《2022年人教版四级数学上册课本应用题集.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年人教版四级数学上册课本应用题集.pdf(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、班别:姓名:学号:评分:1、 面包每份18 元,肯德基每份21 元,小明有60 元,买早餐3 份,有几种买法?2、 一个计算机24 元,李老师要买4 个。他带了100 元,钱够么?3、 玫瑰花 16 元一束,买3 束送 1 束,一次买三束,每束便宜了多少元?4、 李叔叔从某城市乘火车去北京用了12 小时,火车1 小时行 145 千米,城市到北京有多远?5、 学校准备发练习本,发给15 个班,每班144本,全校还需要留40 本作为备用。学校应该买多少练习本?6、 学校要为图书馆增添儿童百科和自然科学两2 套书, 儿童百科要125 元一套, 自然科学要 18 元一套,每种买3 套,一共要花多少钱?
2、7、公园的一头大象一天要吃350 千克食物, 饲养员准备了 5 吨食物,够大象吃20 天吗?精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 1 页,共 4 页 - - - - - - - - - - 8、小强每天跑步 15分钟锻炼身体,他的速度是 12米/分。 小强每天跑步多少米?9、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候用了3 小时,速度是 40 千米/小时,县城到王庄乡有多远?返回时用了2 个小时,返回时平均每小时行多少千米?10、一辆旅游车在平原和山区各行了2 个小时,最后到达山顶。平原行驶速度是
3、50 千米每小时,山区行驶速度是30 千米每小时,这段路有多长?12、妈妈打算买 6千克苹果和 4 千克香蕉,应付多少元?13、四年级同学去秋游,每套车票和门票要49 元。一共 104套票,应该准备多少钱?14、刘宁走一步长度是62厘米,她从操场着头走到那头共走了252步,操场大约多少米?苹果: 5 元: 3 千克香蕉: 10 元:2 千克精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 2 页,共 4 页 - - - - - - - - - - 15、沙坪小学有学生612,全乡有这样的小学19所,全乡大约
4、有多少人?16、海鸥从北极飞到南极,行程17000 千米,如果它每天飞780千米, 20 天能飞到么?17、一个商店 3 天售出的大米数量分别是430 千克、 380 千克、 407千克,这个商店 30 天售出大米多少千克?18、礼堂每排有 26个座位,四年级有140 人。可以坐满几排?还剩多少人?19、春芽机场星期一收160千克鸡蛋, 18千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?20、春芽鸡场星期一收鸡蛋18 千克装一箱。装好8 箱后还剩 16 千克,星期一收了多少千克鸡蛋?精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - -
5、 - - - -第 3 页,共 4 页 - - - - - - - - - - 21、张爷爷一天吃钙片12粒,每瓶 100 粒钙片够吃多少天?还剩多少粒?22、商店出售冬季衣服29元一件, 49 元两件,小明有 185元,最多可以买多少件?23、5 箱蜜蜂一年酿350 千克蜂蜜,照这样计算,12 箱蜜蜂一年可以多酿多少千克蜂蜜?24、张爷爷买3 只小羊用了75 元,如果买5 只这样的小羊,需要准备多少钱?25、一辆汽车3 小时行驶 174 千米,招这样计算,12 小时行驶多少千米?26、小林家的果园今年收了310 千克梨。苹果是梨的19 倍,大约收了多少千克苹果?27、下面是长方形绿地,如果把宽增加到24 米,长不变。扩大后面积是多少?精品资料 - - - 欢迎下载 - - - - - - - - - - - 欢迎下载 名师归纳 - - - - - - - - - -第 4 页,共 4 页 - - - - - - - - - -