2022年投资分析期末综合指导复习题答案 .pdf

上传人:Che****ry 文档编号:25441168 上传时间:2022-07-11 格式:PDF 页数:18 大小:255.13KB
返回 下载 相关 举报
2022年投资分析期末综合指导复习题答案 .pdf_第1页
第1页 / 共18页
2022年投资分析期末综合指导复习题答案 .pdf_第2页
第2页 / 共18页
点击查看更多>>
资源描述

《2022年投资分析期末综合指导复习题答案 .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年投资分析期末综合指导复习题答案 .pdf(18页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、1 / 18 投资分析期末综合指导复习题答案一、单选题1、工程可行性研究作为一个工作阶段,它属于( A )。A.投资前期 B.投资期 C.投资后期 D.运营期2、工程市场分析( C )A、只在可行性研究中进行 B、只在工程评估中进行C、在可行性研究和工程评估中都要进行 D、仅在设计工程产品方案时进行3、在下列说法中,错误的是( AB )A、基本建设工程属于固定资产内涵式扩大再生产B、更新改造工程属于固定资产外延式扩大再生产C、工程的规模一般是按其总投资额或工程的年生产能力来衡量的D、生产性工程主要是指能够形成物质产品生产能力的投资工程4、下列说法中错误的是( C )。A、工程市场调查是获得市场

2、分析所需信息资料的手段 B、抽样调查属于非全面调查C、普查方式在市场分析中应用最为广泛D、工程市场调查要符合准确、完整、时效和节约性原则5、某工程建成投产成可以运行10 年,每年可以产生净收益5 万元,若折现率为11%,则用7 年的净收益就可以将期初投资全部收回。要求工程的期初投资,需要直接用到( D )。A、资金回收公式 B、年金终值公式 C、偿债基金公式 D、年金现值公式6、计算工程的财务净现值所采用的折现率为( B )A、财务内部收益率 B、基准收益率 C、财务净现值率 D、资本金利润率7、下列说法中正确的是( B )A、当 FNPV 0时工程可行; B、当 FIRR ic时工程不可行;

3、C、当 Pt0 该工程财务上是可行的FNPV(15%) =-1200(P/F,15%,1)-2000(P/F,15%,2)+200(P/F,15%,3)+1600(P/A,15%,5) P/F,15%,3) =-1200*0.8696-2000*0.7561+200*0.6575*3.3522 =-1043.52-1512.2+440.8143= -2114.9057 FIRR=12%+2481.9146/(2481.9146-( -2114.9057)*(15%-12%)=0.12+0.5399*0.03= 13.6197% 2、某房地产开发公司欲建房出售,根据市场预测,每平方M 建筑面积可

4、售1000 元,每平方 M 建筑面积变动成本为500 元,该公司年固定成本为80 万元。问该公司的年销售量要达到多少才能做到盈亏平衡?,若公司要实现40 万元年利润,销售量应达到多少?解: Q1=800000/(1000 500)=1600(平方 M) 若要达到40 万年利润 ,销售量应为 : Q2=(F+S)/(P V) =(800000+400000)/(1000 500) =2400(平方 M) 3、一房地产工程建设期为2 年,第一年年初投入1500 万元,全部是自有资金;第二年年初投入 1000 万元,全部是银行贷款。固定资产投资包括了固定资产投资方向调节税。固定资产贷款利率为10。该

5、工程可使用20 年。从生产期第一年开始,就达到生产能力的100。正常年份生产某产品10000 吨,总成本费用1500 万元。销售税金为产品销售收入的 10。产品销售价格为2500元吨,并且当年生产当年销售,没有库存。流动资金为500万元,在投产期初由银行贷款解决。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 13 页,共 18 页14 / 18 求:该房地产投资工程的投资利润率、投资利税率和资本金利润率。解:总投资 =固定资产投资+固定资产投资方向调节税+建设期利息 +流动资金 =1500+1000* (1+10%)+500 =3100 万元正常

6、年份利润 =年产品销售收入年总成本费用年销售税金 =2500-1500-2500*10% =750万元正常年份利润 =年产品销售收入年总成本费用 =25001500 =1000 万元因此,投资利润率=正常年份利润 /总投资 *100% =750/3100*100% =24.19% 投资利税率 =正常年份利税总额/总投资 *100% =1000/3100*100%=32.26% 资本金利润率=正常年份利润总额/资本金 *100% =750/1500*100% =50% 4、某投资工程第一年初投资1200 万元,第二年初投资2000 万元,第三年初投资1800,从第三年起连续年每年可获净收入160

