2022年会计生产过程练习题 .pdf

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1、4 生产过程 -练习题一、单项选择1企业按照规定计算并提取的住房公积金应该贷记的科目是(C)。A其他应付款B管理费用C应付职工薪酬D应付账款2甲公司20XX 年 12 月 31 日存货账面余额为1 000 万元,预计可变现净值为930 万元。 20XX 年 12 月 31 日,甲公司存货账面余额为1 000 万元,预计可变现净值为1 050 万元。假设存货减值准备不随同存货销售结转而是期末一次性调整,则 20XX 年年末甲公司应冲减的存货跌价准备为(C)万元。A30 B50 C70 D100 3下列职工薪酬中,不应根据职工提供服务的受益对象计入成本费用的是(A)。A因解除与职工的劳动关系给予的

2、补偿B构成工资总额的各组成部分C工会经费和职工教育经费D医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费4下列各项职工薪酬中,不应根据职工提供服务的受益对象分配计入相关资产成本或费用的是分配计入相关资产成本或费用的是(D)。A职工福利费B工会经费C养老保险费D辞退福利5甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。20XX 年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在20XX 年因该项业务应计入管理费用的金额为(D)万元。A600 B7

3、70 C1 000 D1170 6下列各项目中,不属于企业职工薪酬准则中规定的职工范畴的是(D)。A临时雇员 B兼职会计 C监事人员 D 为企业提供审计服务的注册会计师7按企业会计准则规定,下列各项中不应通过应付职工薪酬账户核算的是(D)。A住房公积金B非货币性福利 C工会经费和职工教育经费D教育费附加83月1日蓝海公司结存B材料 15 000公斤,实际成本为 150 000元;3月2日购买 B材料 120 000公斤,单价 11元; 3月18日购买 B材料 90 000公斤,单价 12元; 3月 6日发出 B材料 90 000公斤。采用先进先出法计价时,B材料月末结存额为(D)元。A1 48

4、5 000 B1 515 000 C1 530 000 D1 575 000 9下列项目中,不应计入工业企业存货成本的是(D)。A生产过程中发生的制造费用B进口原材料支付的关税C为特定客户设计产品的设计费D非正常消耗的直接材料和直接人工10B公司某存货期初实际成本为150万元,期初存货跌价准备账户贷方余额为4万元。精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 12 页本期购入该产品实际成本55万元,领用 100万元。期末,该产品可变现净值为95万元。则本期应计提的存货跌价准备为(A )万元。A6 B9 C10 D15 11存货采用先进

5、先出法计价,在存货物价上涨的情况下,将会使企业的(B)。A期末存货升高,当期利润减少B期末存货升高,当期利润增加C期末存货降低,当期利润增加D期末存货降低,当期利润减少12企业发生的原材料盘亏或毁损损失中,不应作为管理费用列支的是(A)。A自然灾害造成的毁损净损失B保管中发生的定额内自然损耗C收发计量造成的盘亏损失D管理不善造成的盘亏损失13下列存货发出计价方法中,存货成本流转和实物流转相一致的方法是(A)。A个别计价法B先进先出法C移动平均法D毛利率法14 下列各种存货发出的计价方法中,不利于存货成本日常管理与控制的方法是( C)。A先进先出法B后进先出法C月末一次加权平均法D个别计价法15

6、甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。20XX 年9月 26日甲公司与乙公司签订销售合同:由甲公司于20XX 年3月6日向乙公司销售笔记本电脑10 000台,每台 1.5万元。20XX 年12月31日甲公司库存笔记本电脑13 000台,单位成本 1.4万元,账面成本为 18 200万元。20XX 年12月 31日市场销售价格为每1.3万元,预计销售税费均为每台0.05万元。则20XX年12月31日笔记本电脑的账面价值为(A)万元。A18 250 B18 700 C18 200 D17 750 16下列各项业务中,不会引起期末存货账面价值发生增减变动的是(A )。A已发出商品但尚未确认销

