2022数学的日记汇编0.docx

上传人:l*** 文档编号:22549630 上传时间:2022-06-25 格式:DOCX 页数:15 大小:37.34KB
返回 下载 相关 举报
2022数学的日记汇编0.docx_第1页
第1页 / 共15页
2022数学的日记汇编0.docx_第2页
第2页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述

《2022数学的日记汇编0.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022数学的日记汇编0.docx(15页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、2022数学的日记数学的日记汇编15篇劳碌而又充溢的一天又过去了,你有什么总结呢?是时候专心地写一篇日记了。但是却发觉不知道该写些什么,下面是我收集整理的数学的日记,仅供参考,欢迎大家阅读。数学的日记1今日我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。一来到菜市场,喧闹非凡。热闹声,让人感到好烦。我立刻就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我立刻问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没留意这钱就跑了。我打算在去买东西时却发觉少了5毛钱打算去换了,当时我真糊涂立刻来到了当时来买鸡的地方去换。我真的

2、很马虎怎么没留意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我惭愧的低下头说了声:“感谢”就走了。我接着又去买了许多东西算也算不了我确定耐性的数,最终数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?作文一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上确定有马虎错误的。”这次我宽恕下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。数学的日记2这个暑假妈妈给我报了游泳高级培训班,游泳真是个体力活。每次游完泳我都饥肠辘辘的,幸好门口有家烘焙店

3、,简直是我的救星。我最喜爱这家店的现烤面包,簇新又美味,今日很凑巧,又有活动价,买二送一。我抓紧拎起篮子去挑自己喜爱的面包。热狗面包12元,鸡排汉堡面包15元,披萨面包12元,三样都是我的最爱。商店都会把三样中最便宜的那样东西送我们,所以结账的时候去掉一个12元就可以了,共计(15元+12元)27元。店员好心提示我,10元可以换一个积分,那就是2个积分,但是离第三个积分我只差3元钱了,于是我又挑了一个3元钱的泡芙,哈哈,凑成3个积分。目前,妈妈的会员卡里已经有53个积分了,等攒够60个积分就可以换一个大礼包。这是很多商家的销售隐私,但一想到积分换礼包我就莫名地兴奋,心甘情愿多买点。或许这才是我

4、对这家烘焙店情有独钟的真正缘由吧,嘘,这也是我的小隐私,千万不要告知我妈妈哦!数学的日记3今日天气晴朗,离快乐还剩十一天的时间,我从外面回到家就来到房间调起空调美滋滋的躺着“真舒适呀”。爷爷见我回来就给我递了一张纸条,上面写着一个题目:一个修路队20人五天修路六百米,照这样计算30人修七百二十米的路须要多少天修完?我想了好久,可是也没想出来,我问爷爷这题我想不出先算什么。爷爷就拿出抖音视频给我看,我只看了一半就突然领悟了,这题原来是这样解的呀。我就快乐的拿出本子在纸上写着:600除以20再除以5等于6(米),先算出每人一天修6米,30乘以6等于180(米)30人每天修180米,720除以180

5、等于4(天)。爷爷我这样写对吗,爷爷满足的笑了。说:“抖音不肯定只看一些没有的东西,上面还有许多学问是对你有帮助的,要看你怎么去利用它”。哇!爷爷你真棒。数学的日记4今日我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是妈妈说去淘宝看看,并交给我一个比较价格的任务,看看买哪家的合算。于是我搜寻了一下,发觉一家店卖整箱63元,里面有21个面包,另一家店卖3。5元一个,还有一家店标价3个面包12元。怎么选呢?让我先算一算吧!我想了想,要先算出每家店每个面包的价格才简单比较出来。那么,第一家店就是6321=3(元),其次家店已经告知我们3。5元,也就是3元5角,第三家店是123=4(元)。这样一看,我告知妈

6、妈买第一家店的吧,3元一个最合算!妈妈说我说的对,可是又提出一个问题:第一家店要买一箱21个面包,保质期是7天的话,我们三个人每人每天要吃几个?那就是2173=1(个),大家每人每天要吃一个面包哦,不然就要过期奢侈啦!数学的日记5数学考试之前,我心里很惊慌,胆怯妈妈来一招笋子炒肉的打,我的挚友邢雨桐对我说:“敬爱的挚友,你为何心情这么不好?”我说:“我胆怯我考不到90分以上,就会挨妈妈的打。”邢雨桐说:“只要你细心地做题,就可以考到100分呀。”我听了这话心里安静下来,对我自己充溢了信念。考试了,我先看了一遍试卷,觉得这些题比较简洁,我就象一帆风顺的小船,顺当地到达了终点。我觉得我可以和100

