《2022年浙江事业单位考试行测判断推理题及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年浙江事业单位考试行测判断推理题及解析.docx(8页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、精选学习资料 - - - - - - - - - 浙江事业单位考试行测判定推理题及解读(七)1. 棒球:运动 A. 高校生:同学 B. 西瓜:水果 C. 狐狸:动物 D. 桥牌:消遣2. 对于 毁誉 相当于称赞 对于 A. 得失 嘉奖 B. 功过 歌颂 C. 褒贬 称道 D. 成败 诋毁 3. 木材纸张图书 A. 高粱小麦汽车 B. 钢铁桥梁铁路 C. 小麦面粉面包 D. 水稻大 M温饱 4. 文明礼貌野蛮 A. 诚恳实际虚伪 B. 谦逊谦和谦卑 C. 盲目盲动兴奋 D. 和谐和谐冲突 5. 飞机:金属 A. 轮胎:橡胶 B. 医生:手术 C. 烹饪:川菜 D. 疾病:西药 6. 一项对某高校
2、国际经济专业 99 届毕业生的调查结果看起来有些问题;当被调查者被问及其在 校时学习成果的名次时,统计资料说明,有 60%的回答者说他们的成果位于班级的前 20 名;假如回答者说的都是真话,那么,下面哪项能够对上述现象给出更合适的说明 . A. 未回答者中也并不是全部人的成果都在班级的前 20 名之外 B. 虽然回答者没有错报成果,但不排除个别人对于学习成果的排名有不同的懂得1 / 4 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 4 页精选学习资料 - - - - - - - - - C. 成果较差的毕业生在被拜访时一般没有回答这个有关学习成果名次的问题 D. 在校学习成果名次是一
3、个敏锐的问题,几乎全部的毕业生都进行略微的美化 7. 凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的;所以 ;A. 凡真的都是美的 B. 有的美的值得怀疑 C. 有的真的是美的 D. 凡不美的都是要怀疑的 8. 有人做了这样一个推理:鲁迅的著作不是一天能读完的,孔乙己是鲁迅的著作,所以孔 乙己不是一天能读完的;利于上述推理,以下哪项为真 . A. 这个推理是正确的 B. 这个推理是错误的,由于它的前提中有一个是错误的 C. 这个推理是错误的,由于它的结论是错误的 D. 这个推理是错误的,由于它犯了“ 四概念” 错误 9. 莎士比亚在威尼斯商人中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公
4、子王孙纷纷向她求 婚;鲍西娅依据其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚;鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像;求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只 盒子里,谁就可以娶到鲍西娅;金盒子上说:“ 肖像不在此盒中;” 银盒子上说:“ 肖像在铅盒中;” 铅盒子上说:“ 肖像不在此盒中;” 鲍西娅告知求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是 真的;假如你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍两娅的肖像到底放在哪一个盒子里 . A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铅盒子 D. 不能确定 10. 群众对领导的不满,不仅仅产生于领导的作为和业绩,而且很大程度上是由于对领导的期望
5、值与实际表现之间的差距;因此,假如竞选一个大企业的领导,竞选者在竞选演说中一味许愿是一 种不聪慧的做法;从以上谈论可以推出以下哪项结论 . 只要群众的期望值足够低,领导即使胡作非为,群众也不会产生不满心情 . 只要领导的作为和业绩杰出,群众就不会产生不满心情 . 由于群众的期望值高,尽管领导的工作成果优秀,群众的不满心情仍可能存在 A. 只有 B. 只有、 C. 只有2 / 4 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 4 页精选学习资料 - - - - - - - - - D. 只有、 1. 标准答案: D 答案解读:打棒球是运动的一种,打桥牌是消遣的一种;前者要加上适当的动词
6、才真包含于后 者,因此排除 A、B、C三项;2. 标准答案: C 答案解读:考查近义词;“ 毁誉” 同“ 褒贬” 、“ 称赞” 同“ 称道” 都是近义词,应选 C;3. 标准答案: C 答案解读:木材经过加工制成纸张,纸张经过加工制成图书;同理,小麦经过加工制成面粉,面 粉经过加工制成面包;4. 标准答案: D 答案解读:文明与礼貌是近义词,是积极的方面,野蛮是他们的反义词;同理,和谐和和谐是近 义词,是积极地方面,冲突是他们的反义词;5. 标准答案: A 答案解读:此题考查物品与制作材料的关系;金属是制造飞机的原材料;橡胶是生产轮胎的原材 料;6. 标准答案: C 答案解读:要说明题干中的现
7、象,只有说明这项调查的结果样本不完全,假如全部的上述毕业生 都受到了调查,并且全部的被调查者都回答了全部的问题,那么,题干的确定就包含了明显的矛盾;C项指出成果较差的毕业生在被拜访时一般没有回答这个有关学习成果名次的问题 . 也就是说,回答疑题者的成果都较好,因此,其中的 60%的成果居前 20 名就不古怪 . 能很好地说明上述现象,其余各项对题干都不能做出有说服力的说明;7. 标准答案: C 答案解读: 1 题干:条件 1:凡美的都是真的 -A 命题;条件 2:凡真的都是不容怀疑的-E 命题;条件 3:美的事物存在;2A 项确定条件 1 后件,推理无效;3B 项有的美的值得怀疑-I 命题;确
8、定 E 命题 条件 2 ,应推出对 I 命题的否定;排除 B;A 命题;确定 E命题 条件 2 ,推不出对 A 命题的否定;4D 项凡不美的都是要怀疑的5 条件 1:凡美的都是真的,美的包含于真的,可推出有的真的是美的;8. 标准答案: D 答案解读:题干是一个三段论推理,前提中显现了两次“ 鲁迅的著作” ,其中第一次显现时表示 全部鲁迅的著作,是一个集合概念,而其次次显现时表示一个类,是一个非集合概念,题干犯了“ 四概念” 的错误,是错误的推理;故正确答案是 D;3 / 4 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 4 页精选学习资料 - - - - - - - - - 9. 标准答案: A 答案解读:银盒子和铅盒子上的话是冲突关系,必有一真一假,由三句话中最多只有一句为真,所以金盒子上的话必为假,因此,可推出肖像在金盒子中,故正确答案是 A;10. 标准答案: C 答案解读:依据题干可知:群众对领导中意有两个必要条件:一是领导的作为和业绩;二是对领 导的期望值与实际表现之间的差距要小,所以、均不正确,而假如只满意了一个条件,群众对 领导仍不行能中意,所以正确;4 / 4 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 4 页