《小学数学四年级--《四则运算》单元测试卷(共3页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学数学四年级--《四则运算》单元测试卷(共3页).doc(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上第一单元 四则运算 测试卷一、口算。42643 = 9812 = 12555 =54189 = 4865 = 36064 = 0126 = 35716 = 17017 = 二、填空。1、一个数加上( ),还得原数;一个数和0相乘,得( );0除以一个( )的数,还得0;( )不能作除数。2、在计算(200-3647)44时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。3、根据下面的算式列出综合算式。(1)2213=663 (2)217+123=340 208 16=13 34017=20 663+13=676 500-20=480综合算式_ 综合算式_ 4、 3 8
2、 + 4 _ 0 0 7 5、370-(35)=20 450(191-)=9三、判断题 12分 1、0除以任何数都得0 。 ( ) 2、100-(5+54)与(100-5+5)4的结果相同。 ( ) 3、35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为 35+5010-5 ( ) 4、比90少2的数的2倍是176. ( ) 四、先想一想下面各题的运算顺序,然后计算。25045607 58474(470530) 35835050195(45459) 43(324298) (7921)(9612) 五、列式计算。1、45与15的商,再加上84与12的商,和是多少?2、78与42的和,除以5,
3、商是多少?六、应用题。32分1、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。平均每天吃多少千克?2、内蒙古科技馆的票价如下: 成人票:120元/人 儿童票:60元/人 10人以上包括10人可团购 票价为80元。 (1)如果有30个成人,5个儿童,怎么买票最省钱?共需花多少钱? (2)如果有5个成年人,30个儿童,怎么买票最省钱?共需花多少钱?第一单元 四则运算 测试卷答案一、 口算50、6、100、45、40、64、0、80、17二、 填空1、0;0;非0;01、 括号里的乘法;括号里的减法;除法2、 2213+208 16=676;500-(217+123)17=4803、 5;6;9;14、 10;141三、 判断题1、 对;2、错;3、错;4、对四、 计算题1、920;2、1847;3、287;4、145;5、1118;6、800五、 列式计算1、4515+8412=10;(78+42)5=24六、 应用题1、 (970-430)3=160(千克)2、 (1)30120+560=3900(元);(30+5)80=2800(元);第二种比较便宜,共需要2800元 (2)5120+3060=2400(元);(30+5)80=2800(元);第一种比较便宜,共需要2400元。专心-专注-专业