电大中级财务会计(二)期末考试整理【综合】(共52页).docx

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1、精选优质文档-倾情为你奉上1. A 公司( 一般纳税人) 拖欠B 公司货款200 000 元无力偿付, 现双方协商进行债务重组。A公司以一台自用设备( 2 0 0 9年初购人,适用增值税税率1 7 % )抵债,设备原价1 4 0 000元、累计折旧2 0 000 元、公允价值140 000 元。要求:(1)计算A 公司抵债设备的处置损益、债务重组收益。(2)计算B 公司的债权重组损失。(3) 编制A 公司用设备抵债, 结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。(注:有关计算需列示计算过程)答:(l)A 公司偿债设备的处置收益= 公允价值140 000 元一账面净值120 000 元=20 00

2、0元A 公司的债务重组收益= 重组债务200 000 元一抵债设备公允价值140 000 元一抵债设备视同销售应交增值税2 3 800 元=36 200 元(2)B 公司债权重组损失= 应收账款200 000 元一坏账准备20 000 元一受让设备( 公允价值1 4 0 000 元+ 进项税23 800 元)=16 200 元(3)A 公司的会计分录:结转设备账面价值:借:固定资产清理 120 000累计折旧 20 000贷:固定资产 140 000用设备抵债。视同销售应交增值税= 140 000 * 17%= 23 800 元借:应付账款 2 0 0 000贷:固定资产清理 1 4 0 00

3、0应交税费一应交增值税(销项税额) 23 800营业外收入 3 6 200 结转设备处置收益。借:固定资产清理 2 0 000贷:营业外收入 2 0 000 2. Y 公司2009 年112 月20 日有关损益类账户累计发生额如下:主营业务收入(贷方) 2 100 万元其他业务收入(贷方) 350 万元主营业务成本(借方) 1 000 万元其他业务成本(借方) 100 万元营业税金及附加(借方) 20 万元销售费用(借方) 200 万元管理费用(借方) 570 万元财务费用(借方) 350 万元资产减值损失(借方) 30 万元技资收益(贷方) 480 万元营业外收入(贷方) 50 万元营业外支

4、出(借方) 9 万元所得税费用(借方) 150 万元12 月21 日31 日发生的业务如下:(1)将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧6 000 元。(2) 销售商品一批, 价款300 000 元、增值税51 000 元, 款项已全部收妥并存入银行。该批商品成本为2 0 0 000 元。(3) 支付本季短期借款利息8 万元, 经查, 前2 个月巳合计预提56 000 元。(4) 本月应交所得税98000 元。上述业务的其他相关税费略。要求:(1)对Y 公司1 2 月发生的上述业务编制会计分录;(2) 根据上述资料编制Y 公司2009 年度的利润表( 格

5、式如下。只需填列本年金额 栏,上年金额栏略)。利润表 会企 0 2表编制单位: Y公司 2009 年度 单位:万元项目本年金额上年金额一、营业收入减:营业成本营业税金及附加销售费用管理费用财务费用(略)资产减值损失加:投资收益公允价值变动收益二、营业利润加:营业外收入减:营业外支出三、利润总额减:所得税费用四、净利润加:其他综合收益(略)五、综合收益总额(略)六、每股收益(一)基本每股收益(略)(二)稀释每股收益(略)答:(1)会计分录:借:银行存款 10 000贷:其他业务收入 10 000 同时,借:其他业务戚本 6 000贷:累计折旧 6 000 借:银行存款 351 000贷:主营业务

6、收入 300 000应交税费 51 000 同时,借:主营业务成本 200 000贷:库存商品 200 000借:应付利息 56 000财务费用 24000贷:银行存款 80000 借:所得税费用98 000贷:应交税费 98 000(2) Y 公司2009 年度利润表如下:利润表 会企 0 2表编制单位: Y公司 2009 年度 单位:万元项目本年金额上年金额一、营业收入2481减:营业成本1 120.60营业税金及附加20销售费用200管理费用570财务费用352.40(略)资产减值损失30加:投资收益480公允价值变动收益0二、营业利润668加:营业外收入50减:营业外支出9三、利润总额

