2022年WH市企业所得税竞赛试题答案 .pdf

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1、20XX年武汉市税务系统企业所得税业务知识试题答案一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,填在答题卷的相应位置。本题共30 小题,每小题 1 分,共计30 分。多选、不选、错选均不得分。)题号1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案B C B B A B A D D D 题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案A C D B B C B C B C 题号21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案A D C C C C B D C A 二、多项选择题(下列各题给出的备选答案中有两个或两个以上是正确的

2、,请将选定的答案, 填在答题卷的相应位置。本题共15 小题,每小题 2 分,多选、错选本题不得分,少选但所选答案正确的,每个得0.5 分,共 30 分。)题号1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案ACDE BCDE BE AD BC ABCDE AD ABC ACD ABC 题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案ABDE BCD ABCD BCD ABC AC ABCE AC AC BCD 三、判断题(判断下列各题,正确的划“”,错误的划“”,请将选定的答案,填在答题卷的相应位置。本题共10 小题,每小题 1 分, 共 10 分。)单位准考证号姓名名师归纳

3、总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 1 页,共 4 页 - - - - - - - - - 1、【答案】正确2、【答案】正确3、【答案】错误累计改为本期4、【答案】错(并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的5、【答案】错(土地增值税清算当年出现亏损且在注销之前年度未按税法规定弥补完毕的)6、【答案】正确7、【答案】错(企业做出专项申报及说明后,5 年)8、【答案】正确9、【答案】错(不征税收入)10、【答案】错(集成电路设计企业)四、简答题(根据问题列出你所给

4、出的答题要点,请将答题要点写在答题卷的相应位置,表述要规范。本题共2 小题,每题 5 分, 共 10 分。)(一)答案要点核实税基是企业所得税管理的核心工作1、税源基础的管理。通过企业办理设立、变更、注销等税务登记,及时掌握企业总机构、 分支机构等信息。 加强纳税人认定工作, 正确判定各类纳税人。 (1分)2、收入的管理。完善不同收入项目的确认原则和标准。加强与相关部门的信息交换 。利用各类系统,比对分析所得税收入与税种收入数据、上游企业收入与下游企业扣除数据,核实企业收入。(1 分)3、税前扣除的管理。分行业规范成本归集内容、扣除范围和标准。加强费用扣除项目的管理。规范资产损失税前扣除。(1

5、分)4、关联交易的管理。对所得税税税负有差别或有赢有亏的关联企业,建立台账,对关联企业的往来价格、费用标准实行备案管理。(1 分)名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 2 页,共 4 页 - - - - - - - - - 5、清算的管理。加强与工商等部门的配合,掌握企业清算信息。规范企业清算所得的申报制度,强化注销检查。(1 分)(二)答案要点1、从事国家非限制和禁止行业并符合以下条件。(0.5 分)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超

6、过100人,资产总额不超过 3000 万元。)( 1 分)其他行业, 年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过 80 人,资产总额不超过 1000 万元(1 分)2、优惠内容:符合条件的小型微利企业,减按20% 的税率征收企业所得税。(0.5 分)2010-20XX年对应纳税所得额低于3 万元(含 3 万元)以下的小型微利企业,其所得减按 50% 计入应纳税所得额,按20% 的税率缴纳企业所得税。(0.5 分)2012-20XX年,年对应纳税所得额低于6 万元(含 6 万元)以下的小型微利企业,其所得减按 50% 计入应纳税所得额,按20% 的税率缴纳企业所得税。(0.5分)3、目的:为

7、巩固和扩大应对国际金融危机冲击的成果,发挥小企业在促进经济发展、增加就业方面的作用,支持小型微利企业的发展。(1 分)五、计算题 ( 根据下列资料计算并回答有关问题,请将选定的答案,填在答题卷的相应位置。本题共10 小题,每小题 2 分,共 20 分。) 1、【答案】1、国债利息收入 5 万元,符合条件的居民企业间投资收益10 万元,均为免税收入,应调减所得10+5=15万元。境外投资收益16 万元,先作纳税调减。(1 分)2、 该企业支付给银行的年利息12 万元全部计入财务费用, 应将利息资本化,期限为 8 个月,应调增所得额为8 万元。(1 分)3、关联方债权投资与权益投资比例为1000/

