三年级下册数学培优教案-3.14 简单的逻辑推理 全国通用.doc

上传人:公** 文档编号:12388979 上传时间:2022-04-24 格式:DOC 页数:4 大小:71KB
返回 下载 相关 举报
三年级下册数学培优教案-3.14 简单的逻辑推理 全国通用.doc_第1页
第1页 / 共4页
三年级下册数学培优教案-3.14 简单的逻辑推理 全国通用.doc_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述

《三年级下册数学培优教案-3.14 简单的逻辑推理 全国通用.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级下册数学培优教案-3.14 简单的逻辑推理 全国通用.doc(4页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、14 简单的逻辑推理 学习目标:1、能够利用题目给出的已知条件有根有据的进行推理,在解答问题的过程中训练逻辑思维,提高分析问题和解决问题的能力。 2、有条理地表达自己思考的过程,培养学生初步的逻辑思维能力和综合运用知识的能力。教学重点:能运用对比法、假设法、列表法、排除法进行推理。教学难点:1、仔细分析,寻找突破口,有条理地表达自己的推理过程。2、灵活运用四种方法解答不同题型的逻辑推理。 教学过程:一、 情景体验方案一:老师模仿柯南的经典动作和台词,让学生猜猜老师模仿的人物是谁?方案二:先展示PPT上柯南的图片,让学生模仿他的经典动作和台词师引导:看来同学们都喜欢他,能说一说为什么喜欢他吗?

2、生:因为他有很强的推理能力,师:是的,名侦探柯南就是靠他敏锐的观察力和严密的逻辑推理 解决了一个又一个扑朔迷离的案件。你想成为名侦探吗?今天我们先当当数学小侦探。(板书课题:简单的逻辑推理)二、思维探索 例1:有一座四层楼(如图),每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和蓝色,每个窗户代表一个数字,从左到右表示一个三位数,四个楼层所表示的三位数分别是791,275,362,612。那么,第二层楼代表哪个三位数?师:把这几个数排列出来,仔细观察这四个数,哪个数字出现的最多?生:2出现的次数最多师:很好!2除了出现的次数多,你还有其它发现了吗?生:它在位置上也有个特点,有2个2都在个位师

3、:那你能找出哪个窗户代表数字2吗?生:可以从第三列找,有两个一样的窗户就是2,所以,第一层和第三层的第3个窗户代表数字2,第四层的第一个窗户也是代表数字2师:真棒!接下来你能推导出什么?生:因为只有275中2在百位,所以第4层所表示的是2、7、5,这样就可以知道第2层所表示的就是7、9、1.师:真棒!充分利用前面推导出来的结果进行下一步的推导,相信将来你一定可以成为一名侦探高手!拓展训练:你知道第一层和第三层表示分别表示哪个三位数吗?师总结:根据条件,观察对比,从特殊的数字出发,寻找突破口是关键。例2:三个小姑娘穿着漂亮的裙子跳舞,这三个小姑娘分别姓王、李、张,但不知哪个姓王,姓李、姓张,只知

4、道姓张的喜欢穿红的,姓王的既没穿红的,也没穿花的,你能猜出这三个姑娘到底哪个姓王,哪个姓李,哪个姓张? 师:这里信息比较多,不便于观察和思考,那有没有什么方法能使复杂的条件一目了然呢?我们设计一张表格来梳理题目中的信息。师:该怎样设计表格,条件怎样摆放在表格里呢?(同学交流,自己设计,老师点拨。)师:你想用什么方法表示是和不是呢?师:根据题中的条件,选择谁作为突破呢?生:可以找姓王的作为突破口,他没穿红和花,说明姓王的穿的是白的。师:很好!你们还能继续往后填吗?生:再看姓张的,穿的是红的,所以姓李的是穿花的。小结:我们为解决问题进行逻辑推理时,一般先找到一句最重要的话,寻找突破口,往往能直接得

5、到一个结论,还能帮助我们进行下一步的推理,推理的方法很多,阅读,画表格都是推理的好方法。三、思维拓展 例3:红盒子比白盒子大,蓝盒子比黄盒子大比黑盒子小,黄盒子比白盒子大,黑盒子比红盒子小,请你按从大到小的顺序排出这些盒子的顺序。 师:你能用数学符号将题目中的信息表示出来吗?(学生尝试用或表示出每个条件)师:你能将这几种颜色的盒子的大小用大于号连接起来吗?请你 试一试。展示例4 例4.一个正方体6个面上分别写着1,2,3,4,5,6。根据下图摆放的三种情况,判断每个数字对面的数字是几?师:仔细观察,我们从哪里找突破口呢?生:从出现次数较多的数作为突破口师:哪些数出现的次数较多些?生:1、3、4

6、都出现了2次师:那我们可以从1、3、4中任选一个开始分析,先从4开始看,你想一想4对面的数字是几?生:2师:对,能说一说你是怎么想的吗?生:看第一个和第三个正方体,4不对应 1,不对应 6,不对应5,不对应 3,所以4对应2.师:真棒!先看4不对应哪几个数,排除后,剩下的就是对应的那个数,这种方法叫做排除法。你们能用同样的方法判断出其它几个数字对面的数是几吗?学生自主完成,并请他们说说思考过程小结:运用排除的方法,去掉不可能存在或者不符合题意的信息,从而找到正确答案,排除法是我们进行逻辑推理的重要方法。四、融会贯通例5:在学雷锋活动中,学校为表扬好人好事核实一件事情,老师找了小明、聪聪、小强三

7、人进行谈话。事后经过核实,知道这三个人中只有一个人说了实话。请问:这件好事是谁做的?师:这三位同学中,哪两位同学的话事矛盾的?生:小明和聪聪师:假设小明说的是真话,那说明了什么?生:聪聪说的就是假话,小强说的也是真话,这种情况是不成立的。师:为什么呢?生:因为题目中说了“只有一个人说了实话”师:很好!也就是说小明说的是假话,那与之相矛盾的聪聪说的就是真话喽,对不对?生:对!师:你能证明吗?生:能!假设小明说假话,聪聪说的就是真话,小强说的就是假话 ,刚好符合题意。师:思维很严密,真棒!刚才我们推理的这种方法叫做假设法,在逻辑推理中我们也经常会用到这种方法.小结:先假设某个条件成立,进行逻辑推理,看结果是否符合题意,假设法也是逻辑推理问题中经常运用的一种方法。五、小结通过这节课学习,你有哪些收获?

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