7、709减:所得税费用159.80四、净利润549.20加:其他综合收益(略)五、综合收益总额(略)六、每股收益(一)基本每股收益(略)(二)稀释每股收益(略)3. T 公司2011 年度的有关资料如下:全年实现税前利润1 000 万元。本年度确认的收支中, 有购买国债的利息收入20 万元,税款滞纳金8万元,存货年初采购成本1 0 0万元、未计提减值准备,年末计提减值准备5万元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为2 5 % ,递延所得税年初余额为0; 元其他纳税调整事项。本年1 11月份T公司已预交所得税2 0 0万元。要求根据上述资料:(1)计算T公司2 011年度的纳税所

8、得额、应交所得税额、年末的递延所得税资产或负债(列示计算过程) ;(2) 编制T 公司111 月( 按预交总额) 列支所得税费用与预交所得税的会计分录;(3)编制T公司年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。答:(1)T 公司2011 年有关指标的计算如下:年纳税所得额= 1 0 0 0一2 0 + 8 + 5 = 9 9 3万元年应交所得税= 9 9 3 * 25% =248.25 万元年末存货确认递延所得税资产= 5 * 2 5 % =1. 25 万元(2 )l 11 月列支所得税费用的会计分录:借:所得税费用 2 000 000贷:应交税费 2 000 000111 月预交所得税时:

9、借:应交税费 2 000 000贷:银行存款 2 000 000(3) 年末确认递延所得税资产1. 25 万元, 年末汇算清缴时应补交所得税48.25(即248.25-200)万元:借:所得税费用 470 000递延所得税资产 12 500贷:应交税费 482 5004. 2009 年12 月底甲公司购人一项设备并投入使用, 原价15 万元, 预计使用5 年, 元残值,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。2011 年末, 根据债务重组协议, 甲公司将该设备(公允价值与账面价值相同, 增值税率17%) 抵偿前欠某公司的货款1 0万元。要求(有关计算请列示

10、计算过程) :(1)分别采用直线法、双倍余额递减法计算该项设备2 0 1 0年、2 0 11年度的折旧额;(2) 计算2011 年末该项设备的账面价值与计税基础;(3) 编制2011 年末甲公司用该设备抵债的会计分录。答: (1 ) 2 0 1 0年度:采用直线法折旧,年折旧额= 1 5 0 0 0 0 / 5 = 3 0 0 00元采用双倍余额递减法折旧, 2 0 10年折旧额= 1 5 0 000*40%=60 000元2011 年折旧额=90 000*40%=36 000元(2)2011 年末:该项设备的账面价值=原价1 5 0 000一会计累计折旧(60 000十36 000)=540

11、00元该项设备的计税基础=原价1 5 0 000 一税法累计折旧30 OOO* 2=90000 元(3)2011 年底公司用设备抵债时, 应视同销售交增值税9 180 元、即54000*17% 。借:应付账款 100 000累计折旧 96 000贷:固定资产 1 50 000应交税费 9 180营业外收入 36 8205. 2010 年2 月8 日销售商品一批, 不含税价款50 万元、增值税率17% ,商品成本30万元;合同规定的现金折扣条件为2 / 1 0、1 / 2 0、N/ 3 0 o 2 月15 日购货方按规定付款。5 月9 日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货方。不考虑其

12、他税费,也不考虑增值税的现金折扣。要求:(1)计算2月1 5日实际收到的销货款、5月9日应退还的销货款(列出计算过程) ;(2) 编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。答:(1 ) 2月1 5日实际收到的销货款= 5 0 0 OOO* (1 - 2 % ) 十8 5 000=575 000 元5 月9 日应退还的销货款= 原收款575 000 元(2) 销售商品时:借:应收账款 585 000贷:主营业务收入 500 000应交税费一应交增值税(销项税额) 85 000同时:借:主营业务成本 300 000贷:库存商品 300 000收到货款时:借:银行存款 575 000财务费用 1