7、分交挚友。但是,试卷发下来,我惊得目瞪口呆,怎么才考到98分,我难受极了。100分老爷爷说:“你是个乖娃娃,只要你付出了辛勤的劳动,就能丰收到甜蜜的果子。”100分老爷爷说完话就大摇大摆的去找仔细的乖娃娃了。我看着100分老爷爷的背影,静默地下定决心,下次我肯定要和100分老爷爷交挚友。数学的日记620xx年x月xx日 天气:晴今日,我特别兴奋,因为我的奥数班考试了!卷子发下来了。我匆忙的扫了几眼,发觉这些都是我学过的题。这个发觉使我特别兴奋。我想:这次又能拿一百分喽!于是,我很快的做完了。可是,事与愿违,原来信念满满的我被我的成果“哗”得泼了一盆冷水。“刘思哲,97分。”什么?怎么可能!这不

8、科学!拿到卷子,我立即细致得看了起来。看完以后,我没精打采。“唉,怎么会把这个题写错了?”我无奈得想。有一道题是这样的:要种40棵树在池塘旁边摆成一个正方形,四个角都有一颗,每边有多少棵?原来应当是这样解得:(404)411(棵),可是我一时疏忽,竟写成了(404)49(棵)。还有,用6、5、4、3、2、1这六个数字组成两个三位数,使它们的乘积最大,这个乘积是多少?原来应当是631542,可我却写成了612543。唉,这两个错误都是马虎导致的。每次马虎都使我与100分擦肩而过。我以后考的试中肯定仔细检查,改掉马虎这个坏毛病。数学的日记7昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还

9、价,买到好吃的西瓜。小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?。我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特殊不好意思。突然,我发觉前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜爱吃的。“哈哈,这下帮我解围了。”我立即拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞速地跑过去。这回,我有点阅历了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了。我立即要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤

10、。把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我胜利地谈好了价钱,我的成果可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺当地谈到5。5元,成交。这次买瓜收获可不小啊。数学的日记8最终迎来了我热切盼望的暑假,放假的第一天我就睡了一个自然醒,醒来之后,妈妈说要带我去瑞安体育馆跑步熬炼身体。来到体育馆,人声鼎沸,原来放假的日子熬炼身体的人也有这么多啊!体育馆的大操场特别大,一圈有400米的跑道,妈妈一声令下先让我跑了3圈,400米乘以3等于1200米。正在我气喘吁吁的时候,妈妈问我,这个操场长200米、宽50

11、米,整个操场的面积是多少。我的天呀,想不到来熬炼身体还要做数学题。不过这可难不倒我,面积等于长乘以宽,200米乘以50米等于10000平方米。除了面积,我还可以计算它的周长呢,周长等于长加上宽的和再乘以2,也就是200米加上50米的和再乘以2,结果是500米。惊奇了,这个周长500米怎么会比跑道400米长呢,原来是因为跑道在操场这个长方形里面的呀。做完数学题,我可算可以接着跑跑跳跳了,真是一个美妙的早晨。数学的日记9数学是一门深邃的学科,在生活中无处不在。它的应用很广泛,能解决我们生活中的许多难题。快到我的生日了,是应当打算打算了。“妈妈,你去超市买一点糖吧!”“好啊!”妈妈买糖回来后,我望着

12、那一袋糖馋涎欲滴。可是,妈妈却狡猾的一笑,说“你先得回答我的问题,才可以吃糖哦”作为一名“吃货”,我只好乖乖上钩。妈妈再次“阴险”地一笑,遍出了题目。“我买这些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖价钱比巧克力糖便宜8元,这三种糖我各买了多少元的?”正在我长吁一口气之时,妈妈一句话浇灭了我的希望的火苗:“不能用方程哦”看看我欲哭无泪的表情,妈妈给我了一点提示:“可以化为算式哦!”我茅塞顿开。奶糖:(84+8)(1+1.8+1.8)=20(元)巧克力:201.8=38(元)水果糖:368=28(元)我吃着好不简单得来的糖,觉得比蜜还甜。我感叹道:“数学在生活中真是无处不在呀!”数学的日记

13、10在数学爱好课上,庄老师给我们带来了一道好玩的题目:在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是602+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是702+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!其实,早在我

14、国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很擅长把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了学问性。数学的日记1120xx年6月23日星期一天气晴今日,我和妈妈到街上去买东西。突然,妈妈问了我一道数学题:假如我要建筑一个长20米,宽8米,深2米的游泳池,那么它的体积是多少平方米?我立刻答到:把8乘2+(20乘2乘2+20乘8乘2)就等于416立方米。妈妈笑了笑,没再说话,买了所需的东西走在回家的路上。妈妈又出了一题数学题,她说:“假如我要见一座高楼大厦,长1米,宽5米,高20米。那么它的表面积是多少?假如这座大厦的电梯每次只能容纳25人,那么它要运250人,运几次才能运输完?”我

15、想:这还不简洁,它的表面积就是把(1乘5+5乘20+20乘1)乘2,等于250人。然后,将250除以25=10(次),然后在写“答,它的表面积是250平方米,要运10次,才能运完这250人。”这次,妈妈最终都“晴转太阳”了,不过,妈妈对我说:“不要那么傲慢,你要知道,没有好,只有更好!”我似懂非懂的点了点头。数学的日记12大家好,我叫长方体,我是由12条棱和8个顶点组成的。我的棱可以分为3组,每组有4条棱,每组的4条棱长度相等。特别状况下,我的棱有两组长度相等。制作我须要12条棱,每组棱的长度不相等。拿一包橡皮泥,捏成8个顶点,先拿一根当长方体的长,再拿一根与第一根长度不相同的棱,与第一根相连

