《四年级下册数学试卷(共2页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级下册数学试卷(共2页).doc(2页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上西师版四年级下册数学试题(全册)(考试时间:90分钟; 全卷满分:100分)题号一二三四五总分总分人得分一、 我会填空。(第3题2分,第6题3分,其余每空1分, 共20分)1(64-22414)8,应先算( ),再算( ),最后算( )。2、0.91的计数单位是( ),它有( )个这样的计数单位。3 在里填上运算符号,在里填数,在( )里填运算律名称 3899+38(99),这里应用了( )。4 把改写成用“万”作单位的数是( ),37.035保留两位小数 是( )。5(1.6)表示位置为( )行,第( )列。6在下面括号里填上适当的数。 302厘米( )米 8千克7
2、5克( )千克 5.3平方米( )平方分米 2.06吨( )吨( )千克 ( )万 49.973( )(保留一位小数)7已知一直角三角形的2=60O,另一个锐角是( )度。8把一个小数的小数点去掉后,如果所得的数比原数扩大100倍,说明原来小数部分有( )位。9计算(253195)(726)时,可以与减法在第一步同时计算的是( )法。10一个等腰三角形的一条边是5cm,另一条边是2cm,它的周长是( )cm。11某两位小数取近似值是9.2,这个两位小数最大是( ),最小是 ( )。 二、我会选择。 (将正确答案番号写在题中的括号内,每小题1 分,共5分) 123.205中“0”所占数位的计数单
3、位是( ) A. 0.01 B. 0.01 C. 0.00113下面的图形是平行四边形和等腰梯形拼成的,用5个梯和5个平行四边形拼成的图形是( )。 A、平行四边形 B、梯形 C、长方形14一个正方形有( )组互相垂直的线。A、1 B、2 C、3 D、41514357+14344-143( )。A、143(57+44-1) B、143(57+44+1) C、143+(57+44-1)1632.5的小数点,先向右移动两位再向左移动一位,这个数( ) A. 扩大10倍 B. 缩小10倍 C. 不变 三、我会判断。(正确的在括号内画“”,错的画“”,每小题1分,共5分)17.0.6和0.60大小相等
4、,它们的计数单位也相同相同 ( )18 两组对边分别平行的图形叫做平行四边行 ( )19 三角形的任意一条边一定小于其他两边的和。 ( ) 20254251 。 ( )21 去掉小数点后面的“0”小数的大小不变 ( )四、计算能手。(共40分)22口算。(4分) 25.60.45= 2536= 106.3= 0.241001000 1490.32= 6.4710= 79100= 340.493.51=23估算。(4分) 14.29.6 84.7226.46 2973 538924竖式计算。(最后一题要验算, 8分)24.83-17.2= 17.2+24.83 = 75025=25下面各题怎样算
5、简便就怎样算。(18分)14.68+7.5-11.95 900-(459+720) 350420(76-16)12588 6898+682 962526 算一算。(6分)(1) 一个等腰梯形的周长为22dm,上、下底分别是5dm和7dm,它的一条腰长多少分米? (2)根据下图中信息,计算:1=? 五、动手实践。(共10分)小红家 727(如图,小明家的位置是(2,3),小红家的位置是( ),学校的位置是( 2,7 )。在图上,用标出小明家和学校的位置。把以上三点两两连接可以围成一个( )角三角形。(3分) 9 7 8 6 5 4 3 2 7 1 9 8 4 6 5 3 228某小学四年级学生人
6、数统计图如下(未完成),已知四(2)班有男生23人,女生24人。 女 男(1)完成统计图。(2分) 26 24 22 20四(2)班四(1)班(2)某小学四年级平均每班有学生多少人?(3)(3)根据本题信息,自己提出问题并解答。(2分) 六、解决问题。(每小题4分,共20分)29 AB两地相距320千米,客车每小时行45千米,货车每小时行35千米,两车相遇时客车比货车多行多少千米? 30某车间把加工800个零件的任务交给张师傅和王师傅。张师傅每天加工42个零件,王师傅每天加工50个零件,两位师傅至少合作多少天才能完成任务?32 .爸爸把一根长3.98m的竹竿插到鱼塘中。竹竿插入泥土的部分是0.69m,露出水面的部分比插入泥土的部分多0.57m。这个鱼塘的水有多深?31、学校买这些篮球和排球一共用了多少钱?我知道了,每个篮球60元,买5个排球的钱才够买3个个篮球呢小芳,好消息!学校买了5个篮球和5 个排球。33小敏用240元买了开心果和核桃各5包。3包开心果的售价刚好是5包核桃的售价。开心果和核桃每包各售价多少元?专心-专注-专业