四年级上册数学教案第4单元《第4课时 单价、数量和总价》人教版.doc

上传人:公** 文档编号:12360830 上传时间:2022-04-24 格式:DOC 页数:3 大小:18.50KB
返回 下载 相关 举报
四年级上册数学教案第4单元《第4课时 单价、数量和总价》人教版.doc_第1页
第1页 / 共3页
四年级上册数学教案第4单元《第4课时 单价、数量和总价》人教版.doc_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级上册数学教案第4单元《第4课时 单价、数量和总价》人教版.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册数学教案第4单元《第4课时 单价、数量和总价》人教版.doc(3页珍藏版)》请在taowenge.com淘文阁网|工程机械CAD图纸|机械工程制图|CAD装配图下载|SolidWorks_CaTia_CAD_UG_PROE_设计图分享下载上搜索。

1、第5课时单价、数量和总价教学设计教学目标1知识与技能:了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。2过程与方法:经历单价、数量、总价数量关系的发现过程,掌握应用数量关系解决实际问题的方法。3情感态度与价值观:在学习过程中,体会数学知识与实际生活之间的密切联系,培养解决问题的能力。教学重点知道“单价数量=总价”,“总价数量=单价”,“总价单价=数量”的关系。教学难点运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。教学方法讲授、小组合作课时安排1课时教学过程一、情景导入师:同学们,这是什么地方呀?今天老师带大家逛超市好不好呀?(ppt展示超市图片),这是老师从超市选购的6种商品,每种

2、商品都有它的价格标签,我们把每件商品的价钱叫做单价。如果老师让你买一种你想买什么呢?买多少,花多少钱呢?(出示单价、数量、总价的定义)。二、合作探究1上面做的题里有哪些数量呢,这些数量之间有怎样的关系呢,今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系。(板书课题)2教学例4。(1)出示例4,学生读题。让学生在课本上列式解答。学生口答算式和得数,老师板书。(2)教学单价、数量和总价的含义。这里的两道题都讲的是买商品的价钱的事,这里的篮球每个80元,鱼每千克10元都是商品的单价(板书:单价),3个,4千克是数量,(板书:数量)要多少钱是总价。(板书:总价)请你来说一说下面的单价、数量和总价。学校买20套

3、校服,花了600元,每套30元。(3)概括单价、数量和总价的数量关系。谁来说一说,第(1)题里篮球的单价、数量各是多少,求出了什么?是怎样求的?第(2)题里的单价、数量各是多少?求的什么?怎样求的?这两题在计算方法上有什么共同的特点?从上面的两题里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?(板书:单价数量总价)提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?(板书:总价单价数量)追问:为什么求数量用总价除以单价?提问:再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?你是怎样想到的?(板书:总价数量单价)三、拓展提升1请学生举例说明什么是单价、数量和总价。2教科书第52页“做一做”第2题。四、课堂练习1一副乒乓球拍56元,王老师买了123副,一共要用多少钱?2一个排球128元,李老师买了27个,付给售货员阿姨4000元,应找回李老师多少钱?五、归纳新知今天我们学习了什么知识?你有什么收获?六、教后反思

展开阅读全文
相关资源
相关搜索

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学资料

本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

工信部备案号:黑ICP备15003705号© 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