《2023内蒙古阿拉善国考行测技巧:巧用矛盾破解真假话“迷局”.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023内蒙古阿拉善国考行测技巧:巧用矛盾破解真假话“迷局”.docx(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、2023内蒙古阿拉善国考行测技巧:巧用矛盾,破解真假话“迷局”方式一:干脆手机输入网址 方式二:扫描二维码 招警题库军人考试题库三支一扶题库 阿拉善国考 内蒙公务员 事业单位 老师聘请 银行聘请 农信社 国企 公选 国家公务员 医疗卫生 特岗老师 老师资格 选调生 招警 更多 国家公务员 招考信息 阅读资料 阅读资料 行测 申论 面试 时事政治 申论批改 考试题库 考试题库 国家公务员行测题库 国家公务员申论题库 国家公务员面试题库 申论批改 报考指导 19课堂 面授课程 网络课程 图书教材 热点举荐 2022内蒙古选调生笔试备考课程 2022内蒙省考笔试备考课程2022内蒙古三支一扶社区民生
2、课程 您现在的位置:首页 国家公务员 阅读资料 行测 2023内蒙古阿拉善国考行测技巧:巧用冲突,破解真假话“迷局” 2022-05-19 15:30:29| 来源:中公教化向梦 共享到: 0 在公务员的行测考试当中,我们经常会遇到这样一类题目,题干首先给出几个人说的话,然后告知我们有几句真话几句假话,最终问你究竟谁说的真话谁说的假话。许多同学刚起先在遇到类似题目的时候可能会一头雾水,不知道从哪个方向入手去解题。今日,中公教化就带领大家一起来拨开真假话题目的迷雾。 例题 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中
3、有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果。 假如四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是: A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁 A。通过分析题干可以发觉,甲乙之间为冲突命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。而假如丁的话为真,则丙的话也肯定为真,就不满意丙、丁一真一假的状况了,故丁的话肯定为假,丙的话肯定为真,即:丁偷了,乙没偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的话也肯定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案选A。 这道题的突破口就是甲和
4、乙说的那两句话,那两句话是冲突关系,也就是有些是和全部非是冲突,因为互为冲突的两个命题必定一真一假,所以剩下的两句话也必定一真一假,然后绕开冲突去看其他两句话的真假性,再依据其他两句话的真假性推断出谁偷吃了糖果,最终代入到冲突中去推断谁真谁假。 对于真假话的题目,中公教化也给大家总结了一个小口诀,即一找二绕三返回。 一找:第一步要找到题干中的冲突关系; 二绕:其次步绕开冲突去看其他命题的真假性; 三返回:第三步将已知信息代回冲突命题中去推断谁真谁假。 根据这样的步骤做下来,真假话的迷局就能够轻而易举地破解啦!希望同学们在后面的备考过程中可以多多练习,娴熟地驾驭这种类型的题目,争取每次都能胜利破解真假话问题的迷局,拿到自己满足的分数! 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。 (责任编辑:王苗苗) 关键词阅读 推断推理 真假话问题 行测 行测作答技巧 上一篇:2023内蒙古阿拉善国考行测技巧:快速判定比重增长量看这里 下一篇:2023内蒙古阿拉善国考行测技巧:多几倍和增长率傻傻分不清晰 快速访问手机站