7、售B已确认销售但尚未发出商品C货物已到,但期末尚未收到单据D已收到发票账单并付款但尚未收到材料17某存货期末实际成本为100 000元,存货跌价准备账户贷方余额为2 500元,估计该存货可变现净值为91 000元,则本期应计提的存货跌价准备金额为(B )。A9 000 B6 500 C11 500 D0 18下列各项业务中,不会引起存货账面价值发生增减变动的是(B ) 。A已确认销售但尚未发出商品B已发出商品但尚未确认销售C计提存货跌价准备D已收到发票账单并付款但尚未收到材料1920XX 年 3 月 31 日,某企业乙存货的实际成本为90 万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为40 万

8、元,估计销售费用和相关税费为8 万元,估计用该存货生产的产成品售价130 万元。 假定乙存货月初存货跌价准备科目贷方余额为20 万元, 20 7 年 3 月31 日应计提的存货跌价准备为(A )万元。A 12 B0 C8 D12 20某企业委托其他企业加工材料(非金银首饰)发生原材料费用50 万元,加工费4万元, 由受托方代收代交消费税6 万元。 材料完工入库, 准备继续用于加工应税消费品。该精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 12 页材料的入库成本应该为(B)万元。A60 B54 C57.5 D70.2 21下列费用中,不

9、应包括在存货成本中的是(D) 。A制造企业为生产产品发生的人工费用B商品流通企业为采购商品发生的运费C商品流通企业进口商品支付的关税D库存商品发生的仓储费用二、多项选择1下列各项中,应通过应付职工薪酬科目核算的有(ABCD )。A基本工资B经常性奖金C养老保险费D以现金结算的股份支付2下列属于职工薪酬中所说的职工的是(ABCD )。A全职、兼职职工B董事会成员C内部审计委员会成员D劳务用工合同人员3下列各项支出,应在企业应付职工薪酬中列支的有(BCD )。A职工因工负伤赴外地就医路费B企业医务人员的工资C职工医疗保险费D因解除与职工的劳动关系给予职工的补偿4下列各项中,应纳入职工薪酬核算的有(

10、ABCD )。A工会经费B职工养老保险费C职工住房公积金D因解除与职工的劳动关系给予的补偿5下列人员的薪酬项目中,应直接计入当期损益的有(AB )。A董事会成员B监事会成员C生产车间工人 D 公司总部管理人员6下列项目中,应纳入企业职工薪酬的有(ABD )。A向公司董事支付的薪金B向公司管理人员发放的交通补贴C向困难职工支付的生活补助D为公司全体员工购买的长期健康保险7职工薪酬包括货币性薪酬与非货币性薪酬,下列项目中属于非货币性薪酬的有( ABCD )。A以自己生产的产品发放于职工B以外购商品发放于职工C企业为职工免费体检D提供给高级管理人员使用的住房8存货的确认是以法定产权的取得为标志的。具

11、体来说下列哪些项目属于企业存货的范围(AC )。A已经购入但尚未运达本企业的货物B已售出但货物尚未运离本企业的存货C已经运离企业但尚未售出的存货D未购入但存放在企业的存货精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 12 页9期末存货计价过高,可能会引起(BC )。A所有者权益减少B销售成本降低 C当期收益增加 D 当期收益减少10下列各项,构成工业企业外购存货入账价值的有(ABCD )。A买价B运杂费C运输途中的合理损耗D入库前的挑选整理费用11下列有关存货期末计量的表述正确的是(ABC )。A资产负债表日,存货应当按照成本与可变现

