《二年级下册数学试题- 第四单元测试卷(含答案)人教新课标(2014秋).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级下册数学试题- 第四单元测试卷(含答案)人教新课标(2014秋).docx(6页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。
1、 第四单元测试卷一、算一算。164= 369= 546= 324=426= 305= 244= 284=二、填一填。1. 549的结果是( ),用到的口诀是( )。2在括号里填上合适的数。 93=30-( ) 4( )=66 89=25+( ) 568=( )33.按得数从大到小的顺序将算式排列起来。488 217 204 819 497 324 123_4在圆圈里填上“+”“-”“”或“”。7( )7=0 49( )7=42 9( )9=127( )9=3 9( )9=81 9( )8=179( )9=18 9( )8=72 56( )7=86( )9=54 81( )9=72 12( )4
2、=165( )里最大能填几?( )59( ) 5( )246( ) 37 4( )33 ( )855三、辨一辨。(对的画“”,错的画“”)497244 ( ) 28432 ( )81933 ( )四、选一选。1. 4个8是多少?算式是( )。A84 B8+4 C84 D8-42从63中连续减9,减( )次后结果为0。A8 B7 C6 D53.=20, 36=9,则+=( ).A20 B4 C5 D94工程队修一段长63千米的公路,( )。平均每天修多少千米?A修了7千米 B还有7千米没修 C7天修完五、解决问题。1每7只鸭子分成一组,可以分多少组?2小华、小芳去买铅笔。小芳买了21支,小华买了
3、30支,小华比小芳多花了2元7角。一支铅笔多少钱?3李明去文具店买笔记本,原来是35元5本,现在降价促销,买6本30元。现在每本多少元?现在每本比原来便宜多少元?4(1) 40元一共买了8千克,每千克多少钱?(2)小红有20元钱,买了1千克后,还能买几千克?(3)请再提出一个数学问题,并解答。六、思考题。小红今年12岁,老师今年39岁。三年前,几个小红的年龄是老师的年龄?一、4;4;9;8;7;6;6;7二、1. 6 六九五十四2. 3 9 47 213. 819;324;497;488;204;123;2174- - + + - +5. 8 9 4 6 8 6三、四、1C 2B 3D 4C五、1. 147=2(组) 2. 2元7角=27角 30-21=9(支) 279=3(角)3. 306=5(元) 355=7(元) 7-5=2(元)4(1) 408=5(元)(2) 20-2=18(元) 189=2(千克)(3)略六、39-3=36(岁) 12-3=9(岁) 369=4(个)