《逻辑学课堂练习题汇总(共6页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学课堂练习题汇总(共6页).doc(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上课堂练习题汇总1、下派干部中:有3个人是到基层锻炼过的,4个是山东人,2个是济南人,5个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生。那么,开现场会的全部人数是:( B )A、最少5人,最多12人 B、最少7人,最多12人C、最少5人,最多14人 D、最少7人,最多14人2、警察:“你为什么骑车带人,懂不懂交通规则?” 骑车人:“我以前从没有骑车带人,这是第一次。”下述哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似?( B )A、审判员:“你作案后跑到什么地方去了?”被告:“我没作案”B、母亲:“我已经告诉你准时回来,你怎么又晚回来一小时?”女儿:
2、“你总喜欢挑我的毛病。”C、老师:“王琳同学昨天怎么没完成作业?”王琳“我爸爸昨天从法国回来了”。D、张三:“你已经停止打老婆了吗?”李四“我从来就没有打过老婆”3、练习:画欧拉图?3)、A印度地处亚洲B,亚洲国家C是发展中国家D。?4)、小明A是个小学生,表姐既是中学生B又是三好学生C,他爸爸是工D。?5)、知识A不外分为直接知识B和间接知识C两部分。?6)、科研工作者A、教育工作者B是劳力劳动者C,劳力劳动者是劳动者D。?7)、鲁迅A是伟大的革命家B、思想家C和文学家D ?4、练习:?月亮: 限制-十五的月亮 错? 概括-星球 对?军队: 限制-军区 错? 概括-专政工具 对?鲁迅: 限制
3、-青年鲁迅 错? 概括-中国作家 对?物质: 限制-无机物 对? 概括-世界 错?工人: 限制-石油工人 对? 概括-工人阶级 错?5、练习:定义是否正确,为什么??1)、过失犯罪就是由于某种过失而犯罪。不对,同于反复?2)、数学是思维的体操。不对,定义比喻的错误?3)、真诚就是不虚伪,虚伪就是不真诚不对,定义否定,循于定义?4)、宗教信仰自由是信仰某种宗教的自由。不对,同于反复?5)、直径是连接圆周上任意两点的线。不对,定义过宽?6)、所谓自行车是一种不借助于驾车者以外的力量来行使的车子。不对,定义过宽?7)、资本家是剥削别人劳动的人。不对,定义过宽 6、划分是否正确:?1)、人民法院分为民
4、事法庭、刑事法庭和经济法庭。不对,划分的基础必须是属种关系 2)、自然界可分为非生物界、动物界、植物界和微生物界。不对,子项相容,子项越及?3)、期刊分为月刊和季刊不对,划分不全7、填空题1)逻辑学研究的对象是思维(形式及其规律 )?2)二难推理最常见的基本形式是( 复杂构成式 )?3)证明三要素:( 论题 ),论据,论证方式。?4).直言命题由(主项)、(谓项)、(联项)和(量项)四个部分组成。?5).一个直言命题的主项不周延,则这个命题是(特称)命题,一个直言命题的谓项不周延,则这个命题是(肯定)命题。?6).一个直言命题的主项周延,谓项不周延,则其逻辑形式是(全称肯定)。?8、下列对当关
5、系推理是否正确?说明理由。题目在课本52页,答案在218页?).由于有的狗咬人,所以所有的狗都咬人。?).因为有的律师是青年人,所以有的律师不是青年人。?).并非所有的放火罪都是过失犯罪,所以有的放火罪不是过失犯罪。?).并非有的样品不出售,所有并非所有的样品都不出售。?9、单项选择题?1).如果两直言命题变项都相同,常项都不相同,那么这两个直言命题的关系是(A)。?A.矛盾关系B.反对关系?C.下反对关系D.差等关系?2.)“参加这次公务员考试的不都是应届毕业生”与“参加这次公务员考试的都不是应届毕业生”这两个直言命题之间的关系是(D)。?A.不能同真,不能同假B.不能同真,可以同假?C.可
6、以同真,不能同假D.可以同真,可以同假?3).甲、乙、丙中,只有一个会游泳。甲说:“我会。”乙说:“我不会。”丙说:“甲不会。”如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(B)。?A.甲B.乙?C.丙D.无法断定?4.)甲、乙、丙和丁是同班同学。?甲说:“我班同学都是团员。”?乙说:“丁不是团员。”?丙说:“我班有人不是团员。”?丁说:“乙也不是团员。”?已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(A)。?A.说假话的是甲,乙不是团员?B.说假话的是乙,丙不是团员?C.说假话的是丁,乙不是团员?D.说假话的是甲,丙不是团员10、分析下列推理属何种推理?是否正确?如正确,写出其推理
