《新人教版数学三年级上册《解决问题归一应用题》教学设计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教版数学三年级上册《解决问题归一应用题》教学设计.doc(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、【精品文档】如有侵权,请联系网站删除,仅供学习与交流新人教版数学三年级上册解决问题归一应用题教学设计.精品文档.解决问题教学内容:义务教育课程标准实验教科书三年级上册第71页例8教学目标:1使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律,学会列综合算式解答归一应用题。2培养学生学会有条理有根据的进行思考,提高分析、解答实际问题的能力。教学重难点:使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。教学过程:一、谈话:二、新授:(一)解决问题1出示主题图:(1)提问:从图中你发现了什么数学信息?(妈妈买3个碗用了18元。)(2)让
2、学生提出一个数学问题。谈话:你能把“妈妈买3个碗用了18元”这个条件里的两个信息用图表示,使我们看得更加清楚吗?(3)展示学生的作品(预设展示不完整的和完整的作品)。渗透符号化思想(4)比较:这3种画法都可以,但哪种最简洁,画起来最快?(5)谈话:老师再给它加一个条件,你能在原来的图上接着往下画吗?展示学生的作品(预设展示不完整的和完整的作品)。2请学生列式解答。学生独立完成,师巡视。3请学生说解题思路预设作品一:183=6(元) 68=48(元)让学生先把自己的想法说好,再追问一支笔多少元根据哪个条件来求? 4同桌互相说一说 5列综合算式提问:你能把这两个算式列成综合算式吗?在这个综合算式中
3、,先求的是什么?再求的是什么?6检验:请学生来检验这道题是否正确吗?电脑演示书上的检验方法。齐读课本中的检验方法。7回顾解题过程;明晰解决问题的一般步骤二、找解题规律1谈话:如果现在把碗的数量进行变动,你们还能做吗?能不能?看我的变9,你能列算式吗?(不动笔写,直接说)你是怎么想的?2改成 5、9、30、50、100、201, 你能列算式吗?(一起说)3寻找相同特点,得出规律继续改动:(1) 把碗的数量改成A;(2)把18元改成X元。探寻规律:都是先求出一个碗的价钱,再乘以数量,就等于总价钱了。(三)运用规律,深入探究1出示题目:妈妈买3个碗用了18元,买几个同样的碗,需要30元钱?学生齐读2
4、比较(1)现在的题目和原来的题目有什么相同的地方吗?有什么不同的地方吗?学生列式解答,说解题思路。(板书)追问:为什么要添括号?(2)观察算式,它们有什么相同的地方?有什么不同的地方?不同点:第一题求8个碗要多少钱。(求8个碗要多少钱,每个碗6元,也就是求8个6是多少,用乘法)第二题求30元可以买几个碗?(求30元可以买几个碗,每个碗6元,那么30元里有几个6呢,就用除法)四、用倍比法解决问题1出示:买( )个碗用了( )元,如果买( )个同样的碗,需要多少钱?请学生在纸上填上数并列式解答。同桌交换,互相检查是否正确。2买3个碗只要10元钱。如果买6个同样的碗,需要多少钱?让学生尝试,发现问题让学生画图,从图中找解决方法请学生说说想法。小结:当我们碰到困难的时候,图能够帮助我们。画图的作用真大啊!五、巩固练习1、小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?师:照这种速度是什么意思?2、一只乌龟3分钟爬行21分米。(1) 照这样速度,6分钟爬行多少分米?(2) 照这样速度,爬行63分米,需要几分钟?提高练习:ABC(2个)买(A )个碗用了( B )元,如果买( C )个同样的碗,需要多少钱?买(A )个碗用了( B )元,如果买( 几 )个同样的碗,需要X钱?六、小结:通过今天的学习,你有什么收获?