13、0 000贷:应收账款 585 000确认退货时:借:主营业务收入 500 000贷:应付账款 575 000财务费用 10 000应交税费一应交增值税(销项税额) 85 000(红字)同时:借:库存商品 300 000贷:主营业务成本 300 000 1 2010年2月8日销售商品一批,不含税价款50万元、增值税率17%,商品成本30万元;合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30。2月15日购货方按规定付款。5月9日该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还购货方。不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣。 要求: (1)计算2月15日实际收到的销货款、5月9日应退还的销货款(列

14、出计算过程);(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。参考答案:11.1(1)因7月15日乙公司付购货款,正好在折扣期内,为此给予乙公司500002%=1000元现金折扣,实际收到货款50000+8500-1000=57500元。如全部退货,应退还的销货款亦为57500元。(2)有关会计分录:2009年7月8日销售商品:借:应收账款乙 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税费增值税(销项税)8500同时:借:主营业务成本 26000 贷:库存商品 260002009年7月15日收到销货款:借:银行存款 57500 财务费用 1000 贷:应收账款乙 585007月20日该

15、批商品因质量问题被全部退回:借:主营业务收入 50000 贷:银行存款 57500 财务费用 1000 应交税费增值税(销项) 8500(红字)同时:借:库存商品 26000 贷:主营业务成本 26000 21月2日从银行借入三年期借款2000万用于工程建设,年利率为6%,利息于各年末支付。其他有关资料如下: 工程于1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款900万。对于未用借款本公司将其以活期存款形式存在银行,年利率为1.2%。第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入。 第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入。 7月1日公司按规定支付工程款800万。第三季度,公司用该借款的

16、闲置资金购入交易性证券,获得投资收益10万存入银行。季末收回本金及投资收益存入银行。 10月1日支付工程进度款300万。 至年末,该项工程尚未完工。要求:(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额;(2)编制年初借款、第1季末计提利息、年末支付利息的会计分录。参考答案:(1)每季度应付借款利息均为:20006%4=30万第一季度借款费用资本化金额=30-(2000-900)1.2%4=26.7万第二季度借款费用资本化金额=30-(2000-900)1.2%4=26.7万第三季度借款费用资本化金额=30-10=20万第四季度借款费用资本化金额=30万(2)有关会计分录:编制年初借款:借

17、:银行存款 贷:长期借款 第1季末计提利息:借:银行存款 33000 贷:在建工程 33000借:在建工程 贷:应付利息 年末支付利息:借:应付利息 120 20006% 贷:银行存款 120 20006% 3A公司以自用设备抵B公司的债元,已知设备原价元、累计折旧元、公允价值元,要求:(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益;(2)计算B公司的债权重组损失;(3)编制A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录。(课本P149) 11.7试题参考答案:(1)A公司抵债设备的处置损益=-(-)=元A公司抵债设备的债务重组收益=-=元(2)B公司的债权重组损失=-=元(3)

18、编制A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录:将固定资产转入清理:借:固定资产清理 累计折旧 贷:固定资产 用设备抵债:借:应付账款B公司 贷:固定资产清理 营业外收入债务重组利得 同时:借:固定资产清理 贷:营业外收入资产处理利得 4已知公司1-12月20日有关损益类账户累计发生额(见下表),12月2131日发生的业务如下: 将暂时闲置的机器出租,本月租金收入20万已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧10万。 销售商品一批,货款1000万及增值税170万,已全部收妥并存入银行。商品已经发出,成本为500万。 支付本季短期借款利息15万。 本月应交所得税17万。要求:(1)

19、对12月发生的上述业务编制会计分录;(2)根据上述资料编制年度利润表。单位:万元损益类账户1-12月20日累计发生额损益类账户1-12月20日累计发生额主营业务收入(贷)11000其他业务收入(贷)1500主营业务成本(借)6500其他业务成本(借)1000营业税金及附加(借)20销售费用(借)200管理费用(借)1571财务费用(借)415资产减值损失(借)309投资收益(贷)315营业外收入(贷)500营业外支出(借)197所得税费用(借)1103参考答案:(1)编制有关会计分录:将暂时闲置的机器出租,本月租金收入20万已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧10万。借:银行存款 贷:其他业

