税务会计与纳税筹划〉练习题七(共7页).doc

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1、精选优质文档-倾情为你奉上 税务会计与纳税筹划练习题七 (企业所得税会计)一、单项选择题1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 2、甲公司2011年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。A.6.60B.7.72 C.5.00 D.5.85 3、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有()。A.企业债券利

2、息收入B.居民企业之间股息收益C.债务重组收入D.接受捐赠的实物资产价值4、某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为()。A.3.32万元B.2.925万元C.4.03万元D.4.29万元5、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税6、某公司2011年度实现会计利润总额25万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向

3、本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2011年度的应纳税所得额为()万元。A.21 B.26C.30 D.337、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。A.转让无形资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入8、某贸易公司2011年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()。A.1.0万元 B.1.2

4、万元C.1.5万元 D.2.7万元 9、下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是()。A.建造固定资产过程中向银行借款的利息B.诉讼费用C.对外投资的固定资产计提的折旧费D.非广告性质的赞助支出参考答案:一、单项选择题1C,2.D,3.B,4. B会计固定资产:12.5应纳税所得税额:10+1.7=11.7(万元)应纳所得税11.725%2.93(万元)假定接受捐赠的是原材料,应纳所得税不变;可以抵扣的增值税1.7+0.87%=1.765.B,6.B;银行的利率(52)2005%;可以税前扣除的职工借款利息605%12102.5(万元);超标准3.52.51(万元);应纳税所得额25+12

5、6(万元)7.A,8. A;当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.21210=1万元;8.B, 公益捐赠的扣除限额=利润总额12% =4012%=4.8(万元), 实际公益救济性捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠=4.8万元,纳税调整额=5-4.8=0.2万元。应纳税额=(50+0.2)25%=12.55万元9.B, B;A选项建造固定资产过程中向银行借款的利息,属于资本化的利息,不得税前扣除; C选项对外投资的固定资产已转为被投资方资产,投资方不得计提折旧费;D选项非广告性质的赞助支出,不得扣除。二、多选题1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。A.债务重组收入B.视

6、同销售收入C.资产溢余收入D.补贴收入2、下列项目中,应计入应纳税所得额的有()。A.非金融企业让渡资金使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.出口货物退还的增值税D.将自产货物用于职工福利3、下列各项中不得从应纳税所得额中扣除的有()。A.纳税人在生产经营活动中发生的固定资产修理费B.行政性罚款C.为投资者或职工支付的商业保险费D.企业之间支付的管理费4、现行企业所得税法企业的优惠方式包括()A.加计扣除B.加速折旧C.减计收入D.税额抵免5、关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的()A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税

7、所得额中抵免B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税所得额的时候减计收入10%D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%,加计扣除参考答案1.ACD;2.ABD;3.BCD;4.ABCD;5.ABD.三、计算1、一个生产小轿车的企业,出售自产小轿车一千辆,每辆的含税价格是17.55万元,要交增值税17%,消费税12%,所得税是计税的收入。出售给职工40辆,成本价取回400万元(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳所得税应纳税所得额=计税收入-成本-

8、消费税-城建税及附加=(1040*17.66/1.17)-1040*10-(1040*17.66/1.17*17%*12%*(1+7%+3%)-1040*17.66/1.17*17%*(7%+3%)】= 2、某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金

9、12万元,其余的在租用期的当月收取。消费税税率3%。要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。 消费税、营业税可以直接在税前扣除,另外应缴的的增值税、消费税、营业税的合计数的7%城市维护建设税和3%的教育费附加可以在税前扣除。应缴增值税=9000*17%+46.8/1.17*17%-408-50*7%=1536.8-408-3.5=1125.3万元应缴营业税=12*5%=0.6万元应缴消费税=9000*3%+46.8/1.17*3%=271.2万元应缴城建税及附加=(1125.3+0.6+271.2)*(7%+3%)=139.71万元可以扣除的税金及附加=0.6+271.2+139.71=411

