四年级奥数测试卷(共8页).doc

上传人:飞****2 文档编号:13686668 上传时间:2022-04-30 格式:DOC 页数:8 大小:159.50KB
返回 下载 相关 举报
四年级奥数测试卷(共8页).doc_第1页
第1页 / 共8页
四年级奥数测试卷(共8页).doc_第2页
第2页 / 共8页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级奥数测试卷(共8页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级奥数测试卷(共8页).doc(8页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、精选优质文档-倾情为你奉上绝密启用前四年级奥数测试卷命题人:王立国 考试时间:90分钟 姓名: 得分: 一、找出规律,然后在括号里填上适当的数。(4分)(1)1,5,2,8,4,11,8,14,( ),( )412962473530(2)二、在下面的方框中填上合适的数字。(4分)专心-专注-专业 7 6 1 8 3 1 0 三、用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,剪一个饼需要2分钟(规定正反面各需要1分钟)。问煎3个饼至少需要多少分钟?(4分)四、自行车厂计划每天生产自行车100辆,可按期完成任务,实际每天生产120辆,结果提前8天完成任务。这批自行车有多少辆?(4分)五、在1到200的全部自然

2、数中,既不是5的倍数又不是8的倍数的数有多少个?(4分)六、计算6201772016(4分)七、已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方厘米(如下图)。问大小正方形的面积各是多少?(4分) 八、甲、乙两桶各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。甲、乙两桶原来各有油多少千克?(5分)九、小英一家由小英和她的父母组成。小英的父亲比母亲大3岁,今年全家年龄总和是71岁,8年前这个家的年龄总和是49岁。今年三人各多少岁?(5分)十、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的

3、一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下1个。爸爸买了多少个橘子?(5分)十一、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?(5分)十二、小阳在计算有余数的除法时,把被除数574错写成745,这样商比原来多了10,而余数比原来少9。请你算出这道题的除数和余数各是多少?(5分)十三、老师给幼儿园的小朋友分苹果。如果每个小朋友分2个,还多30个;如果其中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完。

4、一共有多少个苹果?(5分)十四、一片青草地,每天都匀速长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周? (2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?(6分)十五、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀),三种动物各几只? (6分)十六、小龙有故事书的本数是小虎的6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍。两人原来各有故事书多少本?(6分)十七、用3、4、5、6、7四个数字可以组成多少个不同的四位数?(6分)十八、甲、乙、丙三人步行的速度分别是每分钟30米、40米、

5、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时出发相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇。A、B两地间的路长多少米?(6分)十九、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。鸡与兔各有多少只?(6分)二十、求等差数列10,14,18的前15项的和。(6分)绝密启用前四年级奥数测试卷参考答案命题人:王立国 考试时间:90分钟 一、找出规律,然后在括号里填上适当的数。(4分)(1)1,5,2,8,4,11,8,14,( 16 ),( 17 )41296242073530(2)二、在下面的方框中填上合适的数字。(4分) 三、用一只平底锅煎饼,每次只能放两个,剪一个饼需要2分钟(规定正反面各需要1分钟)。问煎3个饼至少

6、需要多少分钟?(4分) 解析:先将两个饼同时放入锅中一起煎,一分钟后两个饼都熟了一面,这时可将一个取出,另一个翻过去,再放入第三个。又煎了一分钟,将两面都熟的那个取出,把第三个翻过去,再将第一个放入煎,再煎一分钟就会全部煎好。所以,煎3个饼至少需要3分钟。四、自行车厂计划每天生产自行车100辆,可按期完成任务,实际每天生产120辆,结果提前8天完成任务。这批自行车有多少辆?(4分)解析:如果按计划生产,8天可生产1008=800辆,事实上由于每天多生产120-100=20辆,提前完成了最后8天的生产任务,因为每天多生产20辆,实际生产了80020=40天,实际每天生产120辆,所以总共生产了1

7、2040=4800辆。五、在1到200的全部自然数中,既不是5的倍数又不是8的倍数的数有多少个?(4分)解析:5的倍数有2005=40个,8的倍数有2008=25个,既是5的倍数又是8的倍数有20040=5个,200-40-25+5=140个。六、计算6201772016(4分)解析: 6201772016=20162017-20172016=0七、已知大正方形比小正方形的边长多4厘米,大正方形的面积比小正方形面积大96平方厘米(如下图)。问大小正方形的面积各是多少?(4分) 解析:964=24(厘米)24-4=20(厘米)202=10(厘米) 1010=100(平方厘米)10+4=14(厘米

8、) 1414=196(平方厘米)答:大正方形面积是196平方厘米,小正方形面积是100平方厘米。八、甲、乙两桶各有油若干千克,甲桶的油比乙桶少20千克,如果从甲桶倒出5千克放入乙桶,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍。甲、乙两桶原来各有油多少千克?(5分)解析:原来甲桶的油比乙桶少20千克,如果再从甲桶倒出5千克放入乙桶,那么甲桶的油就比乙桶少20+52=30千克,这时乙桶内油的重量是甲桶的4倍,也就是乙桶的油比甲桶多4-1=3倍,此时甲桶有油303=10千克,原来甲桶有油10+5=15千克,原来乙桶有油15+20=35千克九、小英一家由小英和她的父母组成。小英的父亲比母亲大3岁,今年全家年龄总和