16、,那一个顶点用橡皮泥粘上。再拿一根与第一根与其次根都不相同的棱,粘在橡皮泥上当长方体高。再拿一根与第一根相同的棱粘在与第一根平行的位置。再拿出一根与其次根的棱相等,粘在与其次根平行的位置,以此类推,这样,一个长方体的框架就做好了。用其次根剪成跟第三根的长度一样,一个特别的长方体就做好了。再用第一根剪成跟第三根、其次根的长度一样,再组装起来,这样,一个正方体就做好了。我的收获是:长方体有12条棱,有3组,每组有4条棱,长方体和正方体都有8个顶点、6个面、12条棱。数学的日记13有些数学题目,按顺向思索比较难解,而实行逆向思索比较简单解答,下面我就用“倒着推算”的方法解答下面的趣题:例一条毛毛虫由

17、幼虫长成成虫,每天都长长一倍,20天能长到8厘米,请问这条毛毛虫长到1厘米长须要多少天?解:依据“每天都长长一倍”这个条件,顺着想是:第2天虫的长度是第1天的2倍,第3天虫的长度是第2天的2倍倒着想是:第1天虫的长度是第2天的一半,第2天虫的长度是第3天的一半这道题顺着想就较难求,而用倒着想的方法比较简单解决:第20天长8厘米;第19天虫的长度是第20天的一半,也就是82=4厘米;第18天虫的长度是第19天的一半,也就是42=2厘米;第17天虫的长度是第18天的一半,也就是22=1厘米。答:毛毛虫长到1厘米要17天。请你用“倒着推算”的方法试做下面的题目:1、妈妈往一只篮子里放苹果,每分钟篮子

18、里的苹果增加一倍,5分钟篮子就装满了,请问几分钟后是半篮子苹果?2、奶奶卖一篮子鸡蛋,第一天卖出一篮子鸡蛋的一半,其次天卖出剩下鸡蛋的一半多1个,这时还剩36个鸡蛋。请问这一篮子鸡蛋共有多少个?数学的日记14小时候,我特别宠爱看二战片,这样,我就相识了许很多多的国家:英国,德国,意大利,西班牙,葡萄牙,日本可是,这些国家究竟在什么位置呢?这个学期,我们的数学书第一个单元,所讲的正好是位置与方向。在这个单元里,我们相识了东,南,西,北和东南,西南,东北,西北这八个方向,还知道地图都是上北下南左西右东的。回到家里,我看了一下我家的世界地图,根据上北下南左西右东的方式,发觉:中国在地球的东方;中国的

19、正北方是蒙古;东南方向是泰国,越南等;东边有日本;西边有西班牙随后,我又看了一下连我做梦都想去的一个地方:漂亮但冰冻的欧洲。欧洲的最东边是全世界最大的一个国家:俄罗斯。西班牙和葡萄牙在欧洲的西南角;西边有英国和爱尔兰,冰岛在欧洲的西北部;北面有芬兰等国。整个欧洲在地球的西边,然而在欧洲的西边又有另一个大洲-美洲。那是在全地球的最西边;亚洲在地球的最东边;最南边的是澳洲这样,我就对这些国家有了进一步的了解了。数学的日记155月1日,星期六,晴记得刚上一年级的时候,我做了一道数学题,现在想起真好玩。题目是这样的:小明家住在五楼,每上一层1分钟,从一楼走到五楼,要几分钟?当时我没思索就回答:“要5分

20、钟”,妈妈说:“再细致想一想。”我茅塞顿开,应当是4分钟。同学们,学数学是不是很好玩呀?但肯定不要马巴虎虎哦!20xx年4月21日,星期三,天气雨今日妈妈给我10元钱,让我自己买东西。我买了两袋威化饼干,一袋乐事薯片,卖货的爷爷告知我:一共是6元5角钱,爷爷问我:“我还要给你找几元啊?”我很惊慌,小声地说:“是不是3元5角?”爷爷得妈妈对我竖起了大拇指。哦,原来是对的。学数学真好玩!20xx年5月12号,星期三,雨今日,妈妈问我1瓶牛奶8元,面包5元,巧克力9元,一共要多少钱啊?我心里列算式:8+5+7+9=29元。妈妈夸我说:“你真聪慧。”我兴奋极了。本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第15页 共15页第 15 页 共 15 页第 15 页 共 15 页第 15 页 共 15 页第 15 页 共 15 页第 15 页 共 15 页第 15 页 共 15 页第 15 页 共 15 页第 15 页 共 15 页第 15 页 共 15 页第 15 页 共 15 页

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 应用文书 > 策划方案

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