小学四年级奥数逻辑推理趣味题.doc

上传人:豆**** 文档编号:23839991 上传时间:2022-07-02 格式:DOC 页数:3 大小:122KB
返回 下载 相关 举报
小学四年级奥数逻辑推理趣味题.doc_第1页
第1页 / 共3页
小学四年级奥数逻辑推理趣味题.doc_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述

《小学四年级奥数逻辑推理趣味题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学四年级奥数逻辑推理趣味题.doc(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、【精品文档】如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流小学四年级奥数逻辑推理趣味题.精品文档.1、传说唐僧去西天取经,路上遇见3个人,其中有2个人是“说谎国”人,有1人是“老实国”人。唐僧想知道,他们谁是老实国人,于是问他们3人:“你们是哪个国家的人?”第一个人说:“我是老实国人。”第二个人说话的声音很小,唐僧没听清楚。第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是老实国人。”根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?解析:假设第三个人说的是真话,与题目条件相背,排除。假设第三个人说的是假话,第一个是老实人说老实话,成立。2、甲乙丙丁四位同学在操场上踢足球,打碎了教室的玻璃窗,有人问他们时,他们的

2、回答如下:甲:玻璃是丙也可能是丁打碎的; 乙:是丁打碎的;丙:我没有打坏玻璃 丁:我才不干这种事老师知道,有三位同学是不会说谎的,请问是谁打碎了玻璃?解析:(假设法)一一假设 假设乙说谎(因为有三个同学说真话) 丁3、在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天讲真话,狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话。(1)狼说:“昨天是我说谎的日子。”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子。”那么今天星期几?假设狼说的是真话 四(2)一天,狼和狐狸都化了装,使人不容易认它们。一个说“我是狼。”另一个说:“我是狐狸。”那么先说的是狼还是狐狸?这一天是星期几? 解析:假设第一句话是真话,第一只是狼,

3、所在的日子是在四,五,六,日,现在来推断第二句话,如果在四,五,六,狐狸说的是假话,所以“我是狐狸”是假话。如果是在星期日,“我是狐狸”是真话,同样,与狐狸的身份相符。假设成立。假设第一句话是假话,第一只是狐狸,狐狸在四,五,六说假话,现在来推断第二句话,狼在四五六说真话,第二句“我是狐狸”是真话,与我们的假设想反,不能成立。4、密码是什么? 玲玲爸爸为玲玲的电脑设置了开机密码,是用0、1、4、5、6、7、9这七个数字组成的约等于450万的最大七位数,这个密码是 _4501976_。5、猜猜看 一个六位数,最高位上的数是万位上数的2倍,万位上的数是千位上的2倍,千位上的数是个位上的2倍,十位上的数是最大的一位数。它的各个数位上的数的和是24,你猜这个六位数是_ 。解析:十位:9个位上是:X千位上是:2X万位上是:4X最高位是:8X(8X)(4X)(2X)()(9)(X)

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