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1、企业所得税题库 单项选择题 1、企业在境内发生的处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是( ) 将资产用于职工嘉奖或福利 B将资产用于加工另一种产品 C将资产结构或性能变更 D将资产在总分支机构之间转移 正确答案:A 答案解析:企业将资产进行外部处置要视同销售处理:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工嘉奖或福利;(4)用于股息安排 ;(5)用于对外捐赠 题难易度:一般 学问点:企业所得税视同销售 2.下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特别性税务处理规定的是(A) A被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继 B被合并企业未超过法定弥补期限的亏
2、损额不能转到合并企业 C被合并企业可要求合并企业支付其资产总额50%的货币资金 D被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以公允价值确定 正确答案:A 答案解析:被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,也就是说,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值*截至合并业务发生当年年未国家发行的最长期限的国债利率;企业合并时企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于交易支付总额的85%;被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础。 题难易度:一般 学问点:企业所得税特别性
3、税务处理 3.某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2022年收入总额180万元,成本费用支出额156万元,因管理不善导致存货发生净损失为17.2万元,其当年应纳企业所得税( )万元 A4 B0.7 C0.56 D0.68 正确答案:D 答案解析:符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于30万元(含30万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180-156-17.2)*50%*20%=0.68万元 题难易度:一般 学问点:企业所得税应纳税额计算 多项选择题 1、依据企业所得税法的规定,下列关
4、于 所得来源地的确定的说法,正确的有( ) 销售货物所得根据交易活动发生地确定 B供应劳务所得根据供应劳务的企业或者机构,场所所在地确定 C不动产转让所得根据转让不动产的企业或者机构,场所所在地确定 权益性投资资产转让所得根据被投资企业所在地确定 正确答案:AD 答案解析:供应劳务所得根据劳务发生地确定,不动产转让所得根据转让不动产所在地确定 题难易度:一般 学问点:企业所得税所得来源地的确定 .下列属于企业根据公允价值确定收入额的收入形式的有( ) 债务的豁免 股权投资 劳务 不举打算持有至到期的债券投资 正确答案:BCD 答案解析:企业以非货币形式取得的收入,根据公允价值确定收入额,非货币
5、形式包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不打算持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。 题难易度:一般 学问点:企业所得税收入的确定 综合客观题 设立在我国境内的某重型机械生产企业,由未在中国境内设立机构、场所的非居民企业持股25%,2022年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,可以扣除的相关税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1700万元。 当年发生的部分详细业务如下 (1)将两台重型机械设备通过市政府
6、捐赠给贫困地区用于公共设施建设,“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销售税额合计247.6万元,每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。 (2)当年10月向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让业务已通过省科技部门认定登记。 (3)当年实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拔缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教化经费支出25万元,以前年度累计结转至本年的职工教化经费支出为5万元。 (4)发生广告费支出1542万元;发生业务款待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。 (5)企业从
7、事国家重点支持的高新技术领域规定项目的探讨开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含托付某探讨所研发的托付研发费用80万元)。 (6)就2022年税后利润向全体股东安排股息1000万元。 (其他相关资料:除非特殊说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关实惠已办理必要手续,不考虑税收协定的影响) 要求:依据上述资料,根据要求(1)至要求(7)回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 业务(1)应调增的应纳税所得额( ) 业务(2)应调增的应纳税所得额( ) 业务(3)应调增的应纳税所得额( ) 业务(4)应调增的应纳税所得额( ) 业务(5)应调减的应纳税所得额( ) 业
8、务(6)应预提的企业所得税税额( ) 计算该企业2022年应纳企业所得税税额( ) 候选项: 200万元;120万元;127.6万元;207.6万元200万元; 500万元;700万元;0万元4万元;2万元;5万元;1万元30万元;48万元;78万元;90万元200万元;120万元;92万元;80万元250万元;50万元;25万元;0万元246.7万元;248.65万元;265.48万元;994.6万元 答案: DADCCCB 答案解析: 1、(1)将两台设备捐赠给贫困地区,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入140*2=280(万元),应确认视同销售成本=247.6-140*17%*2=2
9、00(万元),视同销售业务应调增应纳税所得额=280-200=80(万元)。(2)企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除 。 年 度 利 润 总 额=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000(万元),公益性捐赠支出税前扣除限额=1000*12%=120(万元),实际捐赠247.6万元,应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6(万元)。(3)业务1应调增应纳税所得额=80+127.6=207.6(万元)。 2、一个纳税年度内,居民企业转让技术全部权所得不超过500万元的部分,免征企业所得
10、税 ,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中,技术转让所得=700-500=200(万元),200万元小于500万元,免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。 3、职工福利费税前扣除限额=1400*14%=196(万元),实际发生职工福利费200万元,应调增应纳税所得额200-196=4(万元);工会经费税前扣除限额=1400*2%=28(万元),实际拔缴工会经费30万元,应调增应纳税所得额=30-28=2(万元);职工教化经费税前扣除限额=1400*2.5%=35(万元),本年度职工教化经费25万元加上以前年度5万元未超过扣除限额35万元,本年度发生的职工教化经费25万元准予
11、据实扣除,不须要进行纳税调整;以前年度累计结转至本年度的职工教化经费准予在本年度扣除,应调减应纳税所得额5万元。 业务3应调增应纳税所得额=4+2-5=1(万元) 4、广告费税前扣除限额=(7500+2300+280)*15%=1512(万元),实际发生1542万元,应调增应纳税所得额=1542-1512=30(万元);未取得合法票据的20万元业务款待费不得在税前扣除,业务款待费发生额的60%=(90-20)*60%=42(万元),销售收入的0.5%=(7500+2300+280)*0.5%=50.4(万元),准予在税前扣除的业务款待费为42万元,应调增应纳税所得额=90-42=48(万元)
12、业务4应调增应纳税所得额=30+48=78(万元)。 5、业务5应调减应纳税所得额=(200-80)*50%+(80*80%)*50%=60+32=92(万元)。财税【2022119号规定:托付其他单位研发新技术,发生托付研发费由托付单位按80%再按50%加计扣除。 6、应预提所得税税额=1000*25%*10%=25(万元) 7、该企业 2022 年应纳税所得额=1000+207.6-200+1-92+78=994.6(万元) 该企业 2022 年应缴纳企业所得税=994.6*25%=248.65(万元) 题难易度:较难 学问点:企业所得税应纳税额计算 企业所得税题库 企业所得税 企业所得税 企业所得税 企业所得税 企业所得税习题 企业所得税问题 企业所得税通知 企业所得税习题 答案企业所得税 本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第9页 共9页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页第 9 页 共 9 页