7、0 万元。若期末残值免忽略不计,基准收益率12%,试计算财务净现值和财务内部收益率,并判断该工程在财务上是否可行。解:现金流量表1 2 3 4-10 支出1200 2500 1500 收入1000 1000 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 14 页,共 18 页15 / 18 净现金流量-1200 -2500 -500 1000 FNPV(12%) =-1200(P/F,12%,1)-2500(P/F,12%,2)-500(P/F,12%,3)+1000(P/A12%,8) (P/F,12%,3) =-1200*0.893-2500

8、*0.797+500*0.7118+1000*0.7118*4.9676 =-1071.6-1992.5-355.9+3535.9376 = 115.97360 财务上可行5、某企业用3 万元的优惠价格购进一台设备,在8 年使用期中 ,该设备每年的净现金流量为 1000 元,第 8 年末卖出时可得4 万元。若购买设备时借款利率为8,问是否应该购买此设备?画出现金流量图。解:现金流量表0 1-8 净现金流量-30000 1000 FNPV(8%)=-30000+1000(P/A ,8%,8) (P/F,8%,1)+40000 =-3000+5534.375+40000= 15534.3750,

9、可以购买6、某公司拟建某投资工程总投资2000 万元,建设期一年(视为第一年末完成全部投资),据估计,工程在生产期内的年净现金流在两种情况:400 万元和 500 万元,它们发生的概率分别为0.6、0.4;工程生产期为8 年、 10 年、 12 年的概率分别为0.2、0.5、 0.3。按 10%折现率计算,试用决策树法计算工程期望净现值及累计概率。解: E(NPV1 )=400*0.6=240 E (NPV2 )=500*0.4=200 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 15 页,共 18 页16 / 18 2000 (P/F,12%

10、,1)+400(P/A ,12%,8) (P/F,12%,1)= 1584.2081954864 2000 (P/F,12%,1)+400(P/A ,12%,10) (P/F,12%,1)=-2000*.8928+400*5.65*0.8928=231.928 2000 (P/F,12%,1)+400(P/A ,12%,12) (P/F,12%,1)=-2000*0.8928+400*6.1943*0.8928=426.3 2000 (P/F,12%,1)+500(P/A ,12%,8) (P/F,12%,1)= -2000*.8928+500*4.4976*0.8928=221.9 2000

11、 (P/F,12%,1)+500(P/A ,12%,10) (P/F,12%,1)= -2000*.8928+500*5.65*0.8928=736.36 2000 (P/F,12%,1)+500(P/A ,12%,12) (P/F,12%,1)= -2000*0.8928+500*6.1943*0.8928=979.34 期望值 190.1+69.5784+76.734+17.752+147.272+17.5208=519.2052 净现值大于零的累计概率为1,工程风险较小7、某房地产工程财务评估数据如下:正常年份的产量为52万平方 M,销售收入为33652万元,可变成本为11151 万元,

12、销售税金为1578 万元,年固定成本为10894 万元。求盈亏平衡的产销量及生产能力利用率、产量安全度。解: BEP=*100%=52.07% 盈亏平衡点的产量为52*52.07=27.08 万平方 M 8、已知某种现货金融工具的价格为100元,假设该金融工具的年收益率为10,若购买该金融工具需要融资,融资的利率为12,持有渡现货金融工具的天数为180天,那么在市场均衡的情况下,该金融工具期货的价格为多少?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 16 页,共 18 页17 / 18 解: C=S(y-r)*t/360 B=S-F 在市场均衡

13、的条件下,基差正好等于持有成本,即B= C,于是S(y-r) *t/360=S-F 整理得:F =S1+(r - y)*t/360 =100 *1+ (12%10%)*180/360 =101 元9、某公司发行一种债券,每年支付利息为150 元,债券面值为1000 元,市场利率为5%,到期年限为10 年,该公司债券的发行价格为多少?解: 1772.2 元10、某工厂设计年产量为50 万件产品,每件售价(P)14 元,单位产品变动成本(V)为10 元件,固定成本(F)60 万元。试求:用产销量(Q)、销售收入(R)、生产能力利用率( S)、产品价格等表示的盈亏平衡点和产销量安全度、价格安全度。(10 分)精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 17 页,共 18 页18 / 18 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 18 页,共 18 页

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高考资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