20、务收入 同时:借:其他业务成本 贷:累计折旧 销售商品一批,货款1000万及增值税170万,已全部收妥并存入银行。借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费增值税(销项)同时:借:主营业务成本 贷:库存商品 支付本季短期借款利息50万。借:财务费用 贷:银行存款 本月应交所得税20万。借:所得税费 贷:应交税费应交所得税 利润表 单位:万元项目12月20日以后1-12月20日累计发生额本年金额一、营业收入10201250013520减:营业成本51075008010营业税金及附加2020销售费用200200管理费用15711571财务费用50415465资产减值损失309309加:公允价值变动收

21、益(损失以“”号填列)投资收益(损失以“”号填列)315315二:营业利润(亏损以“”号填列)3260加:营业外收入500500减:营业外支出其中:非流动资产处置损失197197三、利润总额3563减:所得税费用2011031123四:净利润24405. 已知公司2011年度的有关资料如下:全年实现税前利润100元。本年度确认的收支中,有购买国债的利息收入8000元,税款滞纳金4000元,存货年初采购成本元、未计提减值准备,年末计提减值准备20000元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25,递延所得税年初余额为借方2000元;无其他纳税调整事项。本年111月份已预交所得税

22、元。要求根据上述资料:(1)计算2011年度的纳税所得额、应交所得税额、年末的递延所得税资产或负债(列示计算过程); (2)编制111月(按预交总额)列支所得税费用与预交所得税的会计分录;(3)编制年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。参考答案:(1)计算2011年度的纳税所得额、应交所得税额、年末的递延所得税资产或负债(列示计算过程); 年度纳税所得额;-8000+4000+20000=全年应交所得税额;25%=年末的递延所得税资产或负债;由于存货的账面价值为-20000=元存货的计税基础为其成本由于资产的账面价值计税基础,故产生可抵扣暂时性差异20000元。则对应的递延所得税资产为2

23、000025%=5000,此数为年末的递延所得税资产数,本年增加的递延所得税资产为5000-2000=3000元。(注:资产的账面价值计税基础,则产生应纳税暂时性差异20000元。则对应的递延所得税负债为2000025%=5000)本年的所得税费=-3000=(2)编制111月(按预交总额)列支所得税费用与预交所得税的会计分录;借:所得税费 贷:应交税费应交所得税 借:应交税费应交所得税 贷:银行存款(3)编制年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。由于全年所得税费为,前11个月已确认元,则第12个月应确认的所得税费为51000元。应补交所所得税为-=54000元借:所得税费 51000

24、递延所得税资产 3000 贷:应交税费应交所得税 540006. 2009年12月底甲公司购入一项设备并投入使用,原价元,预计使用5年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧。税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。2011年底,根据债务重组协议,甲公司将该设备(公允价值与账面价值相同,增值税率17)抵偿前欠某公司的货款元。要求(有关计算请列示计算过程):1分别采用直线法、双倍余额递减法计算该项设备2010年、2011年度的折旧额;2计算2011年末该项设备的账面价值与计税基础;3编制2011年底甲公司用该设备抵债的会计分录。参考答案:(1)直线法2010年、2011的折旧额=/5=95

25、634元 双倍余额递减法:2010年折旧额:40%= 2011年折旧额:(-)40%=.8(2)计算2011年末该项设备的账面价值与计税基础;2011年末该项设备的账面价值:-.8=.22011年末该项设备的计税基础:-95634-95634=(3)2011年底甲公司用该设备抵债:将设备打入清理:借:固定资产清理 .2累计折旧 .8 贷:固定资产 债务重组时:借:应付账款 营业外支出债务重损失1405.2 贷:固定资产清理 .2 应交税金增值税(销项税)292647. 发行一批5年期、一次还本的债券,总面值2000万元,票面利率4,发行时的市场利率为5,实际收款19 124 786元(发行费用