9、是71岁,8年前这个家的年龄总和是49岁。今年三人各多少岁?(5分)解析:一般认为8年前这个家的年龄总和应该是71(1+1+1)8=47岁,但这与题中所给的条件49不一致。为什么呢?这说明8年前小英还没有出生。这相差的2岁就是8年前与小英年龄的差。由此可以求出小英今年是82=6岁。今年父母的年龄和为716=65岁。已知小英的父亲比母亲大3岁,所以今年父亲(65+3)2=34岁,母亲343=31岁。十、爸爸买了一些橘子,全家人第一天吃了这些橘子的一半多1个,第二天吃了剩下的一半多1个,第三天又吃掉了剩下的一半多1个,还剩下1个。爸爸买了多少个橘子?(5分)解析:(1+1)2+12+12=22(个

10、) 答: 爸爸买了22个橘子.十一、甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。最后:甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,发现甲、乙、丙三个人各说对了一半。你能说出他们的名次吗?(5分)解析:第一名:乙;第二名:丁;第三名:甲;第四名:丙十二、小阳在计算有余数的除法时,把被除数574错写成745,这样商比原来多了10,而余数比原来少9。请你算出这道题正确的的除数和余数各是多少?(5分)解析:为了使题目简化,假设余数不变,745+9=754,本题相当于“把被除数574错写成754”,因为被除数574被错写成了75

11、4,被除数比原来多了754574=180,又因为商比原来多了10,而且余数相同,所以除数是18010=18。又由57418=3116,所以正确的除数是18,余数是16。十三、老师给幼儿园的小朋友分苹果。如果每人分2个,还多30个;如果其中的12人每人分3个,剩下的每人分4个,则正好分完。一共有多少个苹果?(5分)解析:把“如果其中的12个小朋友每人分3个,剩下的每人分4个”转化为“每人分4个,则少12个”。比较两种分配方案,结果相差3012=42个,而两次分配差为42=2个。所以小朋友个数为422=21人,苹果总数为21230=72个。十四、一片青草地,每天都匀速长出青草,这片青草可供27头牛

12、吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周? (2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?(6分)解析:(1)假设1头牛一周吃的草的数量为1份,那么27头牛6周需要吃276=162(份),此时新草与原有的草均被吃完;23头牛9周需吃239=207(份),此时新草与原有的草也均被吃完。而162份是原有的草的数量与6周新长出的草的数量的总和;207份是原有的草的数量与9周新长出的草的数量的总和,因此每周新长出的草的份数为:(207-162)(9-6)=15(份),所以,原有草的数量为:162-156=72(份)。这片草地每周新长草15份相当于可安排15头牛专吃新长出来的草,于是这片草地

13、可供21 头牛吃72(21-15)12(周)(2) 要使牧草永远吃不完,相当于每周新长出的草量正好供牛吃。答案是15头牛。十五、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿,蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀),三种动物各几只? (6分)解析:由于蜻蜓和蝉都有6条腿,暂时化成一个整体为飞虫,假设都是蜘蛛,则应有188=144条腿,事实上只有118条腿,多出144-118=26条腿,因为一只飞虫比蜘蛛多8-6=2条腿,262=13只飞虫,18-13=5只蜘蛛。13只飞虫假设全是蝉,则应有131=13对翅膀,事实上有20对,多出20-13=7对,因为一只蜻蜓比蝉多

14、2-1=1只,71=7只蜻蜓。13-7=6只蝉。十六、小龙有故事书的本数是小虎的6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍。两人原来各有故事书多少本?(6分)解析:如果小虎再买2本,小龙再买26=12本,那么现在小龙的本数仍是小虎的6倍,而现在小龙的本数是小虎的4倍,小龙少买了262=10本,小龙是小虎的倍数就减少了64=2倍。所以,小虎现在有102=5本,小虎原来有52=3本,小龙原来有36=18本。十七、用3、4、5、6、7四个数字可以组成多少个不同的四位数?(6分)解析:第一位数有5种取法第二位数有5种取法第三位数有5种取法第四位数有5种取法5555=625(种)答:可

15、以组成625个不同的四位数。十八、甲、乙、丙三人步行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时出发相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇。A、B两地间的路长多少米?(6分)解析:丙和乙相遇后又经过10分钟和甲相遇,10分钟内甲丙两人共行(3050)10=800米。这800米就是乙、丙相遇时乙比甲多行的路程。乙每分钟比甲多行4030=10米,现在乙比甲多行800米,也就是行了80010=80分钟。也就是乙丙相遇用了80分钟。因此,AB两地间的路程为(5040)80=7200米。十九、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。鸡与兔各有多少只?(6分)解析:假设全是鸡,有0只兔,则鸡脚比兔脚多2100-0=200只脚,实际上鸡脚比兔脚多80只,200-80=120只,这120只脚的差距是怎么产生的呢?如果把一只兔子换成鸡,鸡脚总数比兔脚总数多4+2=6只,刚才把多少只兔子换成了鸡呢?把1206=20只兔子换成了鸡。所以原本有20只兔子,100-20=80只鸡。二十、求等差数列10,14,18的前15项的和。(6分)解析:第一项是10,公差是14-10=4,第15项是10+(15-1)4=66,前15项和为:(10+66)152=570。

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 教案示例

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