10、.51万元(不考虑房产税)3、某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为()万元。税前可扣除的财务费用 22.592 5(万元)【解析】固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。4、某制药厂2009年销售收入3000万元,转让技术使用权收入200万元,广告费支出600万元,业务宣传费40万元,则计算应纳税所得额时调整所得是多少?广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)15%=480万元广告费和业务宣传费实际发生额=

11、600+40=640万元,超标准640-480=160万元调整所得就是160万元。5、某企业2009年发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元(含运费2.79万元),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少?32.79+(32.79-2.79)17%+2.7993%7%830.10(万元) 6、2012年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。税法规定可扣除的折旧额为90(1-5%)101285

12、.7(万元)外购设备应调增的应纳税所得额90-5.784.3(万元)7、假定某企业为居民企业,2011年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本ll00万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2011年度实际

13、应纳的企业所得税。答案:(1)会计利润总额250070-1100670480604050170(万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额450250015%45037575(万元)(3)业务招待费调增所得额151560%1596(万元)2500512.5(万元)1560%9(万元)(4)捐赠支出应调增所得额3017012%9.6(万元)(5)“三费”应调增所得额3+2915018.5%4.25(万元)(6)应纳税所得额170+75+6+9.6+6+4.25270.85(万元)(7)2011年应缴企业所得税270.8525%67.71(万元) 8、某工业企业为居民企业,假定2011年经营业务如下

14、:产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万;固定资产出租收入为6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。答案:(1)利润=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6(万元)(2)权益性投资收益34万元为免税收入调减所得额(3)技术开发费调减所得额3

15、050%15(万元)(4)捐赠扣除标准60.612%7.27(万元)实际捐赠额18万元大于标准7.27万元,按标准额扣除。捐赠额应调增所得额18-7.2710.73(万元)(5)应缴纳企业所得税(60.6-34-15+10.73)25%=22.33*25%=5.5825(万元) 9、某白酒酿造公司,执行新会计准则,2008年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益110万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7300万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润 130万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税32.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定予以补税:(

16、1)“投资收益”账户记载的110万元分别为:从国内其投资的某外商投资企业分回利润40万元(被投资方税率25%);取得境外分支机构税后收益50万元,已在国外缴纳了20%的企业所得税;取得国债利息收入为20万元;(2)2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除。 (3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算; (4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利组织向农村义务教育捐款50万元和直接向南方雪灾捐款30

17、万元,已全额扣除。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:答案(1)计算机械设备应调整的应纳税所得额;(2)计算接受捐赠应调整的应纳税所得额;(3)计算对外捐赠应调整的应纳税所得额;(4)计算该公司2008年应纳税所得额; (5)计算该公司2008年应补缴的企业所得税。(1)外购设备应调增的应纳税所得额90-90(1-5%)1012884.3(万元)(2)接受捐赠应调增应纳税所得额50+8.558.5(万元)(3)对外捐赠应调增的应纳税所得额:【解析】本题所述的是会计师事务所审核发现的问题,注册会计师首先将企业账目处理中的不正确之处进行账簿调整,账簿调整之一,90万

18、元计入“固定资产”、5.7万元计入“累计折旧”;账簿调整之二,接受捐赠58.5万元计入“营业外收入”。然后再进行纳税调整公益捐赠税前扣除限额会计利润12%(130+58.5+84.3)12%32.74(万元)实际公益捐赠额50(万元)实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额50-32.7417.26(万元)直接捐赠不得扣除。因此对外捐赠应调增应纳税所得额17.26+3047.26(万元)(4)该公司2008年境内生产经营所得应纳税所得额130-20-40-50+84.3+58.5+47.26210.06(万元)(5)公司2008年应补缴企业所得税210.0625%+50(1-20

19、%)(25%-20%)-32.5(预缴)23.14(万元) 10、某企业2011年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。【答案】(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额。应纳税额(100+50+30)25%45(万元)(2)A、B两国的扣除限额。A国扣除限额4550(100+50+30)12.5(万元)B国扣除限额4530(100+50+30)7.5(万元)在A国缴纳的所得税为l0万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。(3)汇总时在我国应缴纳的所得税45107.527.5(万元)专心-专注-专业

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