林浩如用英语在东京首 A.神鞭不是林浩如用英语在