三年级奥数题及答案.pdf

上传人:赵** 文档编号:21148247 上传时间:2022-06-18 格式:PDF 页数:5 大小:97.32KB
返回 下载 相关 举报
三年级奥数题及答案.pdf_第1页
第1页 / 共5页
三年级奥数题及答案.pdf_第2页
第2页 / 共5页
点击查看更多>>
资源描述

《三年级奥数题及答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级奥数题及答案.pdf(5页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、三年级奥数题及答案三年级奥数题及答案1.一条路长 100 米,从头到尾每隔 10 米栽 1 棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成 10010=10 段,共栽树 10+1=11 棵。12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种 3 棵桃树,共种多少棵桃树?3(12-1)=33 棵。一根 200 厘米长的木条,要锯成 10 厘米长的小段,需要锯几次?20010=20 段,20-1=19 次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要 10 秒钟,从第一节爬到第 13 节需要多少分钟?从第一节到第 13 节需 10(13-1)=120 秒,12060=2 分。5.2014 年小学三年级奥数题及答案:在花圃的周围方式菊花,每

2、隔 1 米放 1盆花。花圃周围共 20 米长。需放多少盆菊花?2011=20 盆6.从发电厂到闹市区一共有 250 根电线杆,每相邻两根电线杆之间是 30 米。从发电厂到闹市区有多远?30(250-1)=7470 米。7.王老师把月收入的一半又 20 元留做生活费,又把剩余钱的一半又 50 元储蓄起来,这时还剩 40 元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?(40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入 400 元。8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下 1 千米,问:大提全长多少千米?122=4 千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又 10

3、 个,第二天又加工了剩下的一半又 10 个,还剩下 25 个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)2=70 个,(70+10)2=160 个。综合算式:【(25+10)2+10】2=160 个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16 天能长到 16 厘米。问它几天可以长到 4 厘米?1622=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里 30 千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出 180 千克,桶中还剩下 80 千克。桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),2602-30=490(千克),4902=980(千克)。12.甲、

4、乙两书架共有图书 200 本,甲书架的图书数比乙书架的 3 倍少 16 本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)(3+1)=54(本);甲:543-16=146(本)。13.小燕买一套衣服用去 185 元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)(2+1)=60(元);上衣:602+5=125(元)。14.甲、乙、丙三人年龄之和是 94 岁,且甲的 2 倍比丙多 5 岁,乙 2 倍比丙多19 岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到 2 倍,那么三人年龄的和是 942=188。如果甲再减少 5 岁,乙再减少 19 岁,那么三人的年龄的和是 188-5-19=

5、164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是 164(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是 41 岁。甲原来的年龄是(41+5)2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)2=30(岁)。15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我 1 条,我的鱼就是你的 2 倍。如果我给你 1 条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多 12=2(条)。如果小华给小明 1 条鱼,那么小明比小华多2+12=4(条),这时小华有鱼 4(2-1)=4(条)。原来小华有鱼 4+1=5(条),原来小明有鱼 5+2=

6、7(条)。16.小芳去文具店买了 13 本语文书,8 本算术书,共用去 10 元。已知 6 本语文本的价钱与 4 本算术本的价钱相等。问:1 本语文本、1 本算术本各多少钱?846=12,即 8 本算术本与 12 本语文体价钱相等。所以 1 本语文本值10100(13+12)=40(分),1 本算术本值 4064=60(分),即 1 本语文本 4 角,1 本算术本 6 角。17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,。答案:72,3。18 找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,。奇数项构成数列 1,5,9,每一项比前一项多 4;偶数项都是 4,所以应填

7、 13,419.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,。24,2。20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,。答案:6=32,16=82,即偶数项是它前面的奇数项的 2 倍;又 8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多 2.所以应填:36,38。23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,1

8、9,。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,。答案:奇数项构成数列 1,3,5,7,每一项比前一项多 2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多 4,所以应填:16。25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,。答案:144,377。26.A、B、C、D 四人在一场比赛中得了前 4 名。已知 D 的名次不是最高,但它比 B、C 都高,而 C 的名次也不比 B 高。问:他们各是第几名?答案:D 名次不是最高,但比 B、C 高,所以它是第 2 名,A 是第 1 名。C 的名次不比 B 高,所以 B

9、 是第 3 名,C 是第 4 名。27.一头象的重量等于 4 头牛的重量,一头牛的重量等于 3 匹小马的重量,一匹小马的重量等于 3 头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:433=36,所以一头象的重量等于 36 头小猪的重量。28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,

10、每块铜块的重量也完全一样。3 块铁快和 5 块铜块共重 210 克。4 块铁块和 10 块铜块共重 380 克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?答案:4 块铁块和 10 块铜块共重 380 克,所以 2 块铁块和 5 块铜块共重3802=190(克)。而 3 块铁块和 5 块铜块共重 210 克,所以 1 块铁块重 210-190=20(克)。1 铜块重(190-202)5=30(克)。30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那

11、么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31.一张长 8 分米、宽 3 分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2 分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)2=22(分米)32.计算 :18+19+20+21+22+23原式=(18+23)62=12333.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114) 82=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999) 52=498535.:(1999+1997+1995+13+11)-(12+14+16+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+(13-12)+11=1994+11=1005

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 高考资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