纳税实务期末含答案(共4页).doc

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1、精选优质文档-倾情为你奉上2014下期纳税实务期末考试试卷(共120分)一、 单项选择题。(每题2分,共20分。)1. 税收征管法规定,从事生产经营的纳税人应当自领取(A)之日起15日内,将其财务会计制度或财务,会计处理办法报送税务机关备案。A.税务登记证件 B.发票领购簿 C.营业执照 D.财务专用章2. 纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(C)日内,向原税务机关申请办理注销税务登记。A.7日 B.10日 C.15日 D.30日3. 按税法规定,应征收增值税的是(C)A. 邮政部门的报刊发行费 B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优

2、质服务费 D.招待所预订火车票的手续费4. 下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是(C)A.7% B.10% C.13% D.17%5. 经过2006年的消费税制改革,消费税的税目现有(C)A.9个 B.11个 C.14个 D.20个6. 某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10000元,其应纳消费税为(C)A.4200 B.3000 C.4500 D.42857. 以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有(D)A. 网吧 B.图书资料借阅 C.水路运输 D.交通部门有偿转让高速公路收费权8. 我国关税由(B)征收。A. 税务机关 B.

3、海关 C.工商行政管理部门 D.人民政府9. 下列属于工资薪金所得的项目有(B)。A.托儿补助费 B.劳动分红 C.投资分红 D.独生子女补贴10.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是(B)A.以取得收入时为一次 B.以一个月内取得的收入为一次C.以一个季度内取得的收入为一次 D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次二、 多项选择题。(每题2分,共20分。)1. 按个人所得税法规定,下列可以享受附加减除费用的个人有(ABC)A. 华侨和港澳台同胞 B.临时在国外打工取得工资收入的中国公民C.在我国工作的外籍专家 D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员2. 下

4、列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有(AC)A. 稿费3500元 B.在有奖销售中一次性获奖2000元C.提供咨询服务一次取得收入3000元 D.转让房屋收入元3. 关税的纳税人包括(ACD)A. 进口个人邮件的收件人 B.进口货物的发货人C.携带进境物品的携带人 D.进口货物的收货人4. 以下按3%的税率征收营业税的项目有(ABC)A.装卸运输 B.邮政储蓄 C.建筑物装饰 D.廉租住房5. 纳税人自产的应税消费品,用于(ABC)项目时,应视同销售计征消费税。A.在建工程 B.广告 C.赞助 D.连续生产应税消费品6.下列随同销售收取的项目属于计征销售额范围的有(AB

5、CD)A.货款 B.优质费 C.返还利润 D.包装费7.按照增值税暂行条例的规定,销售(ABC)应当征收增值税。A.大型机器设备 B.电力 C.热力 D.房屋8.将购买的货物用于(BD)时,其进项税不得抵扣。A.劳动保护 B.免税项目 C.无偿赠送 D.个人消费9.根据税收征管法规定,下列情形中,需要办理税务注销登记的是(ACD)A.纳税人解散,依法终止纳税义务的 B.纳税人暂时停业的C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的 D.纳税人破产,依法终止纳税义务的10. 根据税收征管法规定,税务机关可以采取的税收保全措施有(AC)A. 书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B

6、.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.扣押,查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产D.依法拍卖,变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产三、 判断题。(每题1分,共10分,正确的打“”,错误的打“”。)1. 纳税人经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,须向原税务机关办理变更登记。()2. 对纳税人采取税收保全措施,须经税务机关向人民法院提出申请后由人民法院执行。()3. 免征增值税的农业产品按照买价的10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。()4. 进口货物纳税义务发生时间为报关进口后15日。 ()5. 以1个月为一期的纳税人,于期满后10日内申报纳税。()

7、6. 化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。()7. 委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。()8. 单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。()9. 个人领取的原提存的住房公积金、医院保险金、基本养老保险金,免征个人所得税。()10. 如一国境内设有自由贸易港,关境大于国境。()四、 计算题。(共70分。)1. 某市银行2009年第四季度发生以下经济业务:(15分)(1) 取得贷款利息收入600万元,支付单位个人存款利息100万元;(2) 取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为

8、900万元;(3) 取得金融服务手续费收入15万元。计算该银行第四季度应纳营业税。贷款业务应纳营业税=600*5%=30万债券转让应纳营业税=(1100-900)*5%=10万手续费收入应纳营业税=15*5%=0.75万应纳营业税=30+10+0.75=40.75万元2. A厂委托B厂加工一批应税消费品(化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取(不含税)加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂无同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆品)后销售,取得不含税销售收入89000元,适用税率为30%。计算A厂

9、本期委托加工业务应纳消费税、最终应税消费品销售应纳消费税。(15分)委托加工应纳消费税=(54000+9000)/(1-30%)*30%=27000元最终应税消费品销售应纳消费税=89000*30%-27000/2=13200元3. 某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格为16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%,增值税税率为17%。计算该企业进口小汽车应纳的关税、消费税、增值税。(计算结果保留两位小数,20分)进口关税=16*30%=4.8万元进口消费税=(16+4.8)/(1-9%)*9%=2.06万元进口增值税=(16+4.8+2.06)

10、*17%=3.89万元4.2010年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。计算刘某以上收入在中国境内应缴纳的个人所得税额。(20分)稿酬所得应纳人个所得税=(10000+20000)*(1-20%)*14%=3360元特许权使用费在我国应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%-10000=4400元应纳个人所得税合计=3360+4400=7760元纳税实务期末测试答题卡姓名 班级 一、单项选择题。(每题2分,共20分。)12345678910二、多项选择题。(每题2分,共20分,多选、错选均不得分。)12345678910三、判断题。(每题1分,共10分,正确的划“”,错误的划“”。)12345678910专心-专注-专业

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