12、净值孰低计量B当有迹象表明存货发生减值时,企业应于期末计算存货的可变现净值,计提存货跌价准备C企业计提的存货跌价准备应当计入当期损益D存货跌价准备一经计提不得转回12下列各项中,属于存货采购成本的有(ABC )。A采购价格B入库前的挑选整理费C运输途中的合理损耗D运输途中因遭受灾害发生的损耗13一般纳税企业委托其他单位加工材料收回后用于直接对外出售的,其发生的下列支出中,应计入委托加工物资成本的有(ABC )。A加工费B增值税C发出材料的实际成本D受托方代收代交的消费税14下列各项中,增值税一般纳税企业要计入收回委托加工物资成本的有(ABC )。A随同加工费支付的增值税B支付的收回后用于在建工

13、程的委托加工物资的消费税C支付的收回后继续加工的委托加工物资的消费税D支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税15对商品流通企业的进货费用,可采用的处理方法有(BCD )。A直接计入销售费用B直接计入商品成本C直接计入管理费用D先进行归集,然后分别计入存货和主营业务成本16下列各项中,可变现净值为零的有(BCD)。A存货的市场价格持续下跌,并且在可遇见的将来无回升的希望B霉烂变质的存货C已过期且无转让价值的存货D生产过程中已不再需要,且已无实用价值和转让价值的存货17通过提供劳务取得的存货,其成本构成有(ABC )。A直接人工B其他直接费用C可归属的间接费用D无法确定归属对象的间接费用18经

14、批准对已计入待处理财产损溢科目的存货毁损或盘亏损失进行处理时,可能借记的会计科目有(ABD )。A管理费用B其他应收款C其他业务支出D营业外支出三、判断1 企业管理人员外出从事公务活动所发生的差旅费用,不应计入应付职工薪酬。(对)精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 12 页2 应由在建工程、 无形资产负担的职工薪酬,计入建造固定资产或无形资产成本。( 对)3非货币性福利不应先通过应付职工薪酬账户归集。(对)4职工薪酬包括以商业保险形式提供的保险待遇。(错 )5企业购货时所取得的现金折扣应冲减所购存货的成本。(对 )6属于非常

15、损失造成的存货毁损,应按该存货的实际成本计入营业外支出。( 对)7如果以前减计存货价值的影响因素已经消失,则应在原已计提的存货跌价准备的金额内转回。( 对)8月末一次加权平均法有利于存货成本日常管理与控制。(错)9盘盈的存货冲减管理费用,盘亏及毁损的存货,按扣除残料价值和应由保险公司、过失人赔款后的净损失,作为管理费用。( 错)10存货发出计价方法的选择直接影响着资产负债表中资产总额的多少,而与利润表中净利润的大小无关。(错 )11委托加工物资收回后,直接用于对外销售的,委托方应将交纳的消费税计入委托加工物资的成本。(对 )四、业务题(一) 长江公司存货实现实际成本管理核算,本期发生如下经济业

16、务,请进行会计处理1、公司根据领料、退料凭证和有关资料编制如下“ 发出材料汇总表” 。材料增值税率为17%。企业生产A、B 两种产品。对领用材料的业务进行核算。材料发出汇总表长江公司20XX 年 4 月金额单位:元原材料基本生产领用材料,其中:500000 A 产品领用300000 B 产品领用200000 车间一般耗费5000 企业管理部门领用7000 企业销售部门领用3000 对外销售60000 企业工程部门领用120000(进项税要转出)合计695000 借:生产成本A 产品300000 B 产品200000 制造费用5000 管理费用7000 精选学习资料 - - - - - - -

17、- - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 12 页销售费用3000 其他业务成本60000 在建工程120000 贷:原材料695000 2、企业本期生产车间发生机器修理费60000 元,其中,从仓库领用材料20000 元,以存款直接从市场上购得修理材料32000 元,以现金支票直接支付修理人工费8000 元。机器修理后,可使用1 年(包括本月) 。摊销本月应承担的修理费。借:管理费用5000 贷:原材料1667 库存现金667 银行存款2666 3、本期应提取固定资产折旧费100000 元,其中,生产车间应承担80000 元,厂部应承担 20000 元。借:累计折旧10

