《2022数学周记范例4.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022数学周记范例4.docx(7页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、2022数学周记数学周记锦集5篇一周的时间即将结束了,一周的时间,信任你会领悟到不少东西,是时候仔细地做好周记了。你所见过的周记应当是什么样的?下面是我细心整理的数学周记5篇,希望对大家有所帮助。数学周记 篇1星期天,我在姥姥家的时候,望见姥爷在本上仔细的在写着什么,我就跑去看,姥爷告知我说:“这个本是姥爷家记水,电,自然气的帐本,是两个月一记的。”我翻着看姥爷的帐本,翻到记自然气的其中一页望见几个数字,8月,3623,3585,38立方和60。8元,问了姥爷我才知道:3623是8月自然气表上的读数,3585是6月表上的读数,3623358538立方,就算出了6月和7月所用的自然气量,每立方气
2、是1。6元,381。660。8元,这样就知道了6,7这2个月自然气花了多少钱。水和电姥爷也是这样算的,姥爷的记账本中用到了数学中最基本的减法和乘法,在生活中数学到处可见。数学周记 篇2存钱罐已经沉甸甸的了。究竟有多少钱呢?我与妈妈把存钱罐里的硬币哗哗啦啦地倒了出来。在桌子上堆得像小山一样。我们先把它们分成三类:1元的堆一堆,5角的与1角的又分别堆一堆。然后妈妈数1元的,我数5角的,1角的由我们俩共同来数。不一会儿,就数好了。原来1元的有65枚,5角的有46枚,1角的有50枚。究竟多少钱呢?我起先计算了。65个1元就是65元,46个5角就是23元,50个1角就是5元。列式是:65+23+5。我想
3、:可以先将65与5相加,等于70,再加上23,一共是93元。不起眼的零钱,储存起来竟然有93元!这下,我就可以买到憧憬已久的数学智斗记了。节约用钱真好!数学周记 篇3在美国的这段日子,我的大脑都快要爆炸了!就比如说这数学课,我的大脑不管怎么算也算不出正确答案。因为题目都是英文,我一句也看不懂!这天,我来到了学校,奇妙的是,我们竟可以自由选择课程(不包括在校学生)!听说美国的数学课特别简洁,我就坚决果断地选择了数学课。美国不是按班级分的教室,而是一种科目一间教室。走进数学教室一个穿着裙子的短发女老师正和我们打招呼,手上还拿着一叠写着题目的纸,好像就是课堂作业。上课了,老师喋喋不休的讲起了课堂作业
4、的内容,老师在讲课时,嘴边总是挂着淡淡的微笑。几分钟之后,老师好像讲解完了题目的意思,给了我们5分钟来做第一题。我一看题目,差一点昏过去。题目几乎我一个单词都看不懂,手机里的翻译也不是离线翻译,怎么办呀5分钟很快过去了,可我连题目都没看懂,只能看着美国学生来解答题目。看着美国学生们一题一题地解答,我看着,最终明白了题目的意思,心想着:“哎呀,原来题目这么简洁,我尽然做不出来!”看来,我的英语水平肯定要提高了呀数学周记 篇4放暑假了,妈妈爸爸和我去游泳馆游泳,爸爸买了两张成人票和一张儿童票,买门票共花费了55元。当我游完泳出来时,望见售票的牌子上写着营业时间:上午9:3012:00 成人单价15
5、元 儿童10元下午2:305:00 成人单价20元 儿童15元晚上7:3010:00 成人单价20元 儿童15元妈妈问我:“咱们买晚上的三人票比买上午的三人票要贵多少元?7月份买一个月的晚上票比买上午票要贵多少元?我算了起来202=40元 152=30元 40-30=10元15-10=5元 10+5=15元买晚上的三人票要比买上午的三人票贵15元。1531=1530+15=465元啊!原来一个月的门票要贵465元妈妈又问我:“游泳馆一天的营业时间是多少?”9:3010:3011:3012:00 2个小时30分2:303:304:305:00 2小时30分7:308:309:3010:00 2小
6、时30分营业时间共是7小时30分。数学周记 篇5数学就像天空一样无穷无尽,须要我们不断地去探究,去发觉。数学也在我们的生活中,它可能藏在图形里,可能藏在纳税里,可能藏在利息里这不,我就发觉了藏在折扣里的数学。节日期间,我和妈妈去商店买点读机。我们首先来到了新华书店,只见货柜上的点读机五花八门,无奇不有,看得我纷繁芜杂。经过我的细心比较,最终,一台款式新奇的点读机映入我的眼帘,我当心翼翼地捧起它,细致地端详着:只见这台点读机边上镶着金框,锃亮锃亮的,在电灯的照射下折射出五彩的光,漂亮极了。点读机的表面是粉色的,还有两个背着书包的小挚友在上面。打开它,里面的功能非常齐全,词典、课文讲解、句子练习什
7、么都有。我真是爱不释手。妈妈好像看穿了我的心思,向营业员询问了这台点读机的价格,只见营业员阿姨笑眯眯地说:“这台点读机原价800元,店里这几天正在搞促销活动,现在降价10%后再打九折出售,很划算的。”妈妈一听这儿降价,那儿打折的,认为肯定很便宜。她刚要付钱买下这台点读机,我连忙抓住妈妈的手,说道:“妈妈,俗话说货比三家不吃亏,咱们至少也得看看两家呀,你这样子做太盲目了。我们还是再到对面的慧源书城再看看吧。”妈妈想了想,若有所悟地点了点头:“嗯,你说得对。”来到慧源书城,我们找到了与刚才我在新华书店看中的那台点读机,我迫不及待地向营业员询问了价格。得到的回答是原价800元,现在打八折出售。妈妈懵
8、了,不知道哪个更便宜。我静下心来,在心里静默地算着:新华书店:800x(1-10%)x90%=648元,慧源书城:800x90%=640元。新华书店的点读机要648元,而慧源书城的只要640元。事实证明,还是慧源书城便宜。648-640=8元。整整便宜了8元!虽然在很多人看来这是一个小数字,但在我看来,它并不渺小,它是我心血的结晶!妈妈在慧源书城买下了这台点读机,把我“挣”来的8元钱给了我,我心里比吃了蜜还甜。回家的路上,妈妈忍不住夸奖我:“女儿,你真棒!懂得用学过的数学去解决生活中的难题,实属难得。”看着妈妈的眼睛,我会心地笑了。通过这件事,我明白了数学是很奇异,很敏捷的。其实生活中到处有数学,只要我们擅长发觉,擅长思索,勇于探究,敢于创新,就能发觉藏在生活中的数学。本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第7页 共7页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页