冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷(实用)word版.docx

上传人:春哥&#****71; 文档编号:24340338 上传时间:2022-07-04 格式:DOCX 页数:6 大小:116.59KB
返回 下载 相关 举报
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷(实用)word版.docx_第1页
第1页 / 共6页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷(实用)word版.docx_第2页
第2页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

《冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷(实用)word版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷(实用)word版.docx(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两条同样长的绳子,第一条剪去0.3米,第二条剪去3米,剩下的绳子( )。 A.第一条长 B.第二条长 C.无法确定2.比3.7多8.1的数是( )。A.12.8 B.8.8 C.11.8 D.14.83.“4.7元4元7角”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C. 4.“18.418.8”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.5.31.8=( )A.4.8 B.4 C.1.5 D.0.56.不计算,估计下面哪个算式的得数比1大。( ) A.0.6+0.2 B.2.7-1.2

2、 C.0.7+0.3二.判断题(共6题,共12分)1.1.2小时等于1小时2分钟。 ( )2.4.3米就是4米3厘米。( )3.32.48读作三十二点四十八。( )4.在0.5和0.7之间只有0.6一个小数。( )5.4.4时=4时40分。 ( )6.计算小数加、减法和整数加、减法方法相同,都把末位对齐。( )三.填空题(共8题,共31分)1.在方框中填上合适的小数。 2.在里填上“”“”或“=”。0.991 0.80.9 2.61.88.5元8元5角 0.5米5分米 6.5米7米3.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是_米。4.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是

3、( )米5.在商品标价牌上“750元”表示( )元( )角。6.填空。3时=_分 4分=_秒 6吨=_千克3000克=_千克 80角=_元 7角=_分7.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )( )( )( )8.亮亮有7枚5角硬币,他一共有_元钱?四.计算题(共3题,共28分)1.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=2.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=

4、3.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 3216=4093= 3216= 4576=五.解答题(共6题,共34分)1.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。(每个数字只能用一次,至少写出14个) 2.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?3.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘

5、米。请你给他们三人排名次。5.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)6.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.如图:2.;=;=;3.1.624.2.3;0.45.7;56.180;240;6000;3;8;707.2.99米;2千米99米;2998米;3千米8.3.5四.计算题1.7.9;5.

6、1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.12.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;803.20.3;5.7;512;1361;533;3420五.解答题1.30个。分别为:25.68,25.86,26.58,26.85,28.56,28.65,52.68,52.86,56.28,56.82,58.26,58.62, 62.58, 62.85,65.28,65.82,68.25,68.52,86.25,86.52,82.56,82.65。2.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。3.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。4.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米1.4米1.3米答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。5.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。6.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