26、略)。债券利息每半年支付一次。要求:(1)编制发行债券的会计分录(写出相关明细科目)。(2)采用实际利率法计算该批公司债券前三期的各项指标(应付利息、实际利息费用、摊销折价、应付债券摊余成本)。参考答案:(1)发行债券的会计分录借: 银行存款 19 124 786 应付债券利息调整 875 214贷:应付债券-债券面值 20 000 000(2)采用实际利率法计算该批公司债券前三期的各项指标(应付利息、实际利息费用、摊销折价、应付债券摊余成本)。第一期:应收利息=面值4%2=400 000 实际利息费用=上期期末摊余成本5%2=478 120 摊销折价=478 120-400 000=7812

27、0 期末摊余成本=上期期末摊余成本+本期摊销折价=19 124 786+78120=19 202 906第二期:应收利息=应收利息=面值4%2=400 000 实际利息费用=上期期末摊余成本5%2=480 073 摊销折价=480 073-400 000=80073 期末摊余成本=上期期末摊余成本+本期摊销折价=19 202 906+80073=19 282 979第三期:应收利息=应收利息=面值4%2=400 000 实际利息费用=上期期末摊余成本5%2=482 074 摊销折价=482 074-400 000=82 074 期末摊余成本=上期期末摊余成本+本期摊销折价=19 282 979

28、+82 074=19 365 053以下是应付债券利息费用计算表,仅供参考,若考试考到此类弄题,计算表可以不用。1.应付债券利息费用计算表期数应付利息=面值4%2实际利息费用=上期5%2摊销折价=-应付债券摊余成本=上期+本期19 124 7861400 000478 12078 12019 202 9062400 000480 07380 07319 282 9793400 000482 07482 07419 365 0534400 000484 12684 12619 449 1795400 000486 22986 22919 535 4086400 000488 38588 3851

29、9 623 7937400 000490 59590 59519 714 3888400 000492 86092 86019 807 2489400 000495 18195 18119 902 42910400 000497 57197 57120 000 000例题1、销售商品一批,不含税价款50 000元、增值税率17,商品成本40 000元;合同规定的现金折扣条件为2/10、1/20、N/30。购货方在折扣期第8天付款;后该批商品因质量问题被全部退回,货款尚未退还给购货方。要求:(1)计算实际收到的销货款和应退还的销货款;(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。解:(1)

30、计算实际收到的销货款和应退还的销货款 实际收到的销货款=58 500(1-2%)=57 330(元) 应退还的销货款等于当初实际收到的销货款,即为57 330元。(2)编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录销售商品时借:应收账款 58 500贷:主营业务收入 50 000 应交税费应交增值税(销项税额) 8 500 同时,借:主营业务成本 30 000 贷:库存商品 30 000 收取货款借:银行存款 57 330 财务费用 1 170 贷:应收账款 58 500收回退货、支付退货款支付退款借:库存商品 贷:主营业务成本同时借:主营业务收入 50 000贷:银行存款 57 330 财务费

31、用 1 170 应交税费应交增值税(销项税) 8 500例题2、1月2日H公司从建行借入三年期借款1000万元用于生产线工程建设,利率8%,利息于各年末支付。其他资料如下:(1)工程于1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款300万元。第一季度该笔借款的未用资金取得存款利息收入4万元。(2)第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入4万元。(3)7月1日公司按规定支付工程款400万元。第三季度,公司用该笔借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9万元存入银行。季末收回本金300万元及投资收益309万元存入银行。(4)10月1日公司支付工程进度款400万元。(5)至年末

32、,该项工程尚未完工。要求:(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额;(2)编制年初借款、第1季末计提利息、年末支付利息的会计分录。解:(1)按季计算应付的借款利息以及其中应予资本化的金额第一季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,应资本化金额=20-4=16万元第二季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,应资本化金额=20-4=16万元第三季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,应资本化金额=20-9=11万元第四季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元,专门借款资本化金额=20万元(2)编制年初借款、第1季末计提利息、年末支付利息的会

