《2022小学生数学日记优质7.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022小学生数学日记优质7.docx(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、2022小学生数学日记关于小学生数学日记范文5篇好玩的一天又要结束了,今日我们都做了什么了呢?因此我们要写好日记了。好的日记都具备一些什么特点呢?下面是我收集整理的小学生数学日记5篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。小学生数学日记 篇11、写学习心得体会。学生在学数学、上数学课后或做数学作业时有什么想法、体会、启发、发觉等,都可以在日记中写上。2、写学习疑难问题。学生在学习数学、做数学题时遇到疑难问题不能解决时,可以把这些难题写在日记中,恳求老师帮助解决。3、写对老师看法建议。学生对数学老师的上课、布置作业、批改作业、课外辅导、考试评价等方面有什么看法和建议可以写在日记上;对数学老师另
2、有看法,或者有什么心里话可以用日记形式告知老师。4、写自己创新与发觉。学生在学数学、做数学作业时,有什么新发觉、新想法、新主见、新方法、新创意等等。小学生数学日记 篇26月24日 星期日 天气:晴今日,我缠着哥哥教我学游泳,忙于学习的哥哥拗不过我的纠缠,就提出了这样的要求:“给你一把20厘米长的尺子,在5分钟内计算出客厅地面的面积,假如你能办到,我就教你学游泳。”“哼!这不是刁难人吗?”我大声的抗议。哥哥笑着说:“没方法,随意你,测不出来就不带你去游泳。”为了学游泳,我认了。可是用那小小的尺子一点一点的测量着客厅的长,而且要在5分钟内测出面积,真的好难!哥哥在一边幸灾乐祸的说:“小弟啊,五分钟
3、可是很快的呀。”我心里真是又气又急,这一急可真急出方法了,我想起老师教过我们的步测的方法。于是我就用步测的方法去测量,我沿着客厅的长来回走了三次,分别走了8步、10步、9步,这样平均一下,客厅的长就是9步,我用同样的方法测出宽是7步,然后我再用小尺测量了一下自己一步的长度,我也反复测了三次,求出平均值为60厘米。这下我就求出了客厅的长是960=540厘米=5。4米,宽为760=420厘米=4。2米,现在客厅的长和宽都知道了,那么客厅的面积就是:5。44。2=22。68平方米。我把自己的思索过程和结果告知了哥哥,哥哥很惊讶的看着我说:“小弟,你还真行啊,咱们客厅的面积是24平方米,你算得基本正确
4、,最主要是你能想出这样的方法来,真是了不得!”小学生数学日记 篇3今日我们上了有史以来最宁静,最好玩的数学课。我在这节数学课上学到了很多学问。以前我总是心不在焉的抬起头,看着我有气无力的身体我不由得懊恼起来,可是我今日精神有力眼睛里充溢了希望。叮铃铃,叮铃铃上课了。我回到了教室,我还是老样子,可是我望见黑板上写着几个有力的大字“数学广角”我那老样子一下子就变了。仔细回答,多次答题,刹那间我才觉的数学是多么漂亮多么好玩。我再细致的想着数学老师说:下面练习几道题。再练题当中教室里是多么宁静,只能听见写字声和呼吸声,大家是多么仔细,多么细致我不由得想以后肯定要仔细听课呀!正想着突然下课了,我走出门外
5、一股清爽的气味向我走来,啊,它是多么清爽多么簇新,使我对将来充溢了希望。啊,好一节好玩的数学课!小学生数学日记 篇4“100,200,300,400,500,哈哈,发财啦,发财啦,我今年得到了525元的压岁钱提成呢!加上去年的足足有20xx元呢!”我兴奋地说。这些钱做什么投资好呢?买股票?风险太大!放在家里攒着?不行,钱也不能下崽啊!存在爸爸那?不行,不行!去年他帮我存了1000元钱,结果后来变成了买电视的入股钱,还威逼我说什么不投资就不让看电视,没方法钱在他手里,我这个“小电视迷”只好乖乖地投了资。今年说啥也不能再存到他那里了。正值我发愁的时候,妈妈出了一个好办法。她每个月拿出1000元钱,
6、爸爸每个月拿出400元钱,我每个月只拿100元钱(总计1500元)零存整取一年,得到的利息我们两个对半分。这真是天上掉馅饼的好事儿啊,我只赚不赔。我不敢信任地问妈妈:你说的是真的吗?你说得是真的真的吗?妈妈笑着点点头。我生怕妈妈反悔,抓紧从盒子里拿出了100元钱交到了妈妈的手里。那么,我究竟能得到多少利息呢?(嘿嘿,这才是我最关切的问题)我和妈妈一起在网上查到了零存整取的利息计算器,我按要求输入了数字啊!实得利息有166。73元呢!我的问题又来了。我要是每个月只存100元钱,能得到多少利息呢?我又算了起来:呀!才11。12元啊!还没有上面的零头多呢!那么我究竟能白得多少钱呢?我拿起笔仔细地算了
7、起来:166.73/211.12=72.24元。哈哈,多得了70多元钱,我真是太兴奋啦!这笔买卖赚啦!小学生数学日记 篇56月8日 星期二 晴今日和妈妈去超市买牛奶,各种各样的奶琳琅满目,买哪个好呢?蒙牛12袋一箱的牛奶促销是买四赠一,每袋2.5元;伊利的牛奶没有买赠活动,但是特价每袋2.1元。究竟哪个更便宜呢?这还真要算一算了。记得数学课撒谎那个遇到过这样的题目,抓紧想一想当时怎么算的吧。蒙牛的牛奶一箱的价钱是2.5x12=30(元)。可是三十元买来的是15袋,算下来每袋就是2元了,这样看来还是蒙牛的牛奶比较便宜,看来真是生活到处有数学啊!本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第5页 共5页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页第 5 页 共 5 页