四年级上册数学试题-乘法应用题专项练习(含答案)北师大版(2014秋).doc

上传人:公** 文档编号:25590168 上传时间:2022-07-12 格式:DOC 页数:6 大小:17KB
返回 下载 相关 举报
四年级上册数学试题-乘法应用题专项练习(含答案)北师大版(2014秋).doc_第1页
第1页 / 共6页
四年级上册数学试题-乘法应用题专项练习(含答案)北师大版(2014秋).doc_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级上册数学试题-乘法应用题专项练习(含答案)北师大版(2014秋).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学试题-乘法应用题专项练习(含答案)北师大版(2014秋).doc(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、乘法应用题一、计算“几个几”1、 商店运来15台电视机,每台买856元,全部售出后,可收入多少元?2、 一辆特快列车的速度是165千米/小时,18小时行驶了多少千米?3、 修路队修一条公路,每天修165米,28天可以完成任务。这条公路长多少米?二、倍数问题1、 饲养场养了156只鸡,养的鸭子的只数是鸡的15倍,养的鹅的只数又是鸭子的2倍。(1) 该饲养场养了多少只鸭子?(2) 饲养场一共养了多少只家禽?2、 水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。水果店共运来多少千克水果?3、 光明小学四年级同学植树56棵,五年级植树的棵数比四年级的5倍少20棵。两个年级共植树多少棵?三、计

2、算“一共”1、 学校要为图书馆增添两种新书,一种是儿童百科,每套125元,另一种是数学猜想,每套18元,每种买3套,一共要花多少元?2、 大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。(1) 两种运动服各需要付多少元?(2) 一共要付多少元?3、 学校要购置44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少元钱?4、 小红一家开车去旅游,汽车速度大约是65千米/小时,第一天行驶了6个小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?四、比较多少1、 一台电视机780元,王老师要买12台。他带了1200元,够钱吗?2、 一个计算器24元,李老师要

3、买4个。他带了100元,钱够吗?3、 公园里的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨的食物,够大象吃20天吗?4、村长买来练习本2440本。如果16个班,每班平均配发150本,这些练习本够分吗?5、如果每个箱子装24袋牛奶,钢铁侠有1500袋牛奶,120个箱子够吗?6、绿巨人为了争当班级体育委员,每天坚持跑825米。绿巨人8月份大约跑了多少米?参考答案一、1、15856=10272(元)2、16518=2970(千米)3、16528=4368(米)二、1、15615=780(只)7802+780+156=2496(只)2、1502+60+150=510(千克)3、565-20+56=316(棵)三、1、(125+18)3=438(元)2、14534=4930(元) 12825=3200(元)4930+3200=8130(元)3、(128+17)44=6380(元)4、(6+7)*65=845(千米)四、1、78012=9360(元)93601200答:不够钱。2、244=96(元)965000答:不够大象吃20天4、16150=2400(本) 24402400 答:这些练习本够分。5、24120=2880(元) 28801500 答:120个箱子够。6、32825=26400(米)

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