33、计分录。年初借款借:银行存款 10 000 000 贷:长期借款 10 000 000第1季末计提利息 借:在建工程 160 000银行存款 40 000贷:应付利息 200 000年末支付利息借:应付利息 800 000贷:银行存款 800 000例题3、A公司(一般纳税人)拖欠B公司货款1 000 000元无力偿付,现双方协商进行债务重组。A公司以一台自用设备抵债,设备原价900 000元、累计折旧200 000元、公允价值600 000元。要求:(1)计算A公司抵债设备的处置损益、债务重组收益;(2)计算B公司的债权重组损失;(3)编制A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会

34、计分录。解:A公司抵债设备的处置损益=600 000-(900 000-200 000)=-100 000(元)A公司的债务重组收益=1 000 000-600 000=400 000(元) B公司的债权重组损失=-600 000=400 000(元)A公司用设备抵债、结转抵债设备账面价值及处置损益的会计分录借:固定资产清理 700 000 累计折旧 200 000 贷:固定资产 900 000借:应付账款B公司 1 000 000 贷:固定资产清理 600 000 营业外收入债务重组利得 400 000借:营业外支出处置固定资产损失100 000借:固定资产清理 100 000专心-专注-专

35、业例题4已知公司1- 12月20日有关损益类账户累计发生额,12月2131日发生的业务如下: 公司1-12月20日有关损益类账户累计发生额会计科目112月20日累计发生额(元)主营业务收入主营业务成本营业税金及附加销售费用其他业务收入其他业务成本管理费用财务费用资产减值损失投资收益公允价值变动损益营业外收入营业外支出所得税费用1 750 0001 210 000133 000140 00077 00066 50098 0003 50010 000210 0004 50025 20052 500219 681 将暂时闲置的机器出租,本月租金收入1万元已收妥并存入银行;该机器本月应计提折旧6000

36、元。 销售商品一批,价款50 000元、增值税8 500元,款项已全部收妥并存入银行。该批商品成本为40 000元。 支付本季短期借款利息6500元,经查,前2个月已预提4 000元。 本月应交所得税25000元。要求:(1)对12月发生的上述业务编制会计分录;(2)根据上述资料编制年度利润表。解:(1)对12月发生的上述业务编制会计分录1)借:银行存款 10 000 贷:其他业务收入 10 000 借:其他业务成本 6 000 贷:累计折旧 6 0002)借:应收账款 58 500 贷:主营业务收入 50 000 应交税费应交增值税(销项税额) 8 500 同时,借:主营业务成本 40 00

37、0 贷:库存商品 40 0003)借:应付利息 4 000 财务费用 2 500 贷:银行存款 6 5004)借:所得税费用 25 000 贷:应交税费应交所得税 25 000(2)根据上述资料编制年度利润表利润表编制单位: 20年 金额单位:元项目本期金额上期金额一、营业收入1 887 000 减:营业成本1 256 000 营业税金及附加 133 000 销售费用 140 000 管理费用 98 000 财务费用 6 000 资产减值损失 10 000 加:公允价值变动收益(损失以“-”填列) 4 500 投资收益(损失以“-”填列 210 000 其中:对联营企业和合营企业的投资收益 0

38、二、营业利润458 500 加:营业外收入25 200 减:营业外支出 52 500 其中:非流动资产处置损失 0三、利润总额(亏损总额以“-”填列) 431 200 减:所得税费用 244 681四、净利润 186 519五、每股收益 (一)基本每股收益 (二)稀释每股收益例题5. 已知公司2011年度的有关资料如下:全年实现税前利润1 0 000 000元。本年度确认的收支中,有购买国债的利息收入200 000元,税款滞纳金10 000元,存货年初采购成本300 000元,年末计提减值准备30 000元。公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25,递延所得税年初余额为10 000元;无其他纳税调整事项。本年111月份已预交所得税280 000万元。要求:(1)计算2011年度的纳税所得额、应交所得税额、年末的递延所得税(列示计算过程);(2)编制111月(按预交总额)列支所得税费用与预交所得税的会计分录;(3)编制年末确认递延所得税与应补交所得税的会计分录。解:(1)2011年度的纳税所得额10 000 000-200 000+10 000+30 0009 840 000元2011年度应交所得税额9

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