《234的乘法口诀》.ppt

上传人:仙*** 文档编号:22982612 上传时间:2022-06-27 格式:PPT 页数:24 大小:2.41MB
返回 下载 相关 举报
《234的乘法口诀》.ppt_第1页
第1页 / 共24页
《234的乘法口诀》.ppt_第2页
第2页 / 共24页
点击查看更多>>
资源描述

《《234的乘法口诀》.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《234的乘法口诀》.ppt(24页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、我们种的向日葵发芽了。一棵幼苗上张开两片子叶。每棵向日葵幼苗有两片子叶每棵向日葵幼苗有两片子叶1 12 22 22 21 12 2一个2一二得二一二得二两个22+22+24 4二二得四二二得四2 22 24 4二三得六二三得六1 13 33 3一个一个3一三得三一三得三3132 23 36 6两个两个3相加相加3263 33 39 9三个三个3相加相加三三得九三三得九3 +33 +36 63+3+33+3+39 9每个正方形用每个正方形用4根小棒根小棒1 14=44=4一个一个4一四得四一四得四2 24=84=8两个两个4相加相加二四得八二四得八41=442=84+4=84+4=8每个正方形用

2、每个正方形用4根小棒根小棒3 34=124=12三个三个4相加相加三四十二三四十二43=12 4+4+4=14+4+4=12 2每个正方形用每个正方形用4根小棒根小棒4 44=164=16四个四个4相加相加四四十六四四十六4+4+4+4=164+4+4+4=16每个每个 用用4根小棒根小棒1 14=44=4 一个一个一四得四一四得四2 24=84=8两个两个二四得八二四得八3 34=124=12三个三个三四十二三四十二4 44=164=16四个四个四四十六四四十六41=442=843=12 3 31 13 3 4 42 28 8 3 33 39 9 4 41 14 4 1 12 22 2 2

3、23 36 6 224 4 44 41616 4 43 31212看算式说口诀看算式说口诀看口诀说出两个乘法算式看口诀说出两个乘法算式 一四得四一四得四二四得八二四得八三四十二三四十二四五二十四五二十 四四十六四四十六三三得九三三得九一三得三一三得三二三得六二三得六 一二得二一二得二二二得四二二得四( ) ( ) ( )=( )( )=( )( ) ( ) ( )=( )( )=( )口诀口诀:_:_3 4 123 4 124 3 124 3 12 三四十二三四十二你真棒!你真棒!小动物们应怎样过河?小动物们应怎样过河?一一得一一一得一一二得二一二得二一三得三一三得三一四得四一四得四一五得五一

4、五得五二二得四二二得四二三得六二三得六二四得八二四得八二五一十二五一十三三得九三三得九三四十二三四十二三五十五三五十五四四十六四四十六四五二十四五二十 五五二十五五五二十五请大家读一读填一填填一填一(一( )得二)得二 二三得(二三得( )( )十六)十六 ( )十五)十五二二六六四四四四三五三五把加法算式改写成乘法算式。把加法算式改写成乘法算式。3+3+3=( ) ( )1+1+1= ( )( )5+5+5+5= ( )( )3 33 33 31 1或或3 31 14 45 5或或5 54 4在在里填上里填上“ ”、“ ”或或“”。3 2 = 62 = 62 2 = 42 = 44 4= 8

5、4= 84 4 = 164 = 162 2 = 42 = 44 4最大的长方形代表多少?最大的长方形代表多少?1 1个小长方形代表个小长方形代表4 4最大的长方形由最大的长方形由4 4个小长方形组个小长方形组成成答:最大的长方形代表答:最大的长方形代表16.16.4 44=164=16解决问题1.一双一双 有有2根,强强一家三口,共根,强强一家三口,共需要几根筷子?需要几根筷子?2 23=63=6(根)(根)或或3 32=62=6(根)(根)答:共需要答:共需要6 6根筷子。根筷子。解决问题2.一衣服要一衣服要5颗扣子,颗扣子,3件这样的件这样的衣服要多少颗扣子?衣服要多少颗扣子?3 35=6

6、5=6(颗)(颗)或或5 53=153=15(颗)(颗)答:答:3 3件这样的衣服要件这样的衣服要1515颗扣子。颗扣子。 3.强强今年的岁数是强强今年的岁数是2个个4相加再加相加再加3岁,岁,强强今年多少岁?强强今年多少岁?2 24+3=4+3=4 42+3=2+3=8 88 8答:强强今年答:强强今年11 11岁。岁。11 11(岁)(岁)11 11(岁)(岁) 4.妈妈买了妈妈买了4千克花生,每千克千克花生,每千克4元,又元,又用用3元钱买苹果,元钱买苹果, ?(先补充问题再列示解答)(先补充问题再列示解答)4 44=164=16(元)(元)答:买花生用了答:买花生用了1616元钱。元钱。买花生用了多少钱买花生用了多少钱 4.妈妈买了妈妈买了4千克花生,每千克千克花生,每千克4元,又元,又用用3元钱买苹果,元钱买苹果, ?(先补充问题再列示解答)(先补充问题再列示解答)4 44+3=4+3=8 8答:一共花了答:一共花了11 11元。元。11 11(元)(元)一共花了多少钱一共花了多少钱

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