8、200=5,税法规定比例为2,乙企业实际税负低于该企业,关联方借款准予扣除的利息=200*2*6%=24万元,调增所得额 =60-24=36 万元。(1 分)4、企业预提的保修费用应增所得额21 万元。(0.5 分)5、企业在建工程领用本企业产品, 由于所有权没有发生转移, 不需要调整。(0.5 分)6、视同销售,应调增所得额300*(1-0.5 )=150万元。(1 分)7、转让专利所得 =700-10=690万元,应调增所得额 = (690-500)=190万元。(1 分)8、税法对金融资产持有期间公允价值的变动不确认,应调减应纳税所得额55 万元。(0.5 分)9、福利费扣除限额 =14

9、0万元,实际列支210万元,调增所得额70万元。职工教育经费扣除限额 =25万元,实际列支 40 万元,纳税调增所得额15 万元。名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 3 页,共 4 页 - - - - - - - - - 工会经费扣除限额 =20万元,实际列支20万元,无需调整。三项经费应调增所得额 70+15=85万元。(0.5 分)10、企业收入总额为9000 万元,在计算三费限额基数时,应增加视同销售收入 300 万元,减去收入总额中包含的国债利息

10、5 万元、境内投资收益10 万元和境外投资收益 16 万元。费用限额基础 =9000-5-10-16+300=9269 万元。业务招待费扣除限额 =9269*0.5%=46.35 万元大于 65*60%=39万元,准扣除39 万元,应调增所得额 =65-39=26 万元。(0.5 分)业务宣传费扣除限额 =9269*15%=1390.35万元,实际发生80万元,可据实扣除。(0.5 分)技术开发费可加计扣除50% ,应调减应纳税所得额160 万元。(0.5 分)11、滞纳金 3 万元、给购货方的回扣12 万元和关联企业赞助支出10 万元不得扣除,合同违约金6 万元可扣除,故调增所得额25 万元

11、。(0.5 分)12、应纳税所得额 =100-15+8+36+21+150+190-55+85+26-160+25-16=395万元13、应补缴所得税 =(395-190)*25%+16/(1-20% )*(25%-20% )+190*25%*50%-25=51.25+1+23.75-25=51万元(1 分)2、【答案】1、清算所得 =资产可变现价值或交易价格- 资产的计税基础 - 清算费用 - 相关税费+债务清偿损益 - 弥补以前年度亏损纳税调整额= 13550-9500-80-(50+570)+20+100=3470 (万元)(3 分)2、清算所得税 =347025%=867.5 (万元)

12、(1 分)3、可向股东分配的剩余资产=全部资产的可变现价值或交易价格- 清算费用 -职工工资 -社会保险费 -法定补偿金 - 结清清算所得税 -以前年度欠税等税款 - 清偿企业债务 =(13550+550+30 )-8050-(50+570+867.5+550+30)-(150+620)-(100+200+100-20)=10782.5(万元)(3 分)(答案似乎有误, 10 月 15 日补交的所得税 20 万元未减除,应该是10762.5万元)4、太阳集团应得清算分配额:10782.560%=6469.5(万元) (1 分)5、 清算期新增税后利润 =清算损益 - 清算所得税 =13550-10000-(80+50+570 )+20-867.5=2002.5 (万元)累计未分配利润 =8400-620-20+2002.5=9762.5 (万元)太阳集团应确认股息所得 =9762.560%=5857.5 (万元)(1 分)6、太阳集团应确认股权转让所得=6469.5-5857.5-600=12 (万元)(1 分)名师归纳总结 精品学习资料 - - - - - - - - - - - - - - -精心整理归纳 精选学习资料 - - - - - - - - - - - - - - - 第 4 页,共 4 页 - - - - - - - - -

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