18、0000 贷:制造费用80000 管理费用20000 4、生产车间有一台甲机器,预计将在未来的第8 个月进行大修理(包括本月在内),预计修理费为40000 元,预提本期应分摊的修理费。借:制造费用5000 贷:待摊费用5000 5、企业生产车间本月为乙机器发生如下修理费:从仓库领用材料5000 元,直接以存款从市场上购得修理用材料23000 元,以现金支付修理人员的人工费用3000 元。该修理费已预提。借:管理费用31000 贷:原材料5000 银行存款23000 库存现金3000 6、本期生产车间应付车间水电费20000 元。借:其他业务成本20000 贷:应付账款20000 7、企业本期应

19、付职工薪酬30 万元,其中 A 产品应承担15 万元,B 产品应承担5 万元,车间管理人员工资3 万元,厂部管理人员工资5 万元,销售部门工资2 万元。借:生产成本A 产品150000 B 产品50000 制造费用30000 管理费用50000 销售费用20000 贷:应付职工薪酬300000 7、企业本期以存款245710 元发放职工工资,代扣各项扣款27680 元。借:应付职工薪酬工资245710 其他应付账款27680 贷:银行存款253390 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 12 页8、按生产工人工资比例在A、B

20、 产品之间分配共同性的制造费用。借:制造费用5000 贷:制造费用A 产品3750 B 产品1250 9、假设期初没有在产品。本期所生产的产品全部完工入库,结转其生产成本。借:库存商品A 产品300000 B 产品200000 贷:生产成本A 产品300000 B 产品200000 (二)长江公司本期发生如下经济业务1、朗能公司委托晓泽公司加工材料一批(属于应税消费品) ,原材料计划成本为105000元,支付的加工费为80000 元(不含增值税) ,消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,所有费用全以银行存款支付。双方适用的增值税率为17%。 (对消费税的处理分两种情况考虑)发出委托加工材料

21、借:委托加工材料105000 贷:原材料105000 (1)直接用于销售支付加工费用计缴增值税80000*17%=13600 消费税组成的计税价格(105000+80000)/(1-10%)=205556 计缴消费税205556* 10%=20555.6 借:委托加工物资100555.6 应交税费应交增值税(进项税额)13600 贷:银行存款114155.6 验收入库借:原材料114155.6 贷:委托加工物资114155.6 (2)继续用于生产借:应交税费应交增值税(进项税额 ) 13600 应交税费应交消费税20555.6 委托加工物资80000 贷:银行存款114155.6 验收入库借:

22、原材料114155.6 贷:委托加工物资114155.6 2、晨曦公司是空调生产企业。共有职工860 人。其中生产工人700 人,车间管理人员50 人,行政管理人员60 人,销售人员30 人,在建工程人员20 人。晨曦公司适用的增值税率为 17%。20XX 年 5 月发生如下经济业务:(1)本月应付职工工资总额980 万元, “工资结算汇总表”结算本月应付产品生产工人精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 12 页工资 650 万元,车间管理人员工资90 万元,行政管理人员工资120 万,销售人员工资65万,在建工程人员工资55

23、 万。借:生产成本6500000 制造费用900000 管理费用1200000 销售费用650000 在建工程550000 贷:应付职工薪酬9800000 (2)下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产空调一批,该批产品的帐面价值 3.6 万,市场价格5.4 万(不含增值税) ,适用的消费税率为10%。借:管理费用68580 贷:应付职工薪酬非货币性福利68580 借:应付职工薪酬非货币性福利68580 贷:主营业务收入54000 应交税费应交增值税(进项税额)9180 应交税费应交消费税5400 (3)以自产空调作为劳动节福利发放给企业的每名职工,同时根据税法的规定,视同销售计算增值税

