《最新苏教版三年级数学下册解决问题的策略(二).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新苏教版三年级数学下册解决问题的策略(二).ppt(13页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、最新苏教版三年级数学下册最新苏教版三年级数学下册解决问题的策略(二)解决问题的策略(二)画线段图画线段图自学指导:自学指导:1、仔细看图,从图中你能得到了哪些信息?、仔细看图,从图中你能得到了哪些信息?2、要求买一套衣服要多少元,需要知道什么?、要求买一套衣服要多少元,需要知道什么? 这就需要确定先算出什么?这就需要确定先算出什么?3、上衣的价钱和裤子的价钱有什么关系?上衣的价钱该怎么算?、上衣的价钱和裤子的价钱有什么关系?上衣的价钱该怎么算?4、请根据题意画出线段图,并在图中表示出问题。、请根据题意画出线段图,并在图中表示出问题。5、你能根据线段图写出算式吗?、你能根据线段图写出算式吗?裤子
2、上衣 元48你能根据问题说出数量关系吗?你能根据问题说出数量关系吗?先算什么?先算什么?想一想每一步可以怎么列式,再计算。想一想每一步可以怎么列式,再计算。(1)买一件上衣要多少元?买一件上衣要多少元?(2)买一套衣服要多少元?买一套衣服要多少元?48 48 3 = 144 3 = 144(元)(元)144 + 48= 192144 + 48= 192(元)(元)答:买一套衣服要答:买一套衣服要192192元。元。?元元上衣上衣 朵如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,可以怎么解答?4848元元 裤子裤子(1)买一件上衣要多少元?买一件上衣要多少元?(2)
3、买一件上衣比一条裤买一件上衣比一条裤子多几元?子多几元?48 48 3 = 144 3 = 144(元)(元)144 144 - -48 = 9648 = 96(元)(元)答答:买一件上衣比一条裤子多买一件上衣比一条裤子多96元元。?元?元 (1 1)买一件上衣多少元?)买一件上衣多少元?(2 2)一件上衣比一条裤)一件上衣比一条裤子多几元?子多几元?4848 3 = 144 3 = 144(元)(元)144 48 = 96144 48 = 96(元)(元)答:一件上衣比一条裤子多答:一件上衣比一条裤子多9696元。元。(1 1)买一件上衣多少元)买一件上衣多少元?(2 2)买一套衣服多少元?
4、)买一套衣服多少元?48 48 3 = 144 3 = 144(元)(元)144 + 48 = 192144 + 48 = 192(元)(元)答:买一套衣服答:买一套衣服192192元元。比一比:这两题的解题过程,有什么相同,有什么不同?比一比:这两题的解题过程,有什么相同,有什么不同? (2)24 24 3 = 72 3 = 72(个)(个)72 - 24 = 4872 - 24 = 48(个)(个)1.根据线段图说数量关系,再说说先算什么。篮球足球24个足球有多少个?足球有多少个?足球比篮球多几个足球比篮球多几个有多少个?有多少个?(1 1) (1)?个 (2 2)60+20 = 8060
5、+20 = 80(个)(个)80+60 = 14080+60 = 140(个(个)香蕉苹果60箱苹果有多少箱?苹果有多少箱?苹果和香蕉一共多苹果和香蕉一共多少个?少个?(1 1) (2)多20箱?箱6262下下116116下下5252下下117117下下 42 -15 = 27(枚)(枚)42 +27 = 69(枚)(枚)答:两人一共有答:两人一共有69枚。枚。 350+3503 =350+1050 =1400(米米)答:小华家与小悦家相距答:小华家与小悦家相距1400米。米。 3503350 =1050350 =700(米米) 答:小华家到少年宫比小悦家到少年宫近答:小华家到少年宫比小悦家到
6、少年宫近700米。米。知识点回顾:知识点回顾:1、用线段图解决实际问题,能清楚的分析数量关系,、用线段图解决实际问题,能清楚的分析数量关系,进而快速找到解决问题的方法。进而快速找到解决问题的方法。2、解决问题有两种思路:、解决问题有两种思路: (1)从条件出发,根据已知条件逐步解决问题。)从条件出发,根据已知条件逐步解决问题。 (2)从问题出发,根据要解决的问题确定需要什么条)从问题出发,根据要解决的问题确定需要什么条件,看条件是否具备,如果不具备,应先求出间接条件,件,看条件是否具备,如果不具备,应先求出间接条件,再解决问题。再解决问题。 作业:课本作业:课本31 页页 第第3题题 第第4题题 6 63 312 24 45 5