地区投资企业的税收政策论文(共1474字).doc

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1、地区投资企业的税收政策论文(共1474字)1.代办企业新设和迁移咨询费非增值税一般纳税人2万元/家、增值税一般纳税人5万元/家。该服务费不包括新公司成立时发生的如公司设立登记注册费、工本费、验资费、注册地租赁费、必备办公设施购置费等新公司应交纳的所有费用。2.日常管理咨询服务费项目内容为:代办日常出纳、税务、工商、审计等事务。按3万元/年的标准收取该项服务费。该项服务费不包含新公司日常运营应由公司自行承担、缴纳的所有费用。3.专项财税服务费项目内容为:负责取得并落实地方政府给予的财政返还政策及相关的各项事宜。按公司及由公司代扣缴税款的纳税义务人实际取得的财政返还、奖励金的18%收取服务费,且在

2、公司或公司代扣缴税款的纳税义务人取得财政返还款后再行收取。二、举例说明1.成立投资有限公司甲乙两个自然人股东分别投资25万元在西藏地区成立注册资金为50万元的A投资发展有限公司,假设2013年实现投资转让收益4000万元,无其他收入来源及费用列支。(1)A公司政策利用1:A公司企业所得税为4000万元*15%=600万元政策利用2:A公司纳税总额超过50万元,可享受纳税额50%企业发展基金,即能取得600/2=300万元的税费返还,实际缴纳企业所得税为300万元。节税结果:A公司实际企业所得税税率为300/4000=7.5%,低于内地25%税率17.5个百分点,优惠幅度很大。(2)A公司股东经

3、以上计算,A公司2013年税后利润为4000-600=3400万元,假设在提取10%盈余公积后全部对两股东进行分配,则:甲乙两个人共可分得A公司税后利润3400*(1-10%)=3060万元需缴纳个人所得税3060*20%=612万元政策利用:个人股东可按照缴纳的个人所得税享受50%的奖励金,即612/2=306万元,实际个人所得税税率为10%综上,成立以个人股东组成的投资类公司,综合税负为(306+300)/4000=15.15%若设定非一般纳税人企业,加上费用后实际税负为【(306+300)+3+(306+300)*18%】/4000=17.95%2.成立有限合伙企业甲乙两个自然人成立A投

4、资合伙企业,其中甲为有限责任合伙人,乙为无限责任合伙人。根据上述政策2的提示,为取得最大化的政策优惠,根据公司规划,甲乙双方可约定A企业盈余分配比例中甲方占绝大部分,乙方占绝大部分,假设甲乙分配比例为9:1,并对盈余全额分配,仍以上述投资收益4000万为例,则:甲需缴纳个人所得税为:4000万*90%*20%=720万元乙需缴纳个人所得税为:4000万*10%*5%(五级超额累进税率)=134.5万元A合伙企业共计缴纳所得税854.50万元政策利用:甲乙共计可获得奖励金为500*50%+354.50*55%=444.98万元节税效果:A企业实际缴纳个人所得税409.52万元,综合税负为409.52/4000=10.24%若加上费用后实际税负为(409.52+3+444.98*18%)/4000=12.31%综上,通过以上对比分析,成立投资类合伙企业更为有利。注:以上测算未考虑企业发展金、个人奖励金的循环纳税、循环返还影响;未考虑新设企业2万元服务费。武汉众赢科技有限公司第 3 页 共 3 页

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