7、形式;如不正确,指出其违反什么规则。 有些行政官员不是党员,所以,有些非党员不是非行政官员。正确。Sop-si_p-pis-po-s 在科学上有成就的人都是事业心很强的人,所以,有些在科学上没有成就的人不是事业心很强的人。正确。Sap-se-p-pes-pa-s-si-p-sop 没收财产是没收犯罪分子个人的财产,不是犯罪分子个人的财产不是要没收的财产。正确。Sap-se-p-pes 有些推理是演绎推理,所以,并非所有推理都不是演绎推理。正确。 有些推理不是必然性推理,所以,并非有些推理是必然性推理。不正确。Sop-sip-11、分析题:下列各直言三段论是否有效?为什么?题目在课本71页,答案
8、在222页(1)这个推理是有效的推理,因为它遵守了推理规则,而有效的推理都是遵守推理规则的。?(2)书是知识的海洋,新编逻辑学教程是书,所以,新编逻辑学教程是知识的海洋。?(3)动物都需要空气,植物不是动物,所以,植物不需要空气。?(4)所有的商品都是劳动产品,所有的劳动产品都有使用价值;所以,所有的商品都有使用价值。?12、下列三段论推理正确的是:(A)?A所有物体都是有重量的,所有气体都是物体,所以,所有气体都是有重量的。?B无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以,太阳是固定不变的。?C有些了解现场情况的是罪犯。某甲了解现场情况,所以,某甲是罪犯。?D大多数四川人爱吃辣。小卫不爱吃辣,所以
9、小卫不是四川人。?E所有的学生都遵守学校的纪律,他遵守学校的纪律,所以,他是学生。 ?13、在某住宅小区的居民中,大多数中老年人都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险,而所有办了人寿保险的都没有办理财产保险。?如果上述断定是真的,以下哪项对该小区居民的断定必然也是真的?(C)?.有中老年人买了四居室以上住房。?.有中老年人没有办理财产保险。?.所有买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险?A、和 B仅和 C仅和 D仅和 E仅?14有些音乐爱好者天生一副好嗓子,因此,有些天生一副好嗓子的人成了音乐家。?为了使上面这个推理成立,必须补充以下哪项作为前提?(E)?A有些音乐爱好者
10、成了音乐家。?B有些音乐家不是音乐爱好者。?C有些音乐爱好者不是音乐家。?D所有音乐家都是音乐爱好者。?E所有音乐爱好者都是音乐家。?15、填空题:?1)有一个有效的直言三段论,其大前提是I命题,那么,这个直言三段论是第 四 格 IAI式或 三 格 IAI式。?2)有一个有效的直言三段论,小项在结论中周延,大项在前提中不周延,则这个直言三段论是第 一 格 AAA式。?3)有一个有效的直言三段论,其大前提是O命题,则这个直言三段论是第 三 格 OAO 式。16、小张学习成绩好,或因学习方法正确,或因主观努力;小张学习成绩好,是因为学习方法正确;所以,小张学习成绩好,不是因为主观努力。这个推理误用
11、了“肯定否定式”,违反了相容选言推理规则2。17、小江、小钟、小林3位同学住在宿舍里,借了3本书,林海雪原、钟山风雨江水滔滔三个人中小林对另一人说:“我借的江水滔滔,第一个字恰好是你的姓”。?小钟说:“碰巧我们三个人借的书的第一个字是我们三个人的姓,而我们每一个人的?那么请问这三个人借的是哪一本书?小江-钟山风雨 小钟-林海雪原 小林-江水滔滔?18、有人说:“只有认识错误,才能改正错误”。如果以上判断是真的,可能出现的情况是书的第一个字与自己的姓不一样”。(D)?1)、某人认识了错误,没有能改正错误?2)、某人没有认识错误,改正错误?3)、某人没有认识错误,没能改正错误?4)、某人认识了错误
12、,改正了错误?A、1 ) B、1 )2) 3 ) C、3) 4 ) D、1) 3 )4?19、小李和朋友相约:“如果明天阳光灿烂,我就和你一起去踏青”。据此,可以推出小李爽约的情形是(B)?A、如果明天阳光灿烂,小李的确和朋友一起去踏青?B、如果明天阳光灿烂,但小李没有和朋友一起去踏青?C、明天下雨,小李仍和朋友一起去踏青?D、明天下雨,小李没有和朋友一起去踏青20、一次逻辑学考试后,兰兰、晶晶、玲玲一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出