24、销项税额。每台空调的单位成本0.2 万,单位市场售价0.3 万。借:生产成本2457000 制造费用175500 管理费用210600 销售费用105300 在建工程70200 贷:应付职工薪酬非货币性福利3018600 借:应付职工薪酬非货币性福利3018600 贷:主营业务收入2580000 应交税费应交增值税(进行税额)438600 (4)将本企业的10 辆汽车免费提供给部门经理以上职工(10 名)使用。每辆汽车每月计提折旧0.16 万元。借:管理费用16000 贷:应付职工薪酬非货币性福利16000 借:应付职工薪酬非货币性福利16000 贷:累计折旧16000 (5)为副总裁以上高级

25、管理人员(3 人)每人租赁一套带有家具和电器的公寓,月租金总额为1.2 万元。借:管理费用36000 贷:应付职工薪酬非货币性福利36000 借:应付职工薪酬非货币性福利36000 贷:其他应付款36000 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 12 页(6)本月末,用银行存款支付副总裁以上高管人员住房租金1.2 万。借:管理费用36000 贷:应付职工薪酬非货币性福利36000 借:应付职工薪酬非货币性福利36000 贷:其他应付款36000 借:其他应付款36000 贷:银行存款36000 (7)根据国家规定的计提标准计算

26、,晨曦公司本月应向社会保险经办机构缴纳职工能够基本养老保险共计196 万元。其中,生产工人、车间管理人员、行政管理人员、销售人员和在建工程人员应享有的部分分别为130 万、 18 万、 24 万、 13 万和 11 万。借:生产成本1300000 制造费用180000 管理费用240000 销售费用130000 在建工程110000 贷:应付职工薪酬社会保险费用1960000 (8)结算本月应付职工工资总额980 万,代扣职工房租27 万,企业代垫职工家属医药费 23 万,代扣代缴个人所得税40 万,实发工资890 万,银行存款转帐支付。借:应付职工薪酬工资8900000 贷:银行存款8900

27、0000 借:应付职工薪酬工资8900000 贷:其他应收款职工房租270000 代垫医药费230000 代扣个人所得税4000000 9、假设期初没有在产品。本期所生产的产品全部完工入库,结转其生产成本。借:库存商品A 产品300000 B 产品200000 贷:生产成本A 产品300000 B 产品200000 (二)长江公司本期发生如下经济业务1、朗能公司委托晓泽公司加工材料一批(属于应税消费品) ,原材料计划成本为105000元,支付的加工费为80000 元(不含增值税) ,消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,所有费用全以银行存款支付。双方适用的增值税率为17%。 (对消费税的处

28、理分两种情况考虑)(1)发出委托加工材料借:委托加工物资105000 贷:原材料105000 (2)若收回加工后的材料直接用于销售精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 12 页1.支付加工费用借:委托加工物资100555.6 应交税费应交增值税13600 贷:银行存款114155.6 2.加工完成。收回加工物资借:原材料205555.6 贷:委托加工物资205555.6 (3)若收回加工后的材料用于连续生产应税消费品1.支付加工费用借:委托加工物资80000 应交税费应交增值税(进项税额)13600 应交税费应交消费税2055

29、5.6 贷:银行存款114155.6 2.加工完成。收回加工物资借:原材料185000 贷:委托加工物资185000 2、晨曦公司是空调生产企业。共有职工860 人。其中生产工人700 人,车间管理人员50 人,行政管理人员60 人,销售人员30 人,在建工程人员20 人。晨曦公司适用的增值税率为 17%。20XX 年 5 月发生如下经济业务:(1)本月应付职工工资总额980 万元, “工资结算汇总表”结算本月应付产品生产工人工资 650 万元,车间管理人员工资90 万元,行政管理人员工资120 万,销售人员工资65万,在建工程人员工资55 万。借:生产成本6500000 管理费用210000

30、0 销售费用650000 在建工程550000 贷:应付职工薪酬工资9800000 (2)下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用自产空调一批,该批产品的帐面价值 3.6 万,市场价格5.4 万(不含增值税) ,适用的消费税率为10%。借:管理费用59400 贷:应付职工薪酬非货币性福利59400 (3)以自产空调作为劳动节福利发放给企业的每名职工,同时根据税法的规定,视同销售计算增值税销项税额。每台空调的单位成本0.2 万,单位市场售价0.3 万。借:生产成本2457000 管理费用386100 销售费用105300 在建工程70200 贷:应付职工薪酬非货币性福利3018600 (4)将

