《人教版数学四年级上册重点题型专项练习附答案【黄金题型】.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版数学四年级上册重点题型专项练习附答案【黄金题型】.docx(13页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、人教版数学四年级上册重点题型专项练习一.填空题(共15题,共35分)1.100张纸大约1厘米,那么1亿张纸大约_厘米。2.十进制计数法就是每相邻两个计数单位之间的进率都是_。3.填上合适的单位或数。(1)27平方千米=( )平方米=2700( )(2)36平方米=( )平方分米=( )平方厘米(3)16公顷=160000( )(4)3600公顷=( )平方米=36( )4.在一幅条形统计图里,用1厘米长的直条表示20万元,用( )厘米长的直条表示30万元,用5厘米长的直条表示( )万元。5.303000的最高位是( )位,左边的3表示( ),中间的3表示( ),右边的3表示( )。6.看图填空
2、。下面的图形中有( )条线段。7.长方形,正方形和平行四边形都是由( )围成的图形,它们都是( )形。8.2004年我国粮食种植面积10161万公顷,比2003年增加220万公顷,2003年我国粮食种植面积是( )万公顷,(借助计算器解答)9.如图,1=( )。10.从个位起,向左数第( )位是千位,第( )位是十万位,万位是第( )位。11.学校买来98盆花,每个教室放10盆,可以布置( )个教室。12.一个数的千万位上是5,十万位上是9,百位上是1,其他数位上都是0,这个数写作( ),读作( )。13.四百零三亿零七百五十二万二千八百写作( ),最高位是( )位,将这个数省略亿位后面的尾数
3、约是( )。14.用0,2,5,0,7,0组成一个六位数。(每种情况只写一个数)(1)只读一个零的数:( )(2)读两个零的数:( )(3)一个零都不读的数:( )(4)与700000最接近的数:( )(5)万位上的数字是0的最大六位数:( )15.在一道有余数的除法中,已知被除数是41,余数是2,若除数是3,则商是( )。二.作图题(共10题,共52分)1.请你把图中的长方形涂上红色,正方形涂上黄色,三角形涂上蓝色,平行四边形涂上绿色。2.量出下面各角的度数。3.画一条比7厘米短4厘米的线段。4.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。5.按要求画一画。(1)画一条“3厘米”的线段。 (
4、2)画一条“2厘米加倍”的线段。6.在方格纸上画出一组平行线、一个直角和一个钝角。7.已知直线平行于直线b , 量出直线与直线b之间的距离,并说一说量的过程。8.画一画。(1)画一条射线。 (2)画一个138的角。9.用一条线段把一个平行四边形分成两个直角梯形。10.画一面,从给出的三个点出发,画三个角。分别画一个直角,一个锐角,一个钝角。三.解答题(共20题,共118分)1.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房? 2.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。(1)每班30个气球,可以分给几个班?(个)(个)(2)
5、每班40面彩旗,可以分给几个班?(个)(面)3.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天? 4.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式 )(4)买一盒彩笔和一把剪刀:一共需要多少钱?付给售货员30元,应找回多少钱?5.看图回答。(1)把表格补充完整。 (2)哪个月用水量最多?哪个月最少?平均每个月的用水量大约是多少吨? (3)你还能提出什么数学问题?6.用1,3,5,6,7,9这六个数字组成一个六位数,
6、并求出这个六位数的近似数约等于57万,这个六位数最大是多少?(每个数字只能用一次)7.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?8.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?9.一个正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?10.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人?11.把两个硬纸条钉在一起,旋转硬纸条,使它们组成下面的角,再用量角器测量一下,看自己估计得准不准。30
7、90 15012.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?13.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:(1)篮球总共卖了多少钱?(2)羽毛球总共卖了多少钱?(3)乒乓球总共卖了多少钱?14.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?15.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?16.用2,4,6这3个数字和6个0按下列要求分别写出一个九位数。(每个数字只能用一次)(1)只读一个0。(2)读两个0。(3)一个
8、0都不读。17.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?18.下面是一张长方形纸折起来以后形成的图形,已知:1 = 32,求2 =?19.用1,4,5,8,9和4个0按要求组数。(每个数字只能用一次)(1)组成近似数是8亿的数。(只写3个)(2)组成最大的九位数,并省略亿位后面的尾数,求出它的近似数。20.用0,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字组成最大的九位数与最小的九位数,并用计算器求出它们的和。参考答案一.填空题1.10000002.103.(1)27000000;公顷(2)3600;360000(3)平方米(4)3600000
9、0;平方千米4.1.5;1005.千万;3个千万;3个十万;3个一6.147.四条边;四边8.99419.11710.4;6;511.9810=98,9个教室12.50900100;五千零九十万零一百13.40307522800;百亿;403亿14.(1)250700(2)200507(3)257000(4)700025(5)70520015.13二.作图题1.图中长方形有2个,正方形有1个,三角形有8个,平行四边形有2个,涂色如下:2.略3.如图:4.如图:5.(1)(2)6.7.如下:直线与直线b之间的垂线段的长度,就是的直线与直线b之间的距离。8.略9.略10.如图:三.解答题1.720
10、(124)=72048=15(幢) 答:一共要修15幢这样的楼房。2.(1)解:91303(个)1(个)答:每班30个气球,可以分给3个班。(2)解:180404(个)20(面)答:每班40面彩旗,可以分给4个班。3.815(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。4.(1)解:(80-5)18=4(个)3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:122+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:12+5=17(元)答:一共需要17元。30-17=13(元)答:应找回13元。5.(1)解:(2
11、)八月用水量最多,十二月最少。平均每个月的用水量大约是11吨。(3)问题:八月比十二月多用水多少吨。6.5739617.(1)29568=4(束)23(元);最多买4束。(2)29574=3(束)73(元);7368,还可以再买一束百合。8.(123+128)15=3765(元)9.12004=300(米) 300300=90000(平方米) 90000平方米=9公顷10.解:20+30=50(个)5010=5(人) 答:可以分给5人。11.如图:12.9:008:00=1小时,1小时=60分钟,11060=6600(字),66005800答:能打完。13.(1)篮球11378=8814 (2
12、)羽毛球12646=5796 (3)乒乓球25624=614414.13035=3(辆)25(人) 3+1=4(辆)15.(640-400)(4005)=3(小时)16.(1)204600000 (2)204060000 (3)246000000(案不唯一)17.30064=4(个)44(元);44-38=6(元);42+1=9(个)18.2=90-322= 2619.(1)800001459;810004059;841950000(答案不唯一) (2)985410000=10亿20.最大的九位数:987654320,最小的九位数:203456789;987654320+203456789=1191111109