13、来后,证明她们三个只有一个人说的是真话。? 下述说法中哪项是正确的?B?A、玲玲说的是真话,晶晶没得100分?B、兰兰说的是真话,晶晶得了100分?C、晶晶说得是真话,晶晶没得100分?D、玲玲说的是真话,兰兰得了100分?21、某国家排球队有A、B、C、D、E、F六名队员,在长期训练和比赛当中,对他们六个人的配合做出了规律:?1)、B、D最好不同时上场 ?2)如果C上场,那么最好D也上场。?3)如果A上场,那么最好B也上场。 ?4)如果E和F同时上场,那么最好C也上场。?现在,需要A和F同时上场。请问在保持最佳阵容的时候,E该不该上场?为什么?E不该上场,因为需要A和F同时上场,那么最好B也
14、上场。则D最好不上场,C也不上场?22、与“并非当且仅当你认为事情是正确的,它就一定是正确的”等值的判断是(D)?A、你认为事情是错误的,但它却是正确的?B、你认为事情是正确的,它却是错误的?C、要么你认为事情是错误的,但它却是正确的,要么你认为事情是正确的,它却是错误的?D、或者你认为事情是错误的,但它却是正确的,或者你认为事情是正确的,它却是错误的23、张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价?(D) A、张先生的推
15、断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。 B、张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。 C、张先生的推断是错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比 D、张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。 E、张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。24、用真值表回答下列问题(此题书中答案有误,特此更正)当A、B中恰有一个为假时,某公司是否录用小黄?是否录用小林?A、如果某公司录用小黄,那么就不录用小林。B、某公司没有录用小黄参考答案:令p表示“某公司录用小黄”,q表示“某公司录用小林”
16、,则A的逻辑形式为:p?q,B的逻辑形式是:?p。这两者的真值表如下:pq-p?qp?qTTFFFTFFTTFTTFTFFTTT按题意,表中第二行的逻辑值符合要求,即“-p”与“ p?q”二命题恰有一个为假,(由真值表可知,第二行是p真q假);所以是某公司录用小黄,没有录用小林。或者由“-p”假可知,p为真,由 p?q真,依据充分条件假言推理的肯定前件式可知-q真,即q假。p真q假也就是某公司录用小黄,没有录用小林。练习:25、用真值表的方法解答,是否有一个方案可以同时满足甲乙丙三位领导的要求。甲乙丙三位领导对是否选派小丁与小马去疗养院发表了如下意见:甲:如果小丁去,那么小马也去。 乙:只有小
17、丁去,小马才去。丙:或者小丁去,或者小马去参考答案:设p: 小丁去疗养 q:小马去疗养则甲:pq 乙:pq 丙:pq 真值表如下:pqpqpqpqTTTTTTFFTTFTTFTFFTTF由上表可知:要同时满足三位领导的要求,就要让小丁和小马都去疗养。26、一个月了,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在工作非常繁忙或心情非常好的时候,又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。?以上的陈述犯了下列哪项逻辑错误?D?A、论据不足 B、循环论证?C、偷换概念 D、自相矛盾?E、转移论题27、古罗马的西塞罗曾说:“优雅和美不可能与健康分开。”意大利文艺复兴时代的人道主义者洛伦佐巴拉强调说,健康是一种宝贵的品质,是“肉体的天赋”,是大自然的恩赐。他写道:“很多健康的人并不美,但没有一个美的人是不健康的。” 以下各项都可以从洛伦佐巴拉的论述中推出,除了( ) A.有些不美的人是健康的。B.有些美的人不是健康的。C.有些健康的人是美的。D.没有一个不健康的人是美的。考试题型:一、填空题10分,二、选择题40分(都是单选题),三、辨析题18分,四、图表题10分五、推理题17分,六、证明题5分专心-专注-专业