31、本企业的10 辆汽车免费提供给部门经理以上职工(10 名)使用。每辆汽车每精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 10 页,共 12 页月计提折旧0.16 万元。借:管理费用16000 贷:应付职工薪酬非货币性福利16000 借:应付职工薪酬非货币性福利16000 贷:累计折旧16000 (5)为副总裁以上高级管理人员(3 人)每人租赁一套带有家具和电器的公寓,月租金总额为1.2 万元。借:管理费用36000 贷:应付职工薪酬非货币性福利36000 借:应付职工薪酬非货币性福利36000 贷:其他应收款36000 (6)本月末,用银行存款支

32、付副总裁以上高管人员住房租金1.2 万。借:应付职工薪酬非货币性福利36000 贷:银行存款36000 (7)根据国家规定的计提标准计算,晨曦公司本月应向社会保险经办机构缴纳职工能够基本养老保险共计196 万元。其中,生产工人、车间管理人员、行政管理人员、销售人员和在建工程人员应享有的部分分别为130 万、 18 万、 24 万、 13 万和 11 万。借:生产费用1300000 管理费用420000 销售费用130000 在建工程110000 贷:应付职工薪酬养老保险费1960000 (8)结算本月应付职工工资总额980 万,代扣职工房租27 万,企业代垫职工家属医药费 23 万,代扣代缴个

33、人所得税40 万,实发工资890 万,银行存款转帐支付。借:应付职工薪酬工资8900000 贷:银行存款8900000 借:应付职工薪酬工资900000 贷:其他应收款职工房租270000 代垫医药费230000 应交税费应交个人所得税400000 (9)以银行存款缴纳基本养老保险费196 万元。借:应付职工薪酬养老保险费1960000 贷:银行存款1960000 要求:针对上述与职工薪酬相关的经济业务,编制相应的会计分录。3、某公司系上市公司,期末采用成本与可变现净值孰低法计价。20XX年初“存货跌价准备甲产品”科目余额 100 万元,库存“原材料 A 原材料” 未计提存货跌价准备。精选学习

34、资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 11 页,共 12 页20XX 年年末“原材料A 原材料”科目余额为1000 万元, “库存商品甲产品”科目的账面余额500 万元。库存A 原材料将全部用于生产乙产品共计100 件,每件产品成本直接材料费用10 万元。 80 件乙产品已经签订不可撤销销售合同,合同价格为每件1125 万元,其余 20 件乙产品未签订不可撤销销售合同,预计乙产品的市场价格为每件11 万元; 预计生产乙产品还需发生除A 原材料以外的成本为每件3 万元,预计为销售乙产品发生的相关税费每件为055 万元。甲产品为不可撤销合同销售,市场

35、价格总额为350 万元,预计销售甲产品发生的相关税费总额为18 万元。假定不考虑其他因素。要求:(1)计算 20XX 年 12 月 31 日库存原材料A 原材料应计提的存货跌价准备。A 原材料的可变现净值=11.2580+112031000.55100=765( 万元 ) A 原材料应计提的存货跌价准备=1000765=235(万元)(2)计算 20XX 年 12 月 31 日甲产品应计提的存货跌价准备。甲产品的可变现净值=35018=342(万元)甲产品应计提的存货跌价准备=500342100=68(万元)(3)计算 20XX 年 12 月 31 日应计提的存货跌价准备合计金额。应计提的存货跌价准备合计金额=235+68=303(万元)(4)编制会计分录。借:资产减值损失A原材料 2350000 甲产品 680000 贷:存货跌价准备A原材料 2350000 甲产品 680000 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 12 页,共 12